Сын 3,5 лет бьёт/толкает детей в саду
Здравствуйте. Ребёнок с ЗРР, ходит в сад в обычную группу второй год. После перехода в другую группу пошли жалобы, что он бьет, толкает, сталкивает и кидает игрушки в других детей. Нам показали целый лист записей, где он стабильно раз-два в неделю что-то делает. В предыдущей группе были прецеденты, но никто не акцентировал особого внимания. Пробовали менять сад на день-два и там то же самое. Толкает детей. Мы с ним говорим, он слушает с виноватым видом, но утром всё повторяется. В повседневной жизни с детьми нигде кроме садика он не сталкивается. Поэтому нет возможности его даже поучить и повоспитывать. Да и ему вообще все равно на детей было всегда. Мы много работаем. Особенно я (мама). Говорят, что он скучает по мне, но пока у меня нет возможности бросить работу. Он говорит пока плохо, почти не отвечает на вопросы, но поёт песенки, рассказывает стихи, знает алфавит английский и русский, может его написать или вылепить из пластилина некоторые буквы, фигуры и т.д., знает цифры, цвета, животных.. По характеру очень капризный, нервный с рождения, плаксивый, крикливый, но может долго играть сам, любит рисовать, лепить, машинки, мячики, пазлы, камушки всякие, музыкальные игрушки, пытается танцевать. Часто на вопросы по типу КАК ТЕБЯ ЗОВУТ он протестует и кричит НЕТ!! НЕ ХОЧУ!!! В саду репетиции к утренникам срывает. Часто истерит в саду, бросает посуду с едой, показывает характер всячески, падает когда не хочет чтото делать. Кричит когда не дают поиграть с водой в кране после мытья рук. Силой отбирает игрушки Дома больше слушает папу, папа строгий. Еще появилась проблема - я вышла на работу полгода назад, а он теперь когда меня видит кричит что "НЕ ХОЧЕТ МАМУ!" и закрывает передо мной дверь, или начинает меня толкать, бить. На мои попытки утешить его никак не реагирует, потом спустя время привыкает и всё хорошо становится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое поведение ребёнка в саду и дома может быть вызвано несколькими факторами, такими как трудностями адаптации к новой группе, недостатком внимания, сложностями в выражении эмоций и потребностями в контроле. Постарайтесь разобраться,что именно провоцирует агрессию,это непонимание правил, желание привлечь внимание, невозможность выразить свои чувства словами ? Попробуйте вместе с воспитателями понаблюдать за ситуациями предшествующими агрессивному поведению
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, проблема комплексная:
1. Адаптация к новой группе
2. ЗПР- тоже триггер для агрессии, к сожалению, тк речь не позволяет контролировать а силу недоразвития
3. Возможно, не хватает вашего внимания и агрессия - Как симптом внутреннего стресса и желания привлечь внимание
4. Если ребёнок больше нигде не контактирует с детьми - значит, он не умеет этого делать и самый простой способ - ударить, укусить и тд.
Обязательно нужна работа с ребёнком: разговоры не работают! Нужно проигрывать в играх подобные ситуации , чтобы ребёнок в игре учился по иному реагировать и знакомиться, обязательно работа с логопедом и психологом. Книги терапевтические можно читать (сказки про эмоции и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте, София !
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Ответ на ваш вопрос в самом начале текста, ЗРР часто приводит к агрессии или полярное проявление: излишнее смущение, стеснение (малыш целый день стоит в сторонке). Вам нужен толковый логопед, наверстать отставание в речевом развитии, вероятно, вы всё знаете уже про мелкую моторику, бытовой массаж.
перебирайте гречку с рисом, смешайте по 100 гр., перебирайте в разные емкости, самый лучший способ, массажируйте легкими движениями пальчики на ногах и руках , стопы, кисти
Насчет «не хочу маму» это сигнал sos, ребенок борется со стрессом разрыва симбиоза , вероятно не взирая на кризис 3-х лет оказался пока не готов, так бывает , наберитесь терпения , насильно не хватайте утешать , говорите , что сильно скучали и ждете обнимашек , наблюдайте за реакций .
