Консультация педиатра /

Ревакцинация от полиомиелита старшего ребенка и новорожденный — вопрос №1440011

Здравствуйте! Беременность 30 недель. Есть ребенок, 6 лет. Необходимо сделать ревакцинацию от полиомиелита. В поликлинике есть только живая вакцина. Стоит ли делать сейчас живую вакцину? Или лучше сделать инактивированную? Все-таки от преждевременных родов никто не застрахован. И от каких еще инфекций стоит привить старшего ребенка до появления малыша? Ветряная оспа, например?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте! Если есть возможность, лучше сделать инактивированную, так как действительно при преждевременных родах будет риск для новорождённого, если не пройдет от вакцинации 60 дней. А сколько уже доз полиомиелита у старшего есть?

От ветрянки и от кори повторно, если ещё не делали, смысл есть привить. Для Вас опасности нет.
Клиент
Зоя, От полиомиелита привит по графику, отставаний в вакцинации не было. Не помню, сколько раз уже прививались. От кори, краснухи и паротита привились месяц назад (также плановая ревакцинация). От ветрянки не вакцинировались вообще, и ребенок не болел.

Педиатр
От ветрянки имеет смысл привиться сейчас.
А капли ОПВ ему значит уже делали, верно?
Клиент
Зоя, Да, ОПВ делали.
Педиатр
Тогда он уже полностью защищён от полиомиелита, можно отложить последнюю дозу, если сейчас нет инактивированной.
Клиент
Зоя, стоит ли сделать менаткру от менингококовой инфекции?) И в каком порядке лучше их делать? Можно ли совместить какие-то вакцины?
Педиатр
Здравствуйте! Да, можно сделать, потребуется одна доза. Совместить можно все вакцины в один день.
Если хотите привить от всего, то ещё есть вакцина от гепатита А.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, желательно, сделать ИПВ в этом случае, мало ли что.
идеально, если сможете привить от ветряной оспы. Ребенок от кори-краснухи вакцинирован?
Клиент
Алина, стоит ли делать прививку от ветрянки с учетом скорого появления маленького ребенка? Ведь от ветряной оспы делают две прививки. Не заразится ли в таком случае малыш? И может ли прививка минимизировать риски заражения ветряной оспой старшего ребенка в саду?
Педиатр
Да, прививайтесь, привитый ребенок не опасен для младенца. Конечно, вакцинация сводит риски заражения до минимума.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если вы привиты, то можно смело делать ребёнку живую вакцину сейчас. На беременность это никак не повлияет.
Если ребёнок не болел ветрянкой, то лучше привить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если супруга привита от полиомиелита в свое время, то можно ставить и живую вакцину. Если не привита или нет точных сведений, то ИПВ. От ветряной оспы старшего можно привить, но помните, что ни одна вакцинация не защищает на 100 % от заболевания, а только от осложнений. Но и это очень не маловажно.
Клиент
Светлана, стоит ли делать прививку от ветрянки с учетом скорого появления маленького ребенка? Ведь от ветряной оспы делают две прививки. Не заразится ли в таком случае малыш? И может ли прививка минимизировать риски заражения ветряной оспой старшего ребенка в саду?
Педиатр
А прививку кому? старшему ребенку? Ни мама сейчас, ни малыш не заразятся. У привитого ребенка шансы заразиться ветряной оспой могут уменьшаться, это зависит исключительно еще и от иммунной системы ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше поставить ИПВ/ полимилекс, потому что выделение вируса возможно в течении 60 дней.
До рождения рекомендую поставить ревакцинацию против кори( если не ставили) и привиться против ветряной оспы, менингококковой инфекции.