Консультация педиатра /

Вылезли красные пятна — вопрос №2410830

Здравствуйте, у ребенка (возраст 1 год и 2 месяца) появились такие пятна. Запись к врачу на субботу. Нужна ли срочная очная консультация? На что похожи эти пятна, подскажите, пожалуйста? Мазали их кремом a-derma cica, с цинком. На колене в сгибе становилось лучше, как перестали снова краснеет. Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать? Их становится больше. Стул стал 1 раз в 4 дня. Раньше ходил ежедневно, сейчас вот так. Что с этим делать? Взаимосвязано ли это с покраснением на коже? В рационе питания появились молочные каши с года, кушает их часто, утром и перед сном, соответсвенно по несколько раз в день. Ещё спирали вещи новым гелем для стирки. Подскажите, пожалуйста, на что похожи эти пятна? Что это такое и что с ними делать?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Зуд есть?

Очень похоже на атопический дерматит.
Кожу необходимо обрабатывать эмолентами, наносить нужно толстым слоем минимум 2-3 раза в день. Самое главное - регулярно и постоянно.

Очень важно следить за влажностью воздуха, оптимальная влажность 45-60%.
Купать малыша нужно только в теплой воде. После купанию кожу не тереть, а только промакивать полотенцем. После каждого купания кожу снова нужно обрабатывать эмолентами.

Одежду желательно использовать только из натуральных тканей, стирать детским гипоаллергенным гелем.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Зуда видимо нет, чесать не пытается.

Скажите, пожалуйста, а фото загрузились в хорошем качестве? Они как будто бледно- серые прогрузились. Переживаю, что не видно на них ничего.

Педиатр
Прогрузились в хорошем качестве
Педиатр
Можно использовать следующие эмоденты - Авене, биодерма атодерм, ликобейз липокрем, топикрем, эмолиум, ля рош позе липикар
Клиент
Спасибо большое!
А антигистаминное не нужно? Полисорб?
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Если ранее подобных высыпаний не было, нужно исключать связь с молоком, исключите каши на 2 недели и посмотрите за динамикой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Атопический дерматит, генетически обусловленное заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша. Купать с маслом Атодерм Биодерма, увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик , эмолиум. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно. Рекомендую Эуцерин-атопи-контрол -успокаивающий крем для взрослых, детей и младенцев, разрешён с 3х месяцев. С возрастом дети перерастают данный диагноз. Да, на новое средство для стирки могла быть реакция тоже - усилиться, поэтому можете дать ребёнку антигистаминные препараты. Стирать детские вещи - включайте дополнительное выполаскивание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.