Кровь из носа у ребенка

Добрый вечер! У ребенка, мальчик 9 лет, за последнюю неделю три раза шла кровь из носа, в первые два раза с утра, сегодня вечером. Периодически сдаём анализы крови каких-либо отклонений не было. Последний анализ сдан был в сентябре, результат сейчас поикреплю. Подскажите пожалуйста какие могут быть причины?

9 лет

Здравствуйте. По анализу нет критичных изменений, все в порядке.
Но, конечно, это не актуальный результат.

Учитывая появившиеся жалобы, нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму.

Так же при сохранении кровотечений необходим общий осмотр лора.

Ребенок не болел последний месяц?

Алина Александровна, здравствуйте! Около недели назад был насморк без повышения температуры тела. Нос это вообще, на самом деле, слабое место. В детстве аденоиды мучали, сейчас любое ОРВИ начинаетч с соплей. Часто ставят ринит, синусит.

Если нос "слабое" место, то слизистая может быть тонкая, чувствительная, с близко расположенными сосудами.
Отсюда на фоне перенесенного ОРВИ данные жалобы могли возникнуть.

Но чтобы исключить однозначную патологию, нужно начать с рекомендованных анализов.

Алина Александровна, скажите пожалуйста, а о каких поталогиях могут свидетельствовать такие симптомы? Очень переживаю, анализ крови сможем сдать только после завтра.

Принятый ответ

При вирусных инфекциях, например, может снижаться уровень тромбоцитов, то есть возникает тромбоцитопения, на этом фоне могут возникать кровотечения.
Не волнуйтесь, сдайте кровь, как будет ближайшая возможность, пока просто наблюдаем за симптоматикой, будет ли такое повторяться.

Можно применять аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день для укрепления сосудов.

Алина Александровна, спасибо за консультацию!!!