Консультация педиатра /

ОПВ - живая вакцина — вопрос №232113

Здравствуйте, у моей дочери (4 месяца) медотвод до года. У подруги ребенку 6 месяцев и она планирует на днях капать ОПВ. Пожалуйста подскажите, необходимо ли нам изолировать мою дочь от ее ребенка на 60 дней? Пишут, что ребенок будет выдплять вирус и что есть риск вакциноассоциированного полиомиелита для моей дочери.

Педиатр
Добрый вечер. Да, лучше изолировать на 60 дн.
Клиент
Альбина, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?

Педиатр
Можно видеться, играть нельзя , Вап передается фекально оральным путем. Почитайте в интернете механиз передачи фекальным оральным путем.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Для реализации риска развития ВАП непривитый ребёнок должен находиться в иммунодефицитном состоянии.Тем не менее при потенциально возможном контакте непривитого от полиомиелита с привитым ОПВ рекомендована либо вакцинация , либо разобщение этих детей на 60 суток.
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно можете.Вирус передаётся фекально оральным путём
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У Вашего малыша нет прививки
Живая вакцина у другого ребёнка не безопасна
Лучше исключить контакты)
Клиент
Диана, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?
Стоматолог
Теоретически можно)
Возможно подруга предпочтёт не делать живую вакцину?
Клиент
Диана, спасибо за ответ! К сожалению в Египте, где мы живём, ипв нет. Опв уже капнули сегодня, здесь врачи считают, что она проходит по ЖКТ и выводится из организма, как будто ничего и не было, здесь не разделяют детей. Более того по календарю капают Опв в первый день жизни и делают потом 6(!) ревакцинаций, несмотря на то, что страна объявлена свободной от полио в 2006! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет ни одной вакцинации ипв , нужно изолировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?
Педиатр
Здравствуйте. Я вообще не рекомендую делать детям живую вакцину. Никакого смысла в ней нет, сплошной риск. Есть дети, восприимчивые к полиомиелита, а есть невосприимчивые, последних гораздо больше. Так вот восприимчивые могут заболеть из-за вакцинации живой вакциной, а невосприимчивые не заболеют, если даже будут не привиты.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Правильно ли я поняла Вашу мысль, что Вы вообще в принципе не считаете прививку от полиомиелита эффективной и безопасной?
Педиатр
Да, что касается живой вакцины. В колясках дети могут видеться, так как путь заражения фекально-оральный.
Принятый ответ
Фтизиатр
Да, конечно лучше изолировать. Вакцина живая. Не надо рисковать .
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?
Фтизиатр
Риска теоретически нет, так как дети не касаются друг друга, но лучше не испытывать судьбу. Не рисковать.
Фтизиатр
И с подругой тоже. Теоретически это наверняка невозможно, но лучше общаться немного на расстоянии.
Педиатр
Посоветуйте подруге сделать вакцину ИПВ, и все будут в безопасности и никакой изоляции не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! К сожалению в Египте, где мы живём, ипв нет. Опв уже капнули сегодня, здесь врачи считают, что она проходит по ЖКТ и выводится из организма, как будто ничего и не было, здесь не разделяют детей. Более того по календарю капают Опв в первый день жизни и делают потом 6(!) ревакцинаций, несмотря на то, что страна объявлена свободной от полио в 2006! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Изолировать ребенка обязательно. Степень риска не известна, но она есть.
Тем более, что сейчас изоляция необходима не только по поводу полиомиелита.
Сведите контакты с другими людьми к минимуму.
Не болейте
Клиент
Зоя, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Без ребенка видеться можно с учетом нынешних карантинных мероприятий в вашем конкретном регионе.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Общение детей невозможно. Не нужно класть их.в одну коляску. Думаю, здоровье вашего ребенка куда важнее любого общения. Риск есть. И если из 1 млн суждено заболеть лишь 1 ребенку, то маме этого ребенка легче не будет. Полиомиелит не детские сопли, а довольно серьезная болезнь.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ! Я имела ввиду встречи исключительно на улице в разных колясках и полное отсутствие контакта и общих игрушек.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На улице в разных колясках можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да желательно изолировать на 60 дн.
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?
Акушер, Гинеколог
Я б не рисковала бы, риск все таки ксть!
Педиатр
По приказу нужно изолировать. Не стоит детям общаться 60 дней. Ну, вакциноассоциированный полиомиелит передается фекально-оральным путем. Через руки ребёнка, который Привет загрязнённые каловыми массами. Поэтому, соблюдая простые меры гигиены можно избежать рисков. А этих рисков и их реализации, я Мало того что никогда не видела, даже не слышала о том что кто-то видел!
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?
Педиатр
Когда дети лежат в колясках, рисков никаких. Фекально-оральный путь передачи! Через фекалии на руки и рот. Какие же у Вас могут быть риски? И вообще я никогда не видела этого вакцинального полиомиелита. И никто не видел! Я даже не знаю того, кто видел того, кто видел это безобразие. Это миф
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Изолировать нужно. Либо как предложила Екатерина Смирнова, пусть прививает пока ИПВ.
Клиент
Аида, спасибо за ответ! ипв к сожалению в Египте не везде доступна :( поэтому же прокапали опв. Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Вирус выделяется и передается фекально- оральным и воздушно- капельным путем. Риск вакциноассоциированного полиомиелита изначально низок, но есть. Если нет на прогулке тесного контакта, то риска заражения нет. Можно гулять, соблюдая небольшую дистанцию. Вирус устойчив ко многим условиям, но нестоек при высоких температурах и использовании дез.средств. Подруге можно ходить с вами, но желательно не контактировать тесно с ребенком, руки ей нужно мыть часто и обрабатывать антисептиком(она ведь касается стула своего малыша).
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена!
Однозначно, изоляция необходима.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?
Врач КДЛ
Елена, контакт с подругой не запрещен.
А вот детей лучше держать на дистанции.
Педиатр
Да, всё верно ваша дочь не должна контактировать с ребенком которому сделали ОПВ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?
Педиатр
Когда дети лежать в колясках - не желательно, потому что вирусовыделение идет воздушно-капельным путем.
Вы можете контактировать с подругой и подруга может контактировать с вашим ребенком
Педиатр
Здравствуйте нет изолировать не нужно
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Это какие-то новые указания? Неужели все-таки нет риска? Все остальные комментарии однозначны и советуют изолировать :(
Педиатр
По приказу нужно и приказ написан первый давно и переписывается
Решать вам
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Лучше не контактировать 60 дней. Если у вашей подруги есть возможность сделать инактивированную вакцину от полиомиелита - ИПВ - лучше ее сделать, тогда можно контактировать.
Клиент
Фавзия, спасибо за ответ! К сожалению в Египте, где мы живём, ипв нет. Опв уже капнули сегодня, здесь врачи считают, что она проходит по ЖКТ и выводится из организма, как будто ничего и не было, здесь не разделяют детей. Более того по календарю капают Опв в первый день жизни и делают потом 6(!) ревакцинаций, несмотря на то, что страна объявлена свободной от полио в 2006! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда дети лежат в колясках и не касаются друг друга на пешей прогулке, каковы риски? Могу ли я продолжать видеться с подругой, если ее ребенок не с ней? Может ли она видеться с моим ребенком?
Педиатр
Елена, при соблюдении гигиенических условий вашей подругой, она может общаться с вашим ребенком. Контакт с ее ребенком, привитым ОПВ в ближайшие 60 дней нежелателен.