Консультация онколога /

Родинка увеличилась — вопрос №1441235

Здравствуйте. На подбородке родинка, никогда не беспокоила, единственное, не очень красиво, я её всегда замазываю тональным кремом чтобы не было видно.(это вредно, могла ли из за этого увеличиться и вызвать что то плохое?) Недавно я обратила внимание, что она увеличилась с одной стороны, стала как будто больше и явно очень и очень выпуклее. Раньше такого не было. Я переживаю, это ненормально же? И как будто немного в середине цвет поменялся. Фото добавила. Посмотрите пожалуйста. Есть ли повод для волнения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
По виду обычный невус . Если есть изменения и жалобы думаю лучше его иссечь и сделать гистологию. Рубчик будет небольшой и незаметный
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте. Невус это родинка? Думаете, все хорошо?

Онколог
невус это медицинское название родинки.
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста, как её удаляют?
Клиент
Евгений,??
Клиент
Евгений, здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. У меня на лбу появился белый пупырышек, которые увеличивается и растёт. Его вообще не было... Что это такое? Фото добавила. Посмотрите пожалуйста
Онколог
на лбу похоже на папиллому .Образование доброкачественое.
Клиент
Евгений, ещё пожалуйста посмотрите фотографию. У моего ребёнка на попке такое пятно. С рождения его не было. Оно появилось спустя 2 месяца после рождения. Началось с небольшого пятнышко и сейчас нам 1,9 и оно на всю попку. И растёт. Врачи толком ничего сказать не могут.... И ещё на ножке есть пятно. Посмотрите пожалуйста это опасно?
Онколог
На ягодице у ребёнка тоже невус . нужно понаблюдать. Думаю опасности не представляет.
Клиент
Евгений, это нормально что он так быстро растёт?
Онколог
Я думаю нужно показать детскому дерматологу ,ребёнок тоже быстро растёт
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фотографиям доброкачестаенный папилломатозный невус, это не меланома , не переживайте.
Описываемые Вами изменения свойственны и при доброкачественных процессах и не обязательно говорят о злокачествености
Планово обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии и решения вопроса хирургического иссечения.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Думаете, её лучше удалить? А почему у она резко вдруг могла увеличиться и ещё с одной стороны?
Онколог, Маммолог
Росту невусов способствуют гормональные перестройки, травмы, ультрафиолет . Но опять же это не говорит про злокачественность.
Невусы , которые растут и травмируются желательно удалять.
Клиент
Гюрухан, а тональный крем может способствовать росту?
Онколог, Маммолог
Нет, тональный крем не будет способствовать росту ( только посмотрите, чтобы не был на гормональной основе).
Обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами с физическими фильтрами spf 50.
Клиент
Гюрухан, может, в нем какие вредные химические вещества, поэтому я спрашиваю про тональный. Может, в нем содержатся концерогены?
Онколог, Маммолог
Таких данных про тональные крема нет, если нет в составе гормональных веществ.
Клиент
Гюрухан, скажите пожалуйста, вы написали удалить родинку. Примерно, какая сумма на все это?
Онколог, Маммолог
Если будете платно делать, то к сожалению не смогу сориентировать.
А можно это сделать бесплатно в кожвендиспансере или в поликлинике по месту жительства.
Клиент
Гюрухан, а если не дай Бог после удаления в рак перейдёт?
Онколог, Маммолог
Такого не бывает , не переживайте. Это мифы, он не перейдет в рак, это невозможно.
Клиент
Гюрухан, пожалуйста подскажите, я не понимаю как все это происходит. То есть, сначала берётся соскоб с родинки на гистологию и если все хорошо, то её удаляют? Или как?
Клиент
Гюрухан, ??
Онколог, Маммолог
Нет, соскоб с родинки не берут, сразу удаляют всю родинку в пределах здоровых тканей и потом выполняют гистологическое исследование удаленной родинки.
Клиент
Гюрухан, а зачем после удаления делать гистологию? Уже же удалили....
И ещё один вопрос: у меня родинка стала очень твёрдой, это ненормально? (
Онколог, Маммолог
То не говорит за онкологию, не переживайте.
Гистологию делают при в 100% случаев удаления образований не важно каких.
Клиент
Гюрухан, здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. У меня на лбу появился белый пупырышек, которые увеличивается и растёт. Его вообще не было... Что это такое? Фото добавила. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Можете ещё фотографии прикрепить?
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Да, прикрепила. Это что то опасное?
И ещё пожалуйста посмотрите фотографию. У моего ребёнка на попке такое пятно. С рождения его не было. Оно появилось спустя 2 месяца после рождения. Началось с небольшого пятнышко и сейчас нам 1,9 и оно на всю попку. И растёт. Врачи толком ничего сказать не могут.... И ещё на ножке есть пятно. Посмотрите пожалуйста это опасно?
