Вылезли красные пятна

Здравствуйте, у ребенка (возраст 1 год и 2 месяца) появились такие пятна. Запись к врачу на субботу. Нужна ли срочная очная консультация? На что похожи эти пятна, подскажите, пожалуйста? Мазали их кремом a-derma cica, с цинком. На колене в сгибе становилось лучше, как перестали снова краснеет. Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать? Их становится больше. Стул стал 1 раз в 4 дня. Раньше ходил ежедневно, сейчас вот так. Что с этим делать? Взаимосвязано ли это с покраснением на коже? В рационе питания появились молочные каши с года, кушает их часто, утром и перед сном, соответсвенно по несколько раз в день. Ещё спирали вещи новым гелем для стирки. Подскажите, пожалуйста, на что похожи эти пятна? Что это такое и что с ними делать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Зуд есть?

Очень похоже на атопический дерматит.
Кожу необходимо обрабатывать эмолентами, наносить нужно толстым слоем минимум 2-3 раза в день. Самое главное - регулярно и постоянно.

Очень важно следить за влажностью воздуха, оптимальная влажность 45-60%.
Купать малыша нужно только в теплой воде. После купанию кожу не тереть, а только промакивать полотенцем. После каждого купания кожу снова нужно обрабатывать эмолентами.

Одежду желательно использовать только из натуральных тканей, стирать детским гипоаллергенным гелем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Зуда видимо нет, чесать не пытается.

Скажите, пожалуйста, а фото загрузились в хорошем качестве? Они как будто бледно- серые прогрузились. Переживаю, что не видно на них ничего.

Прогрузились в хорошем качестве

Можно использовать следующие эмоденты - Авене, биодерма атодерм, ликобейз липокрем, топикрем, эмолиум, ля рош позе липикар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
А антигистаминное не нужно? Полисорб?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Если ранее подобных высыпаний не было, нужно исключать связь с молоком, исключите каши на 2 недели и посмотрите за динамикой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Атопический дерматит, генетически обусловленное заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша. Купать с маслом Атодерм Биодерма, увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик , эмолиум. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно. Рекомендую Эуцерин-атопи-контрол -успокаивающий крем для взрослых, детей и младенцев, разрешён с 3х месяцев. С возрастом дети перерастают данный диагноз. Да, на новое средство для стирки могла быть реакция тоже - усилиться, поэтому можете дать ребёнку антигистаминные препараты. Стирать детские вещи - включайте дополнительное выполаскивание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.