Профилактика вагинита

Добрый день! Сдавала в мае флороценоз, в результате врачом был поставлен диагноз «вагинит, санация». Пролечилась по назначению врача Вильпрафеном + свечами Гинофлор Э, ацилакт. Через месяц пересдала контрольный анализ, врач сказала что анализ лучше, но для профилактики назначила Клиндамицин крем 2% - 6 месяцев 2 раза в неделю и по желанию Вагилак проледи - 2 раза в день 1 месяц. После того как купила назначенные препараты, стала читать инструкцию и поняла, что Клиндамицин - это антибиотик. Поэтому решила поинтересоваться мнением других специалистов стоит ли действительно на протяжении полугода вводить данный крем ради профилактики? Нельзя хотя бы сократить продолжительность его применения, довольно накладно по деньгам получается, с учетом что одной упаковки крема хватает всего на 3 использования. Может быть посоветуете для профилактики применять какие-то другие аналогичные препараты, свечи?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение вам вообще не показано.

Здравствуйте, без жалоб применять препарат не нужно. У вас рецидивирующий вагинит? Как часто обостряется?

Анастасия, вагинит впервые диагностирован. Но в целом сложно сказать, тк если честно к гинекологу хожу не часто, раз в год где-то. До этого была молочница и периодически при возникновении похожих симптомов я сама уже без назначения врача лечилась свечами, а возможно это уже был вагинит. Так как даже в этот раз на первом приеме врач сперва подумала что у меня кандидоз, до того как пришли анализы.

Принятый ответ

Лечения не требуется. Достаточно общих правил профилактики вагинитов:
1. Отказ от ношения тесной одежды из синтетических, плохо дышащих тканей. Отдать предпочтение хлопчатобумажному, удобному нижнему белью. Смена белья должна быть ежедневной.
2. Отказ от Ежедневных гигиенических прокладок или частая их смена (каждые 3 часа).
3. Коррекция питания: употреблять больше овощей, фруктов, каш, кисломолочных продуктов, нежирного мяса. Сладкое и мучное ограничьте до минимума.
4. Прием антибиотиков строго по назначению врача.

Здравствуйте. Нет, лечения сейчас не требует, все бактерии до 10*4. Вам достаточно гигиены с гелем лактацид

Олеся, можно ли использовать LACTACYD PHARMA SOOTHING? Покупала когда начала лечение, тк он вроде рекомендован при лечении инфекционных заболеваний

Принятый ответ

Да, можно

Принятый ответ

Добрый день.
Не нужно полгода вводить клиндамицин. Такого метода профилактики чего-либо не существует.
Вагиниты не нуждаются в мерах медикаментозной профилактики, противирецидивном лечении и тому подобном.