Скованность в колене
Здравствуйте, во время беременности (сейчас 19 недель) вылезла проблема с ногами. Причем с самого начала. После сна немеют стопы, иногда только одна, иногда обе. Сахар в крови в норме. Это проходит, когда расхожусь. Больше всего беспокоит левое колено. В нем ощущение отека во время ходьбы, но внешне ничего не видно. Тяжесть в ноге и скованность в области колена. Неприятные ощущения во время разгибания колена. Оба колена иногда хрустят. В правом колене сзади перед сном пару раз были болевые ощущения. Эти ощущения в левом колене постоянные, но преимущественно во время ходьбы. Последние дни возникает жжение в обоих коленях перед сном. За последний год я набрала около 7 кг. 2 из них во время беременности. Сейчас вес 62 кг, рост 168. Я в полной растерянности и непонимании. Что делать? Стоит ли мне идти к неврологу? Стоит и можно ли мне сейчас делать мрт? Связаны ли стопы с коленями или это разные проблемы? Могут ли неметь стопы из-за плоскостопия? Чем я могу себе помочь? Ведь вес дальше буду набирать. Смогу ли я доходить беременность, а после заниматься коленями? Или нужно начинать уже сейчас? Становится страшно за свое здоровье. МРТ коленей я никогда не делала, т. к меня ничего не беспокоило никогда. Помогите, пожалуйста, советом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мы, ортопеды, сейчас во время беременности сало, чем можем помочь.
Сейчас только ортезы на коленные суставы, массаж, ортопедические стельки.
После родов до завершения ГВ можно будет физиотерапию.
Все препараты и даже мази противопоказаны.
Если гинекологи что-то разрешат - принимайте, но в инструкциях ко всем препаратам беременность и ГВ - противопоказание.
Что делать? Я считаю, что паниковать не стоит.
Во время беременности начинает беспокоить всё подряд.
Ограничьте нагрузку, растирайте суставы, используйте ортезы.
Стоит ли мне идти к неврологу? - сходить можно, почему бы и нет.
Стоит и можно ли мне сейчас делать мрт?
Прямых противопоказаний к МРТ при беременности нет, но без крайней необходимости лучше перенести исследование на после родов.
Связаны ли стопы с коленями или это разные проблемы?
Думаю, это разные проблемы.
Могут ли неметь стопы из-за плоскостопия? - не могут. Сходите к неврологу.
Смогу ли я доходить беременность, а после заниматься коленями? Сможете доходить. В той или иной мере большинство женщин испытывают похожие симптомы при беременности.
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой развернутый ответ. Так и сделаю)