Называйте его чувства , ты злишься , ты расстроен , так ребенок со временем поймет, что происходит . Объясняйте причины почему злиться и тд
С уважением, Александра Константиновна!
Принятый ответ
София, здравствуйте! То, что происходит в саду, это реакция малыша на его речевые трудности (зрр). Представьте, напр, малыш хочет взаимодействовать или защитить свои границы, но говорит он плохо (а рядом речевые детки), поэтому в ход идет более быстрый способ- руки и предметы. К тому же, по описанию, у малыша чувствительная с рождения нервная система, и он просто может не справляться с шумом и нагрузкой в группе, отсюда истерики с разбрасыванием еды или срывом занятий, как способ сбросить напряжение, когда нервная система перегружена. И это не капризы, и не избалованность. София, когда он говорит Не хочу маму, толкает, закрывает дверь и тд, так малыш проявляет обиду на разлуку. Это его защитная тактика (лучше я оттолкну маму первый, чтобы не переживать, когда она снова уйдёт). Это пройдет, София, просто будьте рядом, переждите эмоциональный всплеск, а затем обнимите, когда он успокоится. Сейчас важно что бы дома была спокойная обстановка, и папа не был очень строг к малышу, тк может усиливаться тревога, которая потом может выливаться в агрессию в саду. Лучше проигрывайте дома ситуации на игрушках, показывая, как можно злиться, не толкаясь и не ударяя (сжать кулачки,топнуть ножкой и тд). И обязательно, София, подключите занятия с нейропсихологом, чтобы через двигательные упражнения научить мозг малыша тормозить импульсы, тк одними разговорами в такой ситуации, к сожалению, не поможешь. На ночь можно принимать магниевые ванны (расслабляют, успокаивают).
Принятый ответ
Здравствуйте. Проходил ребенок комплексное обследование у невролога и сурдолога, чтобы исключить медицинские причины такого поведения? Я как логопед и психолог вижу здесь целый клубок сложностей. Из-за ЗРР ему очень тяжело выразить свои потребности и договориться со сверстниками, вот он и действует через тело, это его способ коммуникации..Учитывая его характер и речевые особенности, садовая среда с ее требованиями и шумом для него просто непереносима, она провоцирует срывы(( Переход в новую группу это только усилил. Его поведение с Вами похоже на накопленную обиду за разлуку, он так выражает боль от расставания, это кго крик о помощи..Очень важно сейчас снизить требования к нему и давление. Попробуйте договориться в саду, чтобы его временно не вовлекали в утренники и давали больше отдохнуть в тишине, может быть, в другом помещении. Дома сделайте акцент на тактильный контакт и спокойные игры вместе, даже если он отталкивает, просто будьте рядом. Не забивайте о себе ищите паузы для насыщения, иначе ресурс просто закончится.
Здравствуйте, София! Причин может быть много:
1. Сложности с адаптацией, сменой группы, садика.
2. Попытка защитить свои границы.
3. Возрастной кризис.
4. Частая проблема с неумением конструктивно выражать эмоции у детей с ЗРР, словами описать, сказать трудно, поэтому действия.
Рекомендую на примере показывать, в сюжетных играх, как играть вместе. Побить подушку, если злиться, порвать листок бумаги, комкать его, использовать шарик антистресс.
Плюс обязательно развивайте мелкую моторику (лепка, пластилинография), она напрямую с речевыми центрами связана, успокаивает.
Здравствуйте, примите мою поддержку, действительно, ребёнок не справляется с нагрузкой эмоциональной, плюс то, что есть зрр, тоже становится препятствием в плане выражения себя и понимания себя со стороны других. Понимаю, что Вам нужно работать, чтобы содержать ребёнка в том числе, но, попробуйте найти возможность, чтобы помочь сыну, сейчас ему нужна помощь, иначе этот комок проблем будет копится дальше. Для начала, нужно проконсультироваться у невролога и провести диагностику у нейропсихолога, чтобы выявить проблемные зоны, также, учитывая и зрр, нужны занятия с логопедом-дефектологом. На основании диагностики, нейропсихолог сможет составить коррекционный план работы. А Вы дома можете начать заниматься с ребёнком, чтобы помогать ему в плане выражения своих эмоций и коммуникации. Опишу Вам то, как Вы можете заниматься дома.
