Консультация лора /

Дочери 3 годика, не проходит кашель — вопрос №1440350

Дочь заболела 22 мая (ей 3 года), было красное горло насморк и кашель, началось все с кашля. Все пролечили.Но кашель так и не прошел. Были подозрения на коклюш, пили антибиотик Сумамед и ингаляции пульмикорт. Сдали анализы. Пару дней кашля не было и на третий снова перед сном начался. Последние дня 4 кашель только перед сном, даю супрастин экс, и ночью спит спокойно не кашляет. Куда идти дальше не знаю. До заболевания была на теле сыпь, были у дермотолога, сказал на еду, на всякий случай поменяли все шампуни и гели для стирки на гиппоалергенные, врач прописал мазь и диету, за неделю вся сыпь прошла.
Анализы и заключения ЛОРа прикрепляю

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, кашель сухой или с мокротой у ребенка? Есть ли насморк, заложенность носа, храп, зуд в носу, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здраствуйте! Насморка нет, ночью не храпит, нос дышит хорошо, кашель скорее сухой.Чихает не чаще обычного
Детский ЛОР, ЛОР
До болезни не было у ребенка длительного кашля? Коклюшем не болели раньше? Акдс вакциной привит ребенок?
Аллергии раньше не замечали на бытовые или пыльцевые раздражители?
Клиент
Анна, на все нет, все прививки сделаны
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок положительно реагирует на супрастин- очень вероятно симптом все же имеет аллергическую природу, желательно проконсультироваться с аллергологом для сдачи крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам под контролем аллерголога. Общий иммуноглобулин Е - неспецифический показатель, может быть и в норме при аллергических заболеваниях.
По возможности также выполните эндоскопию носоглотки у лор- врача для исключения увеличения аденоидов и воспаления их ткани.
Клиент
Анна, к пульмонологу не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
К аллергологу, затем к пульмонологу при необходимости.
Клиент
Анна, сначала к аллергологу, потом к лору а потом если что пульмонологу?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно.
ЛОР
Здравствуйте! Вам нужно к аллергологу . То что вы описываете больше аллергической природы .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, сдали иммуноглобулин Е
ЛОР
Надо пробы ставить , нужна консультация аллерголога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Исходя из вашего описания проблемы нужно все же исключить аллергию так как ответ на Супрастин есть, иммуноглобулин Е может не показать аллергизацию,обратитесь к аллергологу
Сначала рекомендую выполнить все таки эндоскопию носоглотки так как аллерголог спросит вас об этом и чтобы несколько раз не ходить то сначала эндоскопия и с ней к аллергологу на подробную консультацию
Принятый ответ
Клиент
Марина, получается если эндоскопия покажет что что-то с носом аденоиды то кашель от этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Может и такой вариант при исключении аллергии. Возможно что аллергия провоцирует аденоидит. Эти два состояния тесно взаимосвязаны