Дочери 3 годика, не проходит кашель

Дочь заболела 22 мая (ей 3 года), было красное горло насморк и кашель, началось все с кашля. Все пролечили.Но кашель так и не прошел. Были подозрения на коклюш, пили антибиотик Сумамед и ингаляции пульмикорт. Сдали анализы. Пару дней кашля не было и на третий снова перед сном начался. Последние дня 4 кашель только перед сном, даю супрастин экс, и ночью спит спокойно не кашляет. Куда идти дальше не знаю. До заболевания была на теле сыпь, были у дермотолога, сказал на еду, на всякий случай поменяли все шампуни и гели для стирки на гиппоалергенные, врач прописал мазь и диету, за неделю вся сыпь прошла. Анализы и заключения ЛОРа прикрепляю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель сухой или с мокротой у ребенка? Есть ли насморк, заложенность носа, храп, зуд в носу, чихание?

Анна, Здраствуйте! Насморка нет, ночью не храпит, нос дышит хорошо, кашель скорее сухой.Чихает не чаще обычного

До болезни не было у ребенка длительного кашля? Коклюшем не болели раньше? Акдс вакциной привит ребенок?
Аллергии раньше не замечали на бытовые или пыльцевые раздражители?

Анна, на все нет, все прививки сделаны

Если ребенок положительно реагирует на супрастин- очень вероятно симптом все же имеет аллергическую природу, желательно проконсультироваться с аллергологом для сдачи крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам под контролем аллерголога. Общий иммуноглобулин Е - неспецифический показатель, может быть и в норме при аллергических заболеваниях.
По возможности также выполните эндоскопию носоглотки у лор- врача для исключения увеличения аденоидов и воспаления их ткани.

Анна, к пульмонологу не нужно?

К аллергологу, затем к пульмонологу при необходимости.

Анна, сначала к аллергологу, потом к лору а потом если что пульмонологу?

Да верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно к аллергологу . То что вы описываете больше аллергической природы .

Мадина, сдали иммуноглобулин Е

Надо пробы ставить , нужна консультация аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из вашего описания проблемы нужно все же исключить аллергию так как ответ на Супрастин есть, иммуноглобулин Е может не показать аллергизацию,обратитесь к аллергологу
Сначала рекомендую выполнить все таки эндоскопию носоглотки так как аллерголог спросит вас об этом и чтобы несколько раз не ходить то сначала эндоскопия и с ней к аллергологу на подробную консультацию

Марина, получается если эндоскопия покажет что что-то с носом аденоиды то кашель от этого?

Может и такой вариант при исключении аллергии. Возможно что аллергия провоцирует аденоидит. Эти два состояния тесно взаимосвязаны