Онколог, Маммолог
На онкологию ваше образование не похоже , позже на папиллому.
Пигментация у ребенка не имеет отношения к онкологии. В обоих случаях рекомендую консультацию дерматолога. Ребенку дополнительно сдайте клинический анализ крови.
Клиент
Гюрухан, мы обращались к дерматолога в отношении малыша, к нескольким. Никто ничего сказать не может. Поэтому, я и спрашиваю у вас... На что это вообще похоже, от чего может быть у ребёнка?
Онколог, Маммолог
Это однозначно не онкология.
Хотелось бы посмотреть клинический анализ крови.
Сама пигментация становиться интенсивнее в динамике?
Выполняли дерматоскопию?
Клиент
Гюрухан, нет. Дерматолог даже не смотрели в дерматоскоп. А образование увеличивается в размере. От чего такое может быть и на что похоже?
Клиент
Гюрухан,??
Онколог, Маммолог
Я могу сказать однозначно, что это не онкология.
Тут нужен очный осмотр грамотного дерматолога или педиатра
Клиент
Гюрухан, спасибо большое. А на ножке?
Онколог, Маммолог
Пока у меня по поводу пигментации на ягодичной области предположение , что вероятнее всего - это врожденный дермальный меланоцитоз. Но этот диагноз дерматологический и должен его установить дерматолог.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото - внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно доброкачественное образование, которое никогда не может стать злокачественным
Невусы («родинки») могут менять в течение жизни - становится более выпуклыми, менять цвет и это совершенно нормально
Медицинских показаний к ее удалению нет
Ее нужно удалить только если она вам мешает или не устраивает косметически
Удаление - иссечение хирургическим путем с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. А может расти из за того, что тональным кремом её замазываю?
Онколог, Маммолог
Нет, однозначно
Клиент
Владислав, могут в тональном содержаться химические концерогены?
Онколог, Маммолог
Нет, невус растет сам по себе
Тональный крем на него не влияет
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, примерно какая сумма удалить её?
Клиент
Владислав, здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. У меня на лбу появился белый пупырышек, которые увеличивается и растёт. Его вообще не было... Что это такое? Фото добавила. Посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Нужен осмотр дерматолога, возможно с дерматоскопией
Клиент
Владислав, что то опасное? Выглядит как опасное?
Клиент
Владислав, ещё пожалуйста посмотрите фотографию. У моего ребёнка на попке такое пятно. С рождения его не было. Оно появилось спустя 2 месяца после рождения. Началось с небольшого пятнышко и сейчас нам 1,9 и оно на всю попку. И растёт. Врачи толком ничего сказать не могут.... И ещё на ножке есть пятно. Посмотрите пожалуйста это опасно?
Онколог, Маммолог
Нет, совершенно нет
Очень маленький размер
По фото оценить невозможно
Онколог, Маммолог
Это точно не имеет отношения к онкологии
Покажите ребенка дерматологу
Онколог не специалист в данной ситуации
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото это доброкачественный невус, подозрений в отношение злокачественного процесса (меланому) нет. Невусы могут расти и меняться визуально в течение всей жизни. Для более детального обследования необходима очная консультация дерматолога с выполнением дерматоскопиии далее решать вопрос о удаление если невус травмируется или доставляет дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте. А как проходит удаление?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Проводится хирургическое иссечение с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам, подскажите пожалуйста, примерно, сколько это стоит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В онкодиспансере бесплатно по омс
Клиент
Рустам, пожалуйста подскажите, я не понимаю как все это происходит. То есть, сначала берётся соскоб с родинки на гистологию и если все хорошо, то её удаляют? Или как?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
После дерматоскопии если все хорошо, ее полностью удаляют без соскобов.
Клиент
Рустам, а гистологию когда проводят, до удаления?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гистологию выполняют после удаления.
Клиент
Рустам, зачем делать гистологию после удаления? Что это даст, если родинку уже удалили? И ещё один вопрос: у меня родинка стала очень твёрдая, это нехорошо? (раньше не была такой
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гистология это обязательный метод исследования удаления всех образований, выполняется для исследования клеточноготсостава и оценки краев резекции. То что он стал тверде это не о чем плохом не говорит.
Клиент
Рустам, здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. У меня на лбу появился белый пупырышек, которые увеличивается и растёт. Его вообще не было... Что это такое? Фото добавила. Посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение онкологии нет. Нужна консультация дерматолога.
Клиент
Рустам, а что это может быть такое? Вы посмотрели фото? И пожалуйста посмотрите фото моего ребёнка. Я добавила. У нас на попке такое пятно, его с рождения не было. Появилось спустя 2 месяца после рождения с небольшого пятнышка. И сейчас нам 1,9 и оно на всю попку. Врачи ничего толком не говорят. Посмотрите пожалуйста фото. Что это, опасно? И на ножке тоже.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Конечно я посмотрел ваше фото это доброкачественный элемент. По поводу ребенка также данных за злокачественный процесс нет. Возможно родимое пятно. Также ребенку нужна консультация хорошего дерматолога. Онколог вам не нужен.
