Низкий ферритин

Здравствуйте. Уже несколько лет низкий гемоглобин. Периодические повышения его уровня препаратами имеют лишь временный эффект. Очень тяжело работать. Голова кружиться, сильно утомляюсь, постоянно хочу спать. Последний анализ крови показал 108 (гемоглобин). Посоветовали проверить ферритин. Результат 2,9. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? может ещё какие-то анализы нужны для полной уставки причины моего состояния здоровья ?

гипотиреоз
36 лет

Здравствуйте. Ферритин у вас действительно очень низкий. Как вы питаетесь? Мясо кушаете? Есть заболевания ЖКТ? Менструации обильные? Геморроя, анальных трещин нет?

Виктория, здравствуйте. Рацион разнообразный, мясо ем. Менструации, до последних месяцев, были ну просто оооочень обильные, с огромными сгустками. Гинеколог значения этому не придала. На счет заболеваний ЖКТ не знаю. Анализ кала на скрытую кровь -отрицательный. Болей, связанных с ЖКТ, нет.

Здравствуйте, Татьяна. Тогда вероятнее всего низкий уровень ферритина связан с обильной кровопотерей во время менструации. Вам нужно решить этот вопрос с гинекологом. Сейчас необходимо принимать препараты железа, и принимать их до тех пор, пока не будет в норме уровень ферритина. В идеале, он должен быть равен вашему весу.

Виктория, спасибо большое за ответ

Татьяна, здравствуйте.
По причине: посетить гинеколога. При необходимости - проктолога. Провести исследование желудка и кишечника - гастро- и колоноскпию.
По лечению. Идея в том, что надо восполнить уровень гемоглобина (не немного поднять, не "есть эффект", а вот прям до нормы); потом тут же, не отвлекаясь, восполнить депо железа (да, гемоглобин уже нормальный, но приём препаратов железа продолжаем, иначе как раз будет опять как всегда); а потом, при необходимости, его поддерживать.
Могу предложить такую схему лечения: препарат железа - например, биофер, 2 таб в день - принимаете длительно. Раз в месяц смотрите на общий анализ крови. Пока только его. Только гемоглобин.
Как поднимется до 120 г/л - очень хорошо, переходите на 1 таб в день и пьёте ещё 3 месяца. Не глядя на анализы.
Потом перерыв 3-4 недели.
И вот потом смотрите гемоглобин, ферритин и сывороточное железо.
Если всё хорошо и восполнилось - оставьте препарат железа периодически, курсами. По 7 дней после каждой менструации или по 1 мес весна/осень. Чтобы не решать потом проблему с падающим гемоглобином.

Елизавета,здравствуйте. Если анализ кала на скрытую кровь отрицательный, есть ли необходимость в гастро- и колоноскопии?

Татьяна, здравствуйте.
Учитывая, что Вы написали про очень обильные менструации, причина железодефицита, скорее всего, в них.
Так что начните с гинеколога. Если Ваш нынешний гинеколог проблему в этом не видит, попрбуйте посетить другого специалиста; иногда одна голова - хорошо, а две - лучше. И приём препаратов железа, да.
А идею с исследованием желудка и кишечника пока отложить. Они обязательно нужны тогда, когда нам непонятно, в чём причина железодефицита. Но сейчас точно не срочно.
Скажите ещё по менструациям, пожалуйста. Они были обильными прям с самого начала, с первой? Или сначала были более умеренными? Сдавали ли Вы когда-нибудь коагулограмму (анализ на свёртываемость)?

Елизавета, менструации были обильные всегда, но сгустки (большие, похожие на куски сырой печени, бррр..) стали появляться, наверно, последние года. Примерно в это же время, впервые узнала о низком гемоглобине. Возможно совпадение.

коагулограмму не сдавала никогда. Стоит сдать?

коагулограмма расширенная или скрининг?

Скрининг. АПТВ (АЧТВ), МНО, фибриноген, протромбиновый индекс.
Сдайте при случае. Особенно если были у Вас еще какие-нибудь эпизоды значимых кровотечений (после операций, родов); или длительная кровоточивость при небольших вмешательствах (удалении зубов, например). А также в том случае, если что-то подобное отмечалось у близких родственников.

Елизавета, была большая кровопотеря при родах. Завтра сдам анализ

Татьяна, если и кровотечения в истории были, то если в лаборатории, где будете сдавать коагулограмму, доступен анализ на содержание и активность фактора Виллебранда - сдайте сразу и его.
Если нет (он редко нужен и может не везде быть) - то просто коагулограмму.