Консультация педиатра /

Ввод прикорма — вопрос №1440121

Добрый день. Малышке в 4 месяца, на очередном приёме у педиатра в поликлинике было рекомендовано вводить прикорм. Не смотря на то что мы на гв с рождения, родились в срок 3250, и в 4 месяца вес был 8500, педиатр настойчиво рекомендовала начинать давать овощи, аргументируя тем что мы крупные и нам пора. Я долго сомневалась, и в 4.5 месяца все же дала кабачок по всем правилам ввода прикорма. Но на 4 день мы стали очень сильно "газовать", плохо спать ночью и я бросила это дело. Когда исполнилось 5 месяцев, снова решила начать ввод, на этот раз дала брокколи. По началу все шло хорошо, дочка кушала с удовольствием, и вот когда дошло дело до объёма целой баночки, снова начались проблемы с газами. В течении дня ребёнок спокойный, живот не мучает. Играет, гуляет. Но сон стал ужасный. Всё время поджимает ноги и пукает. Выйдут газы, станет легче, заснёт. И опять по новой. Иногда аж с визгом. Очень много стала быть ночью на груди. Каждые 1-1.5 часа. Причём кушать, не просто висеть. В туалет ходим 1 раз в день. Но мы и до ввода прикорма не отличались частыми походами по-большому. Колики прошли в 3 месяца. Прошу совета, как поступить в данной ситуации? Заранее благодарю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Продолжайте введение овощного прикорма, добавьте на время введения прикорма
давайте Эспумизан и пробиотик нормобакт L или БиоГая или примадофилус-роитере для облегчения отхождения газов и нормализации микрофлоры кишечника.
Такое возможно на фоне ведения прикорма так как ЖКТ адаптируются к новой пище. Также с началом введения прикорма обязательно допаивайте ребёнка водой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, забыла уточнить что даю максилак бейби. Водичкой стараюсь допаивать, бутылку не берет. Из ложечки выплевывает. Но я не сдаюсь и все равно по чуточки хоть но даю. Эспумезан капаю, когда уже совсем прям мучение. Скажите, а каши нам тогда как скоро начинать вводить?

Педиатр, Врач УЗД
Каши после 6 месяцев можно, безмолочные. Гречка, рис или кукуруза.
После овощей можете попробовать яблоко и грушу
Клиент
Анна, спасибо большое?
Педиатр
Наталия, добрый день!
На фоне ввода прикорма желудочно - кишечный тракт адаптируется, начинают вырабатываться ферменты.
Рекомендую остаться на дозе овощей, не вызывающих повышенное газообразование.
Объемы питания примерные, ориентировочные. Цель- не столько накормить ребёнка, а познакомить с новыми вкусами, ароматами, текстурами.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, а как скоро тогла нам вводить каши?
Педиатр
Как только проблемы с животом уйдут - можно вводить .
Каши пока безмолочные , разные сначала безглютеновые ( греча, рис, кукуруза ), позже глютеновые( овсяная, пшеничная) можно разводить на воде / грудном молоке
Педиатр
Здравствуйте. Адаптация к прикорму происходит постепенно, у всех жкт готов по-разному, обычно ближе к возрасту 6 месяцев.
Поэтому повышенное газообразование первое время может сопутствовать.
Пробуйте разные продукты, не обязательно только овощи, можно безмолочные каши (гречневая, кукурузная, рисовая), фрукты, с 6 месяцев мясо.
В отношении повышенного газообразования используйте препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс)
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ?
Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо продолжать давать прикорм. Для начала вашей задачей должно быть не введение полного объёма продукта и замена одного из кормлений, а ознакомление вкусовых рецепторов и кишечника с новыми продуктами.
С учётом большого веса у ребёнка есть риск развития железодефицитной анемии к 6 месяцам. Поэтому нужно будет постепенно вводить и мясо ( индейка, кролик, говядина, курица) для его профилактики.

То что есть газы и вздутие это адаптация ферментативной системы кишечника и смена микрофлоры на фоне новых продуктов. Главное чтобы на выходе стул был мягким и без патологических примесей крови, пены, обильной слизи.
Если сильный метеоризм даем препараты симетикона для поддержки.
Также можно давать пробиотики ( биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф).