Результат рентгенографии грудной клетки

Добрый день! Бабушке 72 года. Сделала флюорографию. Описание: На обзорной рентгкнограмме органов грудной клетки в прямой проекции легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Сосудистый рисунок усилен и деформирован, локально в верхней доле на уровне 3 ребра, уплотнена междолевая плевра справв. Корни легких структурны, не расширены. Диафрагма расположена обычно, латеральные синусы свободны. Сердце и крупные сосуды без особенностей. Аорта без особенностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота, одышка? По Флюорографии признаки хронического бронхита, перенесенных инфекций ранее, ничего критичного.

Екатерина Сергеевна, осенью и весной у нее уже несколько лет по месяцу-полтора кашель, без каких либо других симптомов. Проходит тоже сам. Нужно ли ей сейчас какое то лечение? И может ли это быть последствием ковида?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По описанию возрастные изменения, плюс последствия перенесённого воспаления. Есть ли сердечно-сосудистые заболевания у бабушки? Жалобы со стороны дыхания?

Инна Игоревна, говорит уже года 2 есть отдышка, но не сильная, не беспокоит ее. Ну и давление, но она регулярно принимает таблетки, поэтому давление тоже не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию хронический бронхит, возрастные изменения. Ничего страшного