Консультация гастроэнтеролога /

Болит и пучит живот после отравления — вопрос №1439959

К сожалению нет сейчас возможности очно обратиться к врачу, после отравления уже вторую неделю пучит, постоянно урчит и болит живот , стул один раз в день жидкий и с зеленоватым цветом со слизистыми выделениями. Как это лечить? Перед поездкой успела только сдать кровь. Давно ставили гастрит и рефлекс, вроде пролечила, но периодически желудок болел.

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Отравление чем лечили ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически Вы описываете постинфекционное функциональное расстройство кишечника. Симптоматически возможен приём комбинированных препаратов, обладающих как спазмолитическим, так и ветрогонным эффектом (метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки). Можно использовать ветрогонные пре, в монотерапии (пепсан р, эспумизан). Для нормализации стула к пище добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), приём противодиарейногл средства(энтерол).

При сохранении жалоб дообследоваться, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По возможности выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, какие препараты принимали для лечения?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую просанировать кишечник с последующим заселением его нормальной кишечной микрофлорой- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи
Метронидазол 500мг по 1таб 2рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп