Проверить место удаления зуба на снимке и проверить снимок на наличие скрытых инфекций

Удалили нижнюю шестерку в сентябре прошлого года. Лунка затянулась, хирург который удалял говорит, что все зажило хорошо. Однако до сих пор это место реагирует на горячее и холодное. И такое ощущение что когда я жую что то этой стороной, чувствую несильную тупую боль. Иногда также чувствую боль непонятно то ли в этом месте, то ли в соседних зубах. При этом на соседних зубах стоят пломбы. Хотел бы исключить осложнения вроде альвеолита или остеомиелита. Кроме этого хотел бы попросить посмотреть снимок на предмет скрытых инфекций. Сам 3д снимок приложу.

хронический тонзиллит, хронический синусит, хронический гастрит
31 год

Здравствуйте!
Снимок еще не загрузился.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Зарина Олеговна, вот ссылка
https://drive.google.com/file/d/1c-ywd3h-tA-y6RgoofcrJu390ODMEUbo/view?usp=sharing

У меня не открывается.
Не могли бы вы прикрепить фотографии срезов КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Зарина Олеговна, я открыл доступ, попробуйте еще раз пжл

Не открывается, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Зарина Олеговна, исправил, эта точно откроется

Пробую через другую программу)

Мне удалось открыть снимок, но почему-то только в одной плоскости.
В области удаленного 6го зуба все хорошо.
Из того, что мне удалось увидеть: зубы мудрости, один лежит горизонтально, обращен коронкой к 7 зубу, второй - наклонен язычно.
Возможно, это они дают такую симптоматику.
Но, правильнее будет полностью загрузить снимок и смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Зарина Олеговна, я прикрепил снимки к вопросу, посмотрите пжл

Супер! Благодарю!
Зубы, которые пролечены, к ним вопросов нет. Там тоже все хорошо.
Верхние зубы мудрости располагаются тоже неправильно, есть риск повреждения корней 7 зубов.
В таких случаях обычно рекомендуется удалять зубы мудрости.
Предполагаю, что это они дают такую симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Зарина Олеговна, понял, благодарю. Подскажите а скрытых периодонтитов, кист и тому подобных инфекций не наблюдаете?

Для того, чтоб оценить состояние передних зубов, рекомендуется делать прицельные снимки, так как на панораме идет искажение и оцениваются только боковые зубы.
У меня вопрос по поводу верхнего бокового резца. Вам делали резекцию верхушки корня?

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Зарина Олеговна, да. Мне в МГМСУ Панин Андрей Михайлович лечил периостальный абсцесс 3 года назад. Там непростая ситуация была.

Поняла, значит этот вопрос тоже закрыт🙏🏼

Меня еще интересует 6ой зуб слева (если фото не зеркалит), там нечеткое отображение.
Если не сложно, сфотографируйте его поближе на снимке.
И еще 4 зуб справа. Похоже по снимку, что есть незначительное расширение периодонтальной щели.

Принятый ответ

Фронтальные зубы будет правильнее оценивать в полости рта и на прицельных снимках. Возможно, под пломбами есть рецидив кариеса. И на клыке слева, похоже, есть кариозный процесс.

Здравствуйте, добавьте снимок тогда)

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Наталья Александровна, вот ссылка

Вы доступ открыли?

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Наталья Александровна, да

Не загружает

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Наталья Александровна, исправил, эта точно откроется

Не открывают, может у вас есть возможность добавить фото снимков?

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Наталья Александровна, прикрепил снимки

Восьмерки однозначно удалять

Нижнюю шестерку под коронку лучше, так как большая пломба.
Верхняя единичка с вторичным кариесом, нужно поменять пломбу.
Верхний клык также с кариесом, его тоже лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Наталья Александровна, понял, благодарю. Подскажите а скрытых периодонтитов, кист и тому подобных инфекций не наблюдаете?

Есть очаг разряжение корня на верхней двойке, нужно как минимум перелечивать его( но без гарантий)

Здравствуйте! Добавьте скриншоты снимка

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Изабела Ваховна, вот ссылка на снимок

Досьуп закрыт был

Не загружает

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Изабела Ваховна, все поправил, теперь точно откроется

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, снимки. Без снимков тяжело ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Светлана Марсовна, вот ссылка на снимок

Доступ закрыт. Исследование не открывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Светлана Марсовна, открыл доступ

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Светлана Марсовна, эта точно откроется

Попробовала через ноутбук открыть, идет "вечная" загрузка. Проверьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Светлана Марсовна, прикрепил снимки к вопросу

Благодарю. По фото и снимку не вижу ничего страшного в области удаленного 6 зуба. Стоить проверить 8 зубы.
8 снизу слева рекомендуется удалить, т.к. занимает неправильное положение, вызывает резорбцию корней 7 зуба. Если не удалить вовремя, потеряете и 7 зуб.
Зубы мудрости сдвигают вперед все зубы, все это приводит к нарушению прикуса.
Остальные 8 тоже лучше удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Светлана Марсовна, понял, благодарю. Подскажите а скрытых периодонтитов, кист и тому подобных инфекций не наблюдаете?

