Что делать, если тест показал положительный результат , но появились выделения
Добрый день! задержка 7 дней, тест положительный, появились сегодня розоватые выделения и тянет низ живота, на узи врач ничего толком не сказал, видит плодное яйцо в матке и все . Сдала ХГЧ завтра результат. Могу ли я без назначения сегодня выпить дюфастон, или это опасно? очень переживаю , не упущу ли я драгоценное время?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да Можете начать приём Дюфастона по одной таблетке три раза в день и транексам по 500 мг три раза в день. Пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Екатерина, спасибо !
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте, если по узи нашли плодное яйцо , вы можете начать приём дюфастона 4 таб однократно, затем по 1 три раза в день. Транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений. И контроль хгч с разницей в 48 часов чтобы оценить прогрессирование беременности
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Нет, нельзя принимать Дюфастон , как и другие препараты прогестерона, пока не подтверждена маточная беременность на УЗИ. Мы сохраняем только маточную беременность. И никакую больше.
Если плодное яйцо точно в матке (четко описано) , тогда лучше не Дюфастон , а утрожестан 200 мг х 3 раза в день вагинально (либо через рот, оба варианта допустимы). Дюфастон по последним исследованиям не рекомендован к приему, может вызывать пороки развития плода .
От кровянистых выделений - транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
От боли в животе - свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.
И Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Алина, добрый день! пью витамины принатал дня раннего срока! спасибо за ответ, а лекарство от выделений уже сейчас могу пить, не дожидаясь результата хгч?
Транексам? Не зависит от результатов ХГЧ. Если кровите, Транексам показан.
Если речь идет об утрожестане, то можно принимать , если врач описал плодное яйцо в матке. В заключении подтвердил маточную беременность такого- то срока.
Контроль УЗИ через 7-10 дней еще проведите, пожалуйста.
Алина, написано эхографический признаки не исключают маточную беременность раннего срока ( вот и все (((
Наталья, в таком случае препараты прогестерона запрещены.
Только симптоматически- Транексам (от кровянистых выделений), спазмолитики.
Контроль ХГЧ каждые 48ч в одной и той же лаборатории.
При ХГЧ 1500-2000, повтор УЗИ. И только при нахождении плодного яйца в матке и сохраняющихся жалобах , уже можете принимать препараты прогестерона.
Сейчас точная локализация плодного яйца все - таки не установлена. Не нужно рисковать.
Алина, спасибо
Была рада помочь!
Здравствуйте! Нет, пить Дюфастон пока нельзя, только после того, как по УЗИ будет плодное яйцо в полости матки, а вдруг беременность внематочная. Пока можно только витамины, например, Элевит 1 или Фемибион.. Здоровья!
Елена, спасибо !
Принятый ответ
Добрый день.
Можете, я бы даже сказал - должны, в интересах сохранения беременности.
4 таблетки сразу, далее по 1 таб х 3 раза, длительно. Соблюдайте физический и половой покой.
Игорь, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!Рекомендую Вам начать приём Дюфастона по 1 таб 3 раза в сутки после подтверждения на УЗИ маточной беременности.