Консультация стоматолога /

Удаление зуба. — вопрос №1440937

Здравствуйте помогите разобраться. Примерно шесть дней назад начал болеть зуб периодически, было принято решение идти в поликлинику к стоматологу-хирургу для удаления зуба, так как часть зуба была уже сьедена кариесом.Молодой стоматолог вроде бы провëл удаление зуба более менее нормально.Были даны рекомендации не полоскать рот два дня, и не кушать полтора часа.В тот же день по истечению этого времени пообедал диетическим супом на курином бульоне, чтобы не напрягать сильно лунку жеванием, после этого попил охлаждëнный чай, и возможно забыв о рекомендациях врача чуть чуть пополоскал в рот тёплой водой, чтобы в лунке не оставалось остатков пищи. В последующие дни лунка начала болеть сильнее чем обычно.Лунка была заполнена кровью, постепенно начала кровь рассасываться, но боль не проходила, к этой боли добавилась ещё воспаление дëсен, стало болеть ещё больше. Так же на краях Десны где был зуб были не большие точки в виде малых ранок, но они не как не давали о себе знать, не болели. К сожалению фото не могу предоставить лунка розовая, но там как будто очень маленькая щель, то есть лунка не может полностью закрытся, чтобы дальше продолжилось заживление. Сегодня был у стоматолога на приёме снова, он посмотрел лунку сказал, лëгкий альвеолит, то есть частично кровь с лунки была вымыта,прописал метроген-дента, и промывать рот хлоргекседином.Чтобы было проще понятно лунка на первой стадии не может закрыться,там очень маленькая и узкая щель.По приезду домой я просто нанёс на лунку достаточное количество мази,впервые за 7 дней боль ушла полностью, сейчас просто не большое напоминание, что болит Десна. Так же врач хотел выписать антибиотики, но потом передумал, так как сказал, что вчера боль стала терпимой.Есть горячее холодное не могу, сразу болевые ощущения.Правильное лечение назначил стоматолог?Зуб коренной скорее всего в первый день была температура 37.9,иногда во рту не приятный запах, но гнилью не воняет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
лунка за 6 дней закрыться не может в принципе.
Боли,неприятный запах-признак альвеолита.Антибиотик,действительно, назначают не всегда(если нет лимфаденита, нет тяжёлых сопутствующих заболеваний,общее состояние нормальное-стараются обойтись НПВС.
Ротовые ванночки тёплыми антисептиками почаще(5-6раз в день-мирамистин, хлоргексидин, фурациллин, можно чередовать. Пища мягкая,без мелких косточек и чкстиц(мак,черника,укроп и др.)
Стоматолог
Здравствуйте
Пока соблюдайте рекомендации врача и наблюдайте, если станет хуже, то сразу на прием
На данный момент делайте ванночки Мирамистином (набрать в рот и подержать в области лунки, не полоскать!)
Заживление происходит обычно в течение 2 недель, сейчас рано что-то говорить

Стоматолог
Здравствуйте
За 6 дней лунка не может полностью зажить,а сгуток за это время ,конечно,уже рассосется
Если нет температуры/пульсирующей боли в лунке/гнойного отделяемого из лунки,то это нормальный процесс заживления
Лучше прикрепите фото лунки,будет информативнее
Антибиотик не нужен,для него нет показаний
Я бы отменила уже хлоргексидин,он препятствует заживлению раны при долгом использовании,лучше полоскать отварами трав ромашка/шалфей,стоматофит
При боли в десне-асепта адгезивный бальзам,не в лунку!только рядом на десну
И зубы рядом хорошо вычищать щеткой пастой 2 раза в день,чтобы не оставался налет и не инфецировал рану
Коренные зубы быстро не заживают,лунки очень большие,заживление в среднем без осложнений +-14 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Важно чистить зубы утром и вечером качественно счищая весь мягкий зубной налет.Нужно смотреть рентген после удаления.Все правильно.Но боли должны проходить уже.Если так и будет болетьтнаивтопой неделе,куда то стрелять,тянуть,то возможно это альвеолит и нужно чистить лунку.Холодное,горячее,полоскания это все исключается на первой неделе после удаления