Клиент
Рустам, родимое пятно может так быстро расти?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да. Родимые пятна появляются когда меланин начинает активно функционировать. Чаще происходит в грудном возрасте.
Клиент
Рустам, это как пигментные пятна ведь?!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да. И проконсультируйтесь также очно с грамотным дерматологом. Так как мы здесь можем оценивать только по фото это не заменяет очной консультации.
Онколог
Здравствуйте!
На фото доброкачественный внутридермальный папилломатозный невус, подозрений в отношении злокачественности я не вижу.
Невусы могут увеличиваться с возрастом, из-за воздействия инсоляции, гормональных изменений, это не говорит об озлокачествлении. Если он доставляет дискомфорт, можно выполнить дерматоскопию и иссечь невус у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. А может расти из за того, что пользуюсь тональным кремом и замазываю родинку? Читала что тональным крема содержат что то плохое...
Онколог
Нет, тональное средство не влияет никак на рост образования и не может вызвать озлокачествления невуса.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, каким способом её удаляют и примерно сколько это стоит?
Онколог
Удалять только хирургическим методом. Это можно сделать бесплатно по омс в поликлинике по месту жительства у хирурга.
Клиент
Юлия, а какой метод, наркоз?
Онколог
Иссекают скальпелем, анестезия местная новокаин, как правило вокруг невуса. Вы ничего не почувствуете и вся процедура занимает максимум 5-7 минут.
Клиент
Юлия, пожалуйста подскажите, я не понимаю как все это происходит. То есть, сначала берётся соскоб с родинки на гистологию и если все хорошо, то её удаляют? Или как?
Онколог
Нет, соскоб с поверхности невуса не берут) если вы решите удалить образование , нужно выполнить дерматоскопию у дерматолога, можно и у онколодерматолога. После нужно обратиться к врачу-хирургу и иссечь невус, только после того как невус будет удален, материал отправляют на гистологическое исследование. Если врач скажет , что проведение гистологии не обязательно, нужно настоять на том, чтобы ее провели, так как это обязательный стандарт исследования после удаления любых образований, даже доброкачественных.
Клиент
Юлия, а зачем он нужен, после удаления? Зачем нужна гистология после удаления!?
Онколог
Я написала ранее, что гистология-это обязательный метод исследования после проведения иссечения любых образований, для того чтобы оценить клеточный состав невуса и край резекции.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, у меня родинка стала очень твёрдой. Так раньше не было. Это нехорошо? (
Онколог
Нет, ничего плохого в этом нет, уплотнения невуса может быть связано с гиперкератозом.
Клиент
Юлия, что это такое?
Онколог
Это утолщение поверхности невуса, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Юлия, здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. У меня на лбу появился белый пупырышек, которые увеличивается и растёт. Его вообще не было... Что это такое? Фото добавила. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Юлия,?
Онколог
На лбу у вас доброкачественный элемент, никаких подозрений в отношении зно нет.
Клиент
Юлия, ещё пожалуйста посмотрите фотографию. У моего ребёнка на попке такое пятно. С рождения его не было. Оно появилось спустя 2 месяца после рождения. Началось с небольшого пятнышко и сейчас нам 1,9 и оно на всю попку. И растёт. Врачи толком ничего сказать не могут.... И ещё на ножке есть пятно. Посмотрите пожалуйста это опасно?
Клиент
Юлия,?
Онколог
Данные за доброкачественную пигментацию, не вижу данных за злокачественный процесс однозначно, но нужно чтобы осмотрел врач-дерматолог.
Онколог, Маммолог
В онкодиспансере это делается по ОМС бесплатно
В частной клинике около 2.5-3 т.р.
Клиент
Владислав, а если не дай Бог после этого рак будет? Слышала, опасно удалять их...
Онколог, Маммолог
Нет, удалять родинки совершенно не опасно
Это миф!
Клиент
Владислав, пожалуйста подскажите, я не понимаю как все это происходит. То есть, сначала берётся соскоб с родинки на гистологию и если все хорошо, то её удаляют? Или как?
Онколог, Маммолог
Нет, ее просто сразу целиком удаляют без всяких соскобов
Клиент
Владислав, а зачем нужна гистология после удаления родинок?
Онколог, Маммолог
Любое образование после удаления отправляется на гистологическое исследование - это закон.
Так нужно, чтобы окончательно убедиться в доброкачественности невуса
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, у меня родинка стала очень и очень твёрдой. Так раньше не было. Это нехорошо? (
Онколог, Маммолог
Нет, это не говорит ни о чем плохом
У вас нормальный доброкачественный невус
Онколог
просто иссекают под местным обезболиванием
Клиент
Евгений,???