Консультация инфекциониста /

Что делать если в общественном туалете попали жидкости с ободка унитаза на тело? — вопрос №1440059

Здравствуйте! Вчера посещали с дочерью в ботаническом саду туалет. Отдельно построеное сдание, проведена вода, есть унитаз, раковина. Но можно ночью перескочить через забор и кто угодно сходить в туалет. Хотя там есть охраник, но территория большая, можно и не уследить... думаю этим туалетом могут пользоваться по ночам кто угодно. Наверное там убираются, хоть и бумаги было в урне через край, очень надеюсь, что там иногда убирают, т.к. скорей всего туда ходят и сотрудники, (больше туалетов там нет) но прибирают видимо не часто. Ободок был грязный. Дочь захотела по маленькому, держала её над унитазом. Как-то так произошло, что моча побежала мимо унитаза на ободок и мне на ноги с унитаза. Я очень брезгливая, до сих пор не могу отойти. На данный момент второй дочери всего 3 месяца и я очень боюсь за неё, боюсь ей занести кишечную палочку, или сальмонеллу или какую-то венерическую болезнь. Когда пишла домой, сняла обувь и прошла до ванной сырыми ногами, они были все в моче, которая текла по унитазу. Вымыла ноги на два раза простым мылом. Ванну намазала доместосом, подержала 5 минут. Затем взяла сандали в которых была (в них аж хлюпало), намазала их доместосом и сразу смыла и на второй раз ещё раз намазала и тоже сразу смыла, 5 минут не ждала. Потом ещё раз намазала ванну где смылся доместос когда обувь ополаскивала. И сразу всё смыла с ванной, не выдерживала 5 минут. Пол помыла с средством ника экстра м профи по режиму против туберкулёза (так как шла по нему мокрыми ногами), в полу есть как у ламината между дощечками углубления, переживаю, что в этих углублениях могут остаться микробы,старшая дочь всё время играет на полу. После всего руки вымыла просто с мылом. Очень не приятные чувства остались. Боюсь за детей и себя. Ощущение что плохо всё обработала, что мыло плохо с ног смыла, соответственно и микробы, хотя долго смывала, тщательно, но потом решила ещё сверху водкой протереть ноги до щиколотки (без ступней) и когда тëрла - салфетка с водкой запенилось немного, когда в ванной возилась - вода от ванной несколько раз брызгалась на меня, после этот мыться не стала. Устала просто, если всё продумывать, всё тщательно убирать после этого - с ума сойти можно. Как считаете, возможно чем-нибудь заразиться при такой обработке и при таких режимах выдержки средств. И какими инфекциями? И что делать, если например 3 месячную девочку начнет тошнить, мало ли кишечную инфекцию подцепим. Переживаю, что в полу есть углубления и их вряд ли промыла этим средством. И как считаете, можно ли этой тряпкой продолжать пользоваться или лучше заменить, воду из вёдра просто слила, не стала мыть тряпку и ведро, чтоб средство на них осталось и ещё подезенфицировалось...? Очень сильно переживаю, всю передёргивает, прошу, помогите.

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Заражение возможно только если были раны на теле, куда попала биологическая жидкость