Консультация травматолога /

Болит колено. Есть МРТ. Как быть дальше? — вопрос №1265608

Колено особо никогда не беспокоило, но всегда при приседание был хруст, если занималась спортом, при приседах неприятное ощущение возникало, но не болело. При беременности на последних сроках при ходьбе возникала резкая сильная боль. Сейчас резкая боль возникает, если оступлюсь. Периодами бывает монотонна боль, но не сильная. Прикладываю результаты МРТ. Что делать с коленом дальше, я хочу заниматься спортом, можно ли? и допустима ли кардио нагрузка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
По МРТ никаких критических повреждений нет, как бы.
Но кисты в передних центральных отделах сустава и деформация тела Гоффа могут свидетельствовать о болезни Гоффа т.е. импиджмент синдроме тела Гоффа.

На МРТ этот импиджмент диагностируют не всегда.
Травматолог-ортопед должен проверить на осмотре клинические симптомы этой болезни. Они весьма специфичны и ошибиться вряд ли возможно.

Если импиджмент синдром жирового тела Гоффа будет диагностирован, то без артроскопии не обойтись.
Если нет - то показано консервативное лечение.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано при физ нагрузках ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Более интенсивное лечение возможно, но пока боли беспокоят только периодически, достаточно выше приведенных назначений.
Что касается спорта и нагрузок, то можно все, что не вызывает боль.
Боль запрещено преодолевать категорически, избегать.
Запрещены прыжки, приседания, стояние на коленях, бег не желателен.
Клиент
Спасибо за ответ. Мне травматолог порекомендовал только плазмотерапию в коленный сустав, что вы скажете про эту процедуру?

Ортопед, Травматолог
Если нет импиджмента тела Гоффа, то плазмолифтинг можно проводить в дополнение к рекомендованному выше лечению.
Процедура не плохая, но всех проблем не решит.
Без мазей, бандажа, хондропротекторов и физиолечения все равно не обойтись.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По МРТ описаны преимущественно воспалительные изменения. Также из неприятного значительное повреждение ПКС, именно это и приводит к нестабильности сустава и воспаления в нем.

При этом блокады лучше не делать, это верный путь дорвать связку окончательно. И PRP при синовите нельзя.

На данный момент, с воспаление справляться при помощи таблеток и внутримышечных уколов, по мере купирования воспаления вводить гиалуронку и полинуклеотиды (или PRP, но лучше PRGF). Далее курсом все повторять.
Клиент
Виталий, подскажите, а какие таблетки и уколы нужны? И можно ли заниматься спортом?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На данный момент оперативное лечение не показано. Имеется локальное асептическое воспаление в коленном суставе. Сделайте блокаду с дипроспаном и используйте пластыри с вольтареном.
Клиент
Станислав, а можно ли заниматься спортом?
Травматолог, Ортопед
Пока нежелательно.