Родинка изменилась

2 года назад на спине появилась родинка бледно серого цвета, как впадина. Сейчас заметила, что родинка стала более коричневой, выпуклой, можно обнаружить на ощупь, размер примерно такой же. Мой папа умер от меланомы, поэтому я пристально слежу за изменениями родинок, но сейчас нет возможности посетить врача очно. Прошу оценить, есть ли опасность в таких изменениях. На первом фото родинка в 2022 году, далее в 2023, последние 2 фото без линейки это состояние сейчас.

Диффузный узловой зоб 2 степени
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный или эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.

Принятый ответ

Добрый день, Дина.

По фото просто пигментный невус
Без подозрения на онкологию. Все в полном порядке.
рисков перерождения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Все хорошо, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это не меланома и никаких признаков злокачественности нет.
Это меланоцитарный невус, доброкачественное образование.
Невусы в течении жизни видоизменяются, это не говорит ни о чем плохом.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Невус можно удалить, если вызывает дискомфорт или травмиркется , только путем иссечения скальпелем с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие для всех удаленных образований, в том числе и доброкачественных)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото меланоцитарный невус. Доброкачественное образование.
Но в плановом порядке нужно обратиться на консультацию к онкологу или дерматологу для выполнения дерматоскопии, так как это «золотой стандарт» обследования пигментных образований.