Консультация хирурга /

Шишка на голени — вопрос №1440592

Добрый день. У меня около недели назад на левой ноге на голени(спереди) появилась шишка, причем её видно только, когда кожа натягивается на ноге. Изначально до шишки болела левая голень, боль была тянущая, но легкая. Потом появилась шишка и в принципе стали болеть по очереди обе ноги (то голень, то бедро, иногда как будто пульсирует эта шишка), но я себя так накрутила, что это рак или тромб, который может оторваться, что я не удивлюсь, что некоторые мои боли(пульсация) психосоматические.
Я записана к хирургу, но только на след.неделе
Прикрепила фото и отметила шишку, которую видео только при натяжении. В обычном положении шишки вообще не видно. Когда дотрагиваешься она не горячая, такой же температуры, как и нога. Цвет мог измениться, те я бесконечно трогал ногу и натягиваю кожу, но не уверена
Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Сильный варикоз вен малого таза

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какова шишка по плотности, плотнее или мягче окружающей кожи? Ощущается руками как подвижный шарик или смещается вместе с кожей над ней? С момента, когда она появилась, изменялась ли она в размерах?
Клиент
Антон, мне кажется чуть плотнее, нажимаю-она мягкая . В размерах не увеличивалась, не катается

Хирург, Онколог
Одно могу сказать, что на тромбоз данная шишка не похожа. У тромбоза иная симптоматика. Вероятнее всего, речь идет о мягкотканном образовании - что это конкретно, судя фото сказать сложно. Может быть кожная киста (атерома), липома (жировик), дерматофиброма. Ни одно из перечисленных образований не несет никакого зла.
Для уточнения диагноза перед походом к доктору идеально было бы сделать УЗИ мягких тканей указанной области. По результатам обследования уже можно было бы более верно определить природу Вашего уплотнения.
Хирург
Здравствуйте, Людмила
Это не тромбоз 100%. При тромбозе отек и распирающая боль в голени, у Вас этого нет.
По фото можно предположить мышечную грыжу, липому, фиброму(доброкачественные образования). Для уточнения необходимо сделать узи мягких тканей данной области с последующей консультацией хирурга. Нужно потрогать это образование и соотнксти данные осмоира и узи. Тогда появится более четкая картинка, что это.
В любом случае жизни не угрожает.
На данный момент пои дискомфорте место индовазин гель 2р.д
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, это не рак? Не саркома?
Хирург
Людмила, не нужно об этом думать. Я не думаю, что это онко процесс.
Узи более информации будет в данной ситуации
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Людмила!
По описанию и фото это больше похоже на межфасциальную, межмышечную грыжу , либо жировичок.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить узи мягких тканей данной области. Если у Вас есть такая возможность , то сделайте до приема доктора , это позволит более точно установить диагноз сравнив данные осмотра и данные узи.
На данный момент ничего страшного и опасного в вашем описании не прослеживается. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
В мягких тканей голени могут располагаться или липома, или фиброма, или атерома, или дефект в апоневрозе по типу мышечной грыжи.
По Вашему описанию на тромб это не похоже, как и на онкологию.
Проведите УЗИ данного образования и уже какая то информация перед посещением хирурга будет.
А пока не надо лишний раз трогать данное образование, тем более его массажировать, натирать, применять мази.
По фото ситуация не критичная.
Здоровья Вам.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото сложно сказать что это за образование! Вам нужно выполнить УЗИ данной области и с результатами обратиться очно к хирургу.
Хирург
Здравствуйте, Людмила!
Нет никакого повода для переживаний, тем более для парики!
Нет у Вас ни ТРОМБОЗА , ни НКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ , ни ЛИПОМ, ни ФИРМ, ни АТЕРОМЫ!
Всего перечисленного ОДНОВРЕМЕННО с обеих сторон НЕ БЫВАЕТ НИКОГДА!
У Вас нет ни хирургической и тем более ни онкологической патологии!
Вероятнее всего у Вас боли ревматтллгического характера, потому Вам правильнее начать с очного осмотра ревматолога!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, здравствуйте!
Почему Вы пишите про две стороны, если шишка только с левой стороны? Или я Вас не поняла?
Хирург
Да , шишка с одной стороны , но болят у Вас обе ноги и то что болят обе ноги , при этом на одной появилась небольшая шишка , а на другой нет , - не меняет
ситуацию , боль одновременно в обеих ногах не признак хирургической патологии !
Свою рекомендацию оставляю в силе !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а почему нужно к ревматологу, а не к хирургу, шишка на голени тоже может быть по его части?
Хирург
Шишки бывают не только от хирургических проблем, но и от ревматологических ! Конкретно в Вашем случае, раз болят обе ноги и шишка появилась именно в этот период, то вероятность того, что причина появления шишки ревматолтгическая значительно выше! Ревматологическое, это не значит, что -то страшное, а просто не хирургическое!
Таково мое мнение , обследуйтесь, возможно я не прав?!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не тромбоз, рак тоже не надо никуда приплетать. Сделайте узи мягких тканей этого места и все станет ясно. Скорее всего, липома или атерома.