Консультация дерматолога /

Сыпь с мелкими волдырями сверху на спине — вопрос №1440506

Здравствуйте. Дней 5 назад у отца появилась боль, зуд , покраснение на снине, он подумал что это нарывает чирий. Далее сыпь распространилась и начала как он сказал " гореть или жечь изнутри". Где мелкие волдырики стало видно как-будто черные точечки. Начал принимать супрастин и 2 ой день мажет адвантаном. Лучше не становится. Что это может быть, живет в селе, дерматолога тут нет.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фотографии и по описанию это похоже на опоясывающий герпес.
Бывает после снижения иммунитета появляются в области средней части спины или живота.
В лечение рекомендуют:
ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 7-10 дней.
Наружно обработать зеленкой 1 раз в день 5-7 дней.
Если будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Лев, спасибо большое

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это клиника герпеса опоясывающего
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Пропить Нейромультивит 1 т в день месяц
Клиент
Виктория, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, на фото вероятно
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней и тд.
Внутрь ацикловир 400 мг( по 2 таблетки) 5 р в сутки, или валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*ограничивать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Клиент
Юлия, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Это опоясывающий герпес.
Вирусное заболевание.
Появление заболевания на фоне снижения иммунитета, например после переохлаждения, простуды.

Принимайте таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
На высыпания раствор фукорцина 2 раза в день 10 дней.
Адвантан нельзя наносить на данные высыпания.
Старайтесь не мочить сыпь для избежания распространения.
При болях Нимесулид 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена. Поддерживаю коллег, это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой то риски есть, в течение 5дней от последних высыпаний. Рекомендую по лечению. Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800мг 5 р в день 7дней. Наружно мазь Ацикловир 5р в день 5 дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь при боли порошок Нимесил 1пор 1 р в день 5дней после еды. После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна, спасибо. А это вообще заразно? Т.к эта сыпь у отца, а с детьми в гостях у них нахожусь в деревне.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если ветрянка не болели, дети, то риски есть заболеть. Инкубационный период наблюдения 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Поняла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий лишай. Ограничить водные процедуры. Внутрь Валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней. Наружно тушировать раствором Фукорцина или бетадина