Утомляемость, ломкие ногти и выпадение волос
Добрый день! Сильно утомляюсь, волосы и ногти ломкие были всегда, но сейчас прям волосы сыпятся. Была 2 недели на море, лучше не стало. Сдала ОАК и на кровь премию. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов
Здравствуйте, посмотрела анализы у Вас хорошие , дефицита нет, дополнительно рекомендую сдать витамин Д 25(он), гормоны щитовидной железы ТТГ.
Вита, была у эндокринолога, сдавала анализы щитовидка в норме
Результаты анализ Ваших жалоб не объясняют, сдайте на витамин Д еще . Если волосы сыпятся консультация трихолога .
консульатция Дерматолога и Трихолога
Анализ вит D и УЗИ щитовидной железы.
здравствуйте!
Юлия, все ваши сданные анализы в норме, не к чему придраться.. в целом, органических причин и сильных дефицитов нет.
Нет ли гипотиреоза, рекомендую кровь на гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4). Консультация трихолога.
Сафия, была у эндокринолога, сдавала анализы щитовидка в норме
Здравствуйте, Юлия. Какие препараты принимаете на постоянной основе? КОКи? Витамины, БАДы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, принимаю противозачаточные делсия
сдайте анализы на гормоны щитовидной железы и витамин Д
Здравствуйте.
Исходи из оценки показателей анализов, уровень ферритина повышен не адекватно, т.е. отражает не только запасы железа, но и наличие очага воспаления в организме, для уточнения рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок.
Здравствуйте! Как давно болели ОРВИ?
Юлия, по анализам (пишу то, что не в норме):
В9 на нижней границе нормы, оптимальный уровень фолиевой кислоты- от 7 и выше, у Вас в 2 раза меньше.
Ретикулоциты в крови!
Они являются переходной формой между предшественниками эритроцитов в костном мозге и взрослыми эритроцитами, в большом количестве находящимися в кровяном русле.
Смущает их большое кол-во.
Вы препараты железа накануне, витамины не принимали?
----
Вывод: я думаю, что Ваша симптоматика связана с дефицитом В9. Обычно дефицит проявляется сухостью кожи, ломкостью волос, ногтей, повышенной утомляемостью,
слабостью.
Рекомендую начать прием по 1 таб 3 р/сут на 2 месяца. Контроль фолатов можно не проводить.
Алена, болела месяца 2 назад. Железо не принимала
Менструации обильные? Кровь сдавали на какой день цикла приблизительно? Предположим , что была кровопотеря и костный мозг в ответ на это выпустил рекулоциты молоденькие.
Алена, кровь сдавала на 17 день цикла, менструации не обильные
Принятый ответ
Поняла. Нужно исключать инфекцию -сдать СРБ.
КРови в стуле нет?
Алена, нет
ЗДравствуйте, перед сдачей анализов препараты железа принимали?
у вас дефицит В9 и В12 точно. С ферритином - он у вас неплохой, но вопрос - почему тогда трансферрин и ОЖСС высокие, при таком ферритине они должны быть низкие.
СРБ не сдавали?
Гормоны щит.железы? Витамин Д?
Надежда, СРБ не сдавала. Щитовидка в норме, была у эндокринолога недавно сдавала анализы, всё хорошо
Принятый ответ
Мне кажется, что все-таки ферритин не истинный, у вас все показатели эритроцитов - индексы снижены, а есть дефицит В9 и В12, когда они должны быть повышены.
СРБ и витамин Д сдайте.
Я все-таки думаю, что есть у вас и дефицит всех этих витаминов, и железа.