Консультация инфекциониста /

Пути передачи генитального герпеса? — вопрос №144140

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли перенести герпес 1 типа на гениталии в следующей ситуации: у моего дяди выскочил герпес на губе, он на стадии пузырьков, Дядя трогал герпес руками после чего приобнимал меня этими рукам, и при прощании прислонился губами к щеке. Я после того как проводила его сразу пошла в душ. Когда мыла лицо с мылом вода смывалась на гениталии, плюс мы дотрагивалась к одним и тем же предметам ( а он постоянно трогал свой герпес руками) после чего я ходила в туалет и случайно дотрагивалась до своих гениталий руками. У меня герпес иногда вылазит на губах. Я переживаю, что в моем случае я могла перенести герпес 1 типа на свои гениталии?

Акушер, Гинеколог
Для герпеса 1 типа характерна тропность к слизистой Рта, губ, ротовой полости. Генитальный герпес вызывается вирусом 2 типа. Поэтому в вашем случае заражение маловероятно
Педиатр
Здравствуйте герпес воздушно-капельным путем можно заразиться
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

Клиент
Елена, герпес 1 типа у меня в крови есть. Я переживаю, что в моей ситуации с прикосновениями одинаковых предметов я могла занести герпес на гениталии?
Инфекционист
Здравствуйте. Герпес 1 типа вызывает герпес на губах и герпес на гениталиях. Герпес 2 типа - только на гениталиях. У вашей дяди герпес 1 типа на губах и у вас уже есть герпес 1 типа на губах. Если у вас герпес 1 типа уже есть - значит вы уже инфицированы герпесом 1 типа. Значит дядя для вас эпидемиологически не опасен. Но если даже допустить, что он опасен, такого контакта недостаточно, чтобы развился генитальный герпес.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! В описанной ситуации невозможно перенести герпес на гениталии. Не переживайте!
Офтальмолог
Вы сами уже больны герпесом 1 типа. Таким образом каквы вы описали 2 типом не заражаются
Педиатр
Так не заразитесь. Вирус сывороточный, требует определенных условий при передаче. Обязательно трение слизистой оболочкой о слизистую оболочку.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У вас 1 тип ,в вашей ситуации 2 типом вы не заразитесь
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Лиза, здравствуйте. Конечно, заражение возможно, особенно на стадии пузырьков. Таким же способом при оральном сексе, например, происходит передача вируса герпеса 1 типа на гениталии, поэтому сейчас в практике очень часто герпес 1 типа выявляется в интимной зоне.
Принятый ответ
Педиатр
Вряд ли
Но следите, за появленнием
Фтизиатр
Лиза, даже если ваш дядя касался вас, таким способом вы не заразитесь. Вода все смыла. Вам не о чем беспокоиться. У вас есть риск заразить саму себя, т.к. у вас в крови есть герпес 1 типа. Поэтому хоть и небольшой, но риск есть.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, невозможно
Инфекционист
Здравствуйте!В Вашем случае герпес на половые органы Вы не занесёте.У Вас есть вирус простого герпеса в организме.если Вы отмечаете периодически высыпания на губах.Вирус герпеса на гениталии можно занести при контакте.Других возможностей ему попасть туда нет
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, а через туалетную бумагу например, дядя сходил в туалет взяв рулон туалетной бумаги, а после него спустя пару минут я. И тем местом куда он дотронулся руками вытерла гениталии?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Небольшой риск есть, но достаточно маленький если не было втирания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
Теоретически это возможно, но вероятность очень низкая, я бы сказала, ничтожная ( бумагу,если дядя трогал, то скорее её оторвал и использовал, в душе герпес смылся водой, а вот полотенца надо прокипятить, на мой взгляд)
Заражение наиболее было бы вероятно при оро-генитальном контакте, когда содержимое пузырьков герпеса непосредственно контактирует со слизистой гениталий, да ещё и втирается.
Или другой вариант, когда у вас самой на губах герпес, вы сами тоже можете перенести вирус на гениталии руками или через полотенце.

Андролог, Уролог
Лиза,герпес у на у всех персистирует в организме и активация его напрямую зависит от иммунитета.В данной ситуации Вы никак не получите герпес,тем более генитальный.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска в вашем случае заражения нет