Консультация дерматолога /

Меланома или что-то другое? — вопрос №1984473

Здравствуйте, данное образование находится на ноге ( чуть ниже ягодиц) , цвет в жизни более темный , чем на фото , более фиолетовый, не чешется , не болит и не кровит , одного размера всегда , данное образование уже около 4 лет , похоже ли это не меланома? Очень волнуюсь что это она , а если не она, то что ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вика, здравствуйте! Это дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр для дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но в эстетических целях можно удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила , посмотрите пожалуйста

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное , очень успокоили , здоровья Вам!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо, и вам крепкого здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вика,здравствуйте
На фото дерматофиброма-доброкачественное образование !
Рекомендую :
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
-не тереть,не давить
Если беспокоит эстетически,то рассмотреть удаление (лазером или сургидроном)
После удаления:
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-корочку не отдирать
Клиент
Светлана Александровна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ , а почему вы так уверены что это дерматофиброна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вика,учеба 8 лет+стаж работы 12лет)
По клинической картине именно дерматофиброма ,данных за меланому нет 100%
Клиент
Светлана Александровна, Хорошо, спасибо большое за ответ , успокоили , здоровья Вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вика,на здоровье !
И Вам и Вашим близким ?
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста, последнее фото , еще одно образование на ноге , что это такое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это тоже дерматофиброма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дерматофиброма
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
В онко не переходят
Просто самонаблюдения достаточно
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!посмотрите пожалуйста последнюю фото , еще одно образование на ноге , что это такое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день!
По фото - дерматофиброма - доброкачественное образование из клеток кожи. Риса перерождения нет.
Рекомендую:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- удалить очно при желании
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ, посмотрите пожалуйста последнее фото , что это такое ? На ноге образование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз тот же
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше за дерматофиброму доброкачественное образование.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Подозрительного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ , посмотрите пожалуйста последнее фото еще одно образование на ноге , что это такое ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото похоже на дерматофиброму. Ничего страшного нет . Доя уточнения очный осмотри возможное ее удаление