Вы уже знаете какие именно ситуации проблемные в садике, когда отнимают игрушку, срывает занятия, тогда дома, Вы их проигрываете, меняясь ролями - сначала ребёнок в своей роли, а Вы в роли ребёнка, потом меняетесь Вы в роли сына, а он - другой ребёнок и уже от его лица показываете то, как можно вести себя иначе. Вы будете помогать ему получать опыт в игре и учиться выражать свои эмоции иначе, иначе выстраивать общение с другими детьми, он будет расти, и если Вы будете играть с ним в ситуации общения регулярно, то опыт будет закрепляться. Можно проигрывать эти ситуации игрушками, только через повторение, закрепление у ребёнка будет закрепляться опыт, дело в том, что воспринимать на слух ребёнку сложно информацию, только игра, проигрывание с ним, так он будет этот опыт набирать и он будет у него пополняться.
Для развития эмоционального интеллекта и выражения чувств, можете подключить такие игры, например, "Коробочка эмоций": возьмите коробочку, нарисуйте или купите карточки с простыми эмоциями (злость, радость, грусть, испуг). Каждый день выбирайте карточку и играйте в нее, например, показывайте карточку, проговаривайте какая это эмоция, покажите, то, как Вы показываете эту эмоцию, попросите как покажет он эту эмоцию. Можно, чтобы сын видел в зеркало себя. Покажите ему как можно злиться - топать ногами, махать руками.
Рисуйте эмоции, как они выглядят, как выглядит злость, например, спрашивайте у него, какого цвета, и берите карандашик и рисуйте вместе с ним, есть ли глазки, колючки и т.д., и сын рисует вместе с Вами, важно, не сколько правильное рисование, а то, что он в процессе, так он начинает видеть эту эмоцию со стороны.
Игры с водой, песком, крупами (фасоль, горох). Они успокаивают нервную систему, например, пересыпайте, ищите клады, наполняйте бутылочки, коробочки, мешочки, но, только под Вашим присмотром.
Играйте в животных, например, Вы и он мишки, можно сопровождать и музыкой, Вы мишки, которые топают по лесу, а сейчас мишка наступил на иголку и злится, и показываете ему как злится мишка, а сын повторяет, мишка вынул иголку и радуется, показываете, как радуется мишка.
Через игры ребёнок развивается и учится понимать и себя, эмоции и то, как их можно ещё выражать
София, здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно, у ребёнка ЗРР, еще и кризисный перид, он не знает и понимает, как именно выражать свои эмоции. Можно практиковать ролевые игры дома в спокойной обстановке. Разыграйте сценку, в которой ваш ребёнок – это он сам, а вы – другой детсадовец. Проиграйте все возможные ситуации, в которых ребенок может укусить сверстника. И при малейшей попытке толкнуть или стукнуть и предложите другой вариант развития событий. Если начал драться в ответ на отбирание игрушки, то расскажите ему, что он может взять другую более интересную вещь или попробовать предложить совместную игру тому, кто забрал понравившуюся машинку или куклу.
Также можно сделать дома песочнице (насыпать манку в коробку) и из игрушек проиграть разные ситуации и заодно поработать с моторикой ручек.
Если вы и малыш видите, что другой ребёнок бьет кого-то, расскажите, как это плохо и невежливо. Малыш должен понять, что укусы – это не норма, а плохой поступок. Есть хорошая книга по сказкотерапии автор Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, почитайте ребенку и проговорите поведение героев.
Уделяйте время и внимание ребенку: вместе гуляйте, общайтесь, обсуждайте что-то, играйте, занимайтесь хобби, делайте поделки, выполняйте домашние обязанности, чаще говорите о любви, хвалите за хорошие поступки. Малыш должен ощущать себя любимым, нужным и важным.
Ребёнку нужно непременно давать выплёскивать энергию и эмоции. Бег, догонялки, танцы, бассейн.
Проговаривайте чувства и эмоции с ребенком.