Консультация детского невролога /

Убрать гв в 2 года — вопрос №1440496

Можно ли резко отобрать у ребенка грудь в 2.2 года ? Дело в том, что уже почти год я работаю над тем, чтобы плавно убрать гв. В 1.10 осталось только на сны. Ночь спит в основном без продлений. Если не дать грудь, то днем не будем спать вообще. Ни в кем. Ну и в ночь соответственно тоже будет орать часа три. Сейчас 2.1 ситуация ужасная. Говорит - моя любимая сисечка ням ням, гладит ее , целует через футболку ( .. никакие разговоры, уговоры, методики не работают . Я не пойму- насколько ужасно будет для ее психики в один день все-таки взять и убрать ее любимую сисечку?(( пишут разное. Что так нельзя. Что это ещё хуже. Травма и т д. Но я не пойму, такое ощущение, что с каждым месяцем становится хуже эта привязанность. Руки во рту все до сих пор, тянет все в рот. Может какая-то оральная стадия не закончилась ? Из беспокоящих меня проблем ещё то, что она научилась бить детей, кусать. Если что-то не по ее, сразу истерика. Если я ее насильно беру на руки и куда-то несу- кусает мне руку. Может ни с того ни с сего ущипнуть племянника или ударить его по голове тем, что в руках. Каждый раз останавливаю руку, объясняю. Но уже все чаще у меня желание ударить ее за это по рукам или попе. Начала повышать голос на нее. Или с этим мне лучше ее сводить к психиатру? Или это мне пора к психиатру?

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребёнка признаки повышенной нервной возбудимости. Все дети раннего возраста к этому склонны в той или иной мере. Привязанность к маме, и ГВ только сильнее перевозбуждают нервную систему. Поэтому в вашем случае ГВ нужно убирать. Скорее всего из за сильной привязанности постепенно у вас не получится. Резко возможно, если есть возможность 1-2 ночи ребёнку побыть с кем то из близких, например с бабушкой. Тогда это было бы менее болезненно как для вас так и для ребёнка. Старайтесь соблюдать режим дня , прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте ( это ещё сильнее перевозбуждает нервную систему). На период отученияот груди можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца, это мягкий растительный препарат
Клиент
Регина, с бабушкой пыталась неск раз оставить на дневной сон. Не ложится даже. Если спать хочет, то орать и рыдать может час. Но не ляжет. Но она днем может уже и с грудью не заснуть. Я думаю дневной сон она бросит, как только уберу грудь.

Клиент
Регина, первое что она говорит, если хоть чуть-чуть просыпается-дай сисю! Каждый раз я пытаюсь хотя бы разграничить сам уход в сон и грудь. Хотя бы чтоб не засыпала совсем на ней. Получается не всегда, но бывает. Ритуала нового не вырисовывается.
Невролог, Детский невролог
Нужно в первую очередь конечно же уходить от дневных кормлений, идеально если бы оставалась с бабушкой. Если не получается- максимально отвлекать, грудь сейчас и есть ритуал отхождения ко сну, нужно прерывать. Можно попробовать объяснить , что сейчас нельзя , только вечером и тд. Либо в дневной сон укладывать на улице в коляске, во время прогулки.
Клиент
Регина, на улице пробовали, все методы пробовали. Нет груди-нет дневного сна. Тогда в ночь укладывается в 19-20. Тоже с грудью конечно, иначе просто рыдает. Она в принципе не вырубается никогда. Как бывает дети, которые хотят спать-засыпают везде
Невролог, Детский невролог
Значить это особенность нервной системы, говорит о повышенной возбудимости, грудь помогает малышу успокоиться. Но в этом возрасте к сожалению продолжение ГВ может давать обратный эффект, усугубляя эмоциональное состояние. Начните эдас, он окажет успокаивающий эффект, дневные кормления убрать, пусть и с риском отсутствия дневного сна в первое время . Через 2-3 недели нужно пытаться убирать и на ночь
Клиент
Регина, объясняю ей уже давно, что большая, что скоро не будет сиси и т д. Говорит - нет! Я маленькая!!! И сися моя!!! Я просто думала уже, что ли заклеить и чем-то намазать. Но читала, что для ребенка это прям чуть ли не псих травма жизни. Самое любимое и дорогое вдруг заболело . Насколько это правда? Может это преувеличение и ничего страшного не произойдет? Или она может заменить это сосанием пальца или усугубит руку во рту? Может ли такая привязанность значить, что она недозрела? (Родилась в 35 недель, кесарево)
Клиент
Регина, а есть какая-то альтернатива Эдасу? Влить невкусный сироп у меня вряд ли получится. Может легче какую-то таблетку даже один раз в день растолочь.
Невролог, Детский невролог
Вообще такое очень часто бывает и у вполне доношенных детей. По поводу психологической травмы- это конечно же преувеличили, вы же меньше любить и уделять внимание после отучения от гв не перестанете) Тем более доказано что до 3 летнего возраста такие эпизоды не закрепляются на подсознании детей. А такая привязанность к груди сейчас уже больше мешает не вам , а уже самому ребёнку. Психологи советуют максимально занимать ребёнка в этот период чем то другим: новые развивающие игрушки, частые прогулки, по возможности посещение развивающих занятий . Вместо эдас можно дормикинд 1 т 3 рд ( растолочь и дать с водичкой), он как глицин по вкусу
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Такие проблемы часто у деток бывают . Соблюдайте режим. Если мультики смотрит - ограничьте . За 2-3 часа до сна исключите мультики , активные игры , соблюдайте гигиену сна . Не реагируйте бурно на истерики , и не потакайте , как только успокаивается вот тогда и начинайте разговаривать с ребенком , опять истерит - вы опять молчите ,ребенок должен понять что истерикой он ничего не добьется .Засыпает на груди или ночью просыпается и просит грудь
Клиент
Асият, засыпает на груди. Ночью убрали с марта. Как-то само получилось. Сейчас бывает, что просыпается и не может уснуть и просит. Недавно болела-сжалилась, дала пару раз. Мультики дома смотрит к сожалению. Потому что не успеваю за ней следить физически. Если есть время -могу чем-то завлечь и выключить тв. В это время рука во рту. Игрушки интересуют мало, книжки слушать не хочет. Максимум наклейки клеить любит. Или картинки посмотреть