Консультация дерматолога /

Микроспория — вопрос №1442141

Здравствуйте. Дети принесли с мусорки котенка 2-3х недель, которого кто-то выкинул, завязав в пакет. Пришлось приютить, отвезли в ветеринару, под лампой вуда высветился зелёным, врач сказал это микроспория. Назначили лечение, через 5 дней у меня и у мужа появились прыщи зудящие, сдали соскоб и кровь, лишай подтвердился. На руки анализы не дали, уточнения по лишаю нет. Назначили итраконазол 7дней по 1т.200 2р/в день, потом 14дней по 1т. 1р/в день. Мазь тербинафин и утром раствор йода с водкой. Не мыться сказали. На дворе лето, как не мыться? Действительно ли это нужно, в интернете противоречия информация. Подскажите, этого лечения достаточно? Как уберечь ребёнка? Сыну 9лет.Пока только низоралом ему мыться я сказала и руки дегтярным мылом мыть почаще. Чем обрабатывать санузел, ванну? Действительно ли надо прям каждый день стирать постельное белье и одежду на 90градусов?я уже устала просто. Что для дезинфекции нужно, чтоб мыть полы и гладкие поверхности? Пока мою только хлорными таблетками. Может ли передатьс я лишай от посуды,я все замачиваю в хлорном растворе жавельсин, тарелки, бокалы, ложки? От прикосновения к дверной ручке можно заращиться? Я просто схожу с ума. Как уберечь волосы на голове, если пятно есть на щеке?

Возраст: 38

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Наружное лечение
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день 14 дней.
Одежду необходимо стирать, но необходимо на высоких температурах, главное Проутюживать с 2х сторон, менять каждый день.
Ванну точно не принимать, душ лёгкий можно, но не каждый день. Только гигиена.
Волосы должны быть собраны постоянно.
Ребёнку достаточно использовать шампунь и как гель противогрибковый использовать на месяц.
Полностью проводить дезинфекцию не надо, посуду достаточно отдельно держать для ребёнка и через посуду не передаётся.
От дверной ручки тоже не заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, через сколько дней повторить анализ? Долго мы заразными будем? Когда уже не опасно будет? Я просто хотела провести дезисекцию от лишая, но не знаю как понять когда можно её уже делать

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лечение занимает 14дней. Через 14дней необходимо осмотреть в лампу Вуда и соскоб.
Клиент
Татьяна, а ещё вопрос, ребёнку каждый день мыться нужно противогрибковым шампунем? Или сколько то раз в неделю?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Каждый день не надо, достаточно 2 раза в неделю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
А есть ещё фото с высыпаниями?
Что то не вижу микроспории.
Вы сколько дней лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня второй день. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
На груди точно не проявление микроспории, она не проявляется зудящими прыщами.
Для микроспории характерно появление мишеневидных пятен, которые растут по периферии, увеличиваются, а в центре светлый участок с шелушением.
Клиент
Марина, а на что же это похоже? Все равно лишай же? На щеке был обычный прыщ,иногда такие появляются на лице перед Крит. днями., я его расчесала просто сама, сдирала подсохшие корки, есть у меня такая плохая привычка. На груди ничего не трогала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на фолликулит.
Сколько дней этим высыпаниям?
Венеролог, Дерматолог, Детский
https://agapovmd.ru/dis/skin/tinea-capitis.htm посмотрите здесь как выглядит микроспория.
Клиент
Марина, 3дня высыпаниям. Действительно, судя по фото в ссылке, вообще близко нет ничего к тому, что у меня и у мужа. Если это фолликулит, то странно, что одновременно у меня и у мужа появился. Не понимаю, что могло послужить высыпаниям. От котенка? Или почему? Да и у котенка у меня было сомнение что это стригущий лишай, потому что залысок не было, были только корочки, похожие на те, что на голове ребёнка новорождённого появляются иногда+ маленькие как пылинки сверху шерсти. Диагноз котенку был поставлен без анализов, на основании свечения зелёным. А для ребёнка заразно это? Наверно нам нужно сдать повторно анализ в другой клинике?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наличие залысин и зелёное свечение говорит о микроспории.
Но на теле она проявляется по другому.
К тому же вы сразу животное отвезли к ветеринару и начали лечение.

Да, вам лучше обратиться в другую клинику для сдачи соскоба на патологические грибы, перед анализом 3 дня не наносите лекарственных препаратов для достоверности анализа.
Клиент
Марина, вероятность большая, что это не микроспория? Боюсь, если 3дня не наносить мази, появятся ещё больше штуковины по телу. Мы пьём ещё итраконазол, его можно оставить пить? Он не повлияет на достоверность анализа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если боитесь прекращать лечение, то просто хотя бы покажитесь другому врачу.
Клиент
Марина, спасибо большое. Очень жаль, что нельзя отписаться наверно по результатам. Вопрос закроют. Но, надеюсь успеть ответить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Заболевание заразное, передается контактным путем, поэтому меры защиты и профилактики надо выполнять, верно
Мыться только под душем 1 раз в день, без мочалки
Вышли
Сушить кожу промокательными движениями
Сразу обработка
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
Одежду что к телу, полотенца стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Поверхности общего пользования протирать с хлорной препаратами
Полотенца у каждого свои
На голове дома косынки
Руки мыть с дегтярным мылом
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, мыться если, то заклеивать места высыпания? На ночь можно заклеивать на лице пятно, чтоб не тереть об подушку и волосы? Или не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не заклеивать
Должен быть доступ кислорода и моетесь без мочалки, я все выше писала
Стираете и тд
Клиент
Виктория, здравствуйте. Подскажите, если я пью итраконазол и в контакте с котёнком, которые ещё не излечился, я все равно могу от него ещё подцепить новые пятна? Суть вопроса вот в чем-имеет ли итраконазол механизм защиты? Или я ошибаюсь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Препарат - лечит
Но источник если не устранен, лекарство лечит имеющиеся очаги и не защищает от новых
Клиент
Виктория, ещё вопрос... Глупый, наверное.. Сейчас шелушиться стали пятнышки, если вдруг я не увижу, где-то упадёт чешуйка, она заразна для окружающих?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В минимальном количестве нет
В большом да
Пылесосом обрабатывайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На фото нет клиники микроспории. Вам брали соскоб с высыпаний на грибы? В лампе Вуда осматривали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Да соскоб брали, лицо и шея. Потом сказали перезвонить через 3часа, позвонили-ответ положительный, и назначение лечения по телефону. Что они определили, не понятно.. Уточнения не было. Как ни странно, в квд нет лампы вуда. Я вот думаю, к ветеринару съездить может, там лампа вуда есть.. Какой-то бред. Я не понимаю, у меня чешется вся голова, волосы ношу в пучок тугой, то ли от этого, то ли от нервов, зудят корни за ушами и на лбу. Позвонила в платную клинику,хотела сдать соскоб, сказали врача нет, взять не можем. Я паникер, не могу спать уже даже. Лишай засел прям в мозгу, с одной мыслью ложусь и просыпаюсь.