Принятый ответ

В области корня верхнего 2 зуба виден довольно-таки большой очаг разряжения костной ткани. Вам не делали резекцию?
На центральных резцах возник вторичный кариес под пломбой. Нужно смотреть прицельные снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Светлана Марсовна, да, делали резекцию. Был периостальный абсцесс.

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Анна Викторовна, вот ссылка на снимок

Шестерку удалили снизу слева?

Смотрю ваше КТ, но только срезы горизонтальные удалось открыть. Во-первых, хочу сказать, что все зубы мудрости - восьмерки, два нижних и верхних подлежат удалению. Они не прорезаны, но со временем могут доставить куча проблем. Восьмерки на нижней челюсти не прорезаны, но упираются в семерки, что сказывается на скученности зубов на нижней челюсти. На противоположной шестерке зуб 4.6, нужно менять пломбу, по снимку есть вторичный кариес, давно ставили?
Около удаленного зуба 3.7 тоже кариес, нужно лечить. Пломбочки все ставили давно?

На нижней челюсти необходимо поменять все пломбы, под ними есть кариес.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Анна Викторовна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Анна Викторовна, пломбы рядом с удаленным зубом ставил месяц назад. Противоположную шестерку пломбировал лет 5 назад. Собираюсь коронку ставить на него

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Анна Викторовна, подскажите а скрытых периодонтитов, кист и тому подобных вещей не наблюдаете?

На верхней челюсти. Слева между 5 и 6 кариес. Так же слева боковой резец, рядом с центральным был когда-то пролечен, там удален нерв и канал запломбирован, на верхушке корня этого зуба имеется большое воспаление, нужно перелечивать канал, чистить заново. На центральных зубах нужно поменять пломбы, вторичный кариес. Между центральным и боковым справа тоже большой кариес.
Зуб 1.5 ( премоляр справа рядом с шестеркой) разрушен, стенку надо восстановить.

Да, периодонтит на боковом резце слева, зуб 2.2, рядом с центральным.

И зуб 1.5 справа рядом с шестым на верхней челюсти, там тоже на корне есть небольшое воспаление ( периодонтит).

Принятый ответ

В любом случае, нужно очно идти к стоматологу с исследованием КТ и составлять план лечения.

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Данные обследования ,к сожалению не прикрепились. Для лучшего понимания ситуации , кроме рентгеновского обследования ,желательно видеть ,четкое разборчивое фото зубов и десны рядом с удалением и в месте удаления.возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Андрей, высылаю ссылку на 3д снимок
Постараюсь сфотографировать

К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов,у меня ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут,.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Андрей, добавил снимки, посмотрите пжл

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Судя по снимкам и нарезке КТ в лунке не видно осколков костной ткани и остатков корней. Если снимки сделаны в течении ближайшего времени после удаления , то намних все в порядке. Если сделаны сейчас , через такое большое количество времени с момента удаления , то возможно костная ткань в лунке восстановилась не полностью. Но только по срезам в такой проекции нельзя делать конкретных выводов, нужно анализировать. Послойно в трех плоскостях. На фото есть нечто похожее на красную набухшую слизистую за передним от удалённого, зубом. Фото не очень четкое , но такая десна может быть признаком хронического воспаления в лунке. Это может давать боли при накусывании. Реакция на температурные раздражители может возникать от пришеечных областей ( зона перехода коронки в корень у десны) у соседних зубов. И зуб мудрости тоже может вызывать дискомфорт. Для лучшего понимания ситуации, нужна очная третейская консультация грамотного опытного стоматолога хирурга , с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Поищите через друзей и знакомых по отзывам.

Здравствуйте,.секвестррв( признак осиеомиелита) нет, ноющую боль могут давать 8, пломбы в соседних 5 и 7 зубах далеко от пульпы, таа что пульпит маловероятно, а быстропроходящая реакция на холодное возможна при оголении шейки зубов,рядом с удаленным.