Консультация детского дерматолога /

Микроспорию на голове ребёнка до года — вопрос №2269994

- [ ] Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка ( возраст был 3 месяца ) в марте обнаружили микроспорию на голове ( соскоб и свечение подтвердили ), было назначено лечение : утром мазь тебинафин , вечером серно-салициловая ( от неё сильно пузырилась и слазила кожа на голове) , первый соскоб через 3 недели этого лечения был положительный, как и последующие 2( сдавали раз в неделю ), потом пошли 5 подряд отрицательных соскобов( раз в неделю ) ( я думаю что они были отрицательные потому что мы сдавали не делая промежутка хотя бы 24 часа отдыха от мази , врач на мой вопрос отвечала просто с вечера не мазать и все этого достаточно , я думаю что там уже была просто сплошная мазь на коже ), в начале мая врач сказал полностью здоров , на последнем приеме я попросила посветить лампой -свечение оставалось , ответ врача -это Нормально, через 2 недели не лечения пятно покрылось серым шелушение , сдали соскоб снова положительный, ( лишай никуда и не уходил , просто видимо мазь слезла ,мы ещё и покупали ребёнка )другая врач назначила лечение : утром йод с водкой один к одному , через 15 минут фунгазол , в обед мазь клотримазол , вечером мазь ЯМ на 30 минут , перед сном опять фунгазол ( это лечение мы проводим уже 6 недель), Соскобы положительные после 3 недель лечения , добавили ещё мазь неодерм на 7 дней , мицелия на коже не обнаружено на волосах есть ( волосы бреем раз в 2 дня на пятне и вокруг , полностью голову раз в неделю , до этого ещё выдергивала по совету первого врача) , белью и одежду меняю каждый день все проглаживаю., поверхности обрабатываю уксусом, ребёнку уже 7 месяцев конца и края нет просто , 10 июля сдавали последний соскоб ( перед сдачей соскоба я делаю перерыв в 36 часов от мазей)результат мицелия на коже нет , в волосах грибок есть ( свечение есть я дома свечу ,может чуть меньше , но светится ) , врач снова поменялась и теперь назначили утром йод на верх раствор клотримазол , потом через 20 минут мазь клотримазол 2раза в день ( так же сказала можно купать с противогрибковым шампунем ), подскажите пожалуйста нормальное это лечение или слабое или чем мазать ? Я уже не знаю что делать никак не получается победить этот лишай , также на голове есть несколько точек где святятся волоски по одному я их пытаюсь как получается выдергивать под лампой ( но не всегда удаётся неужели там тоже лишай ) помогите пожалуйста

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Выбор лечения в таком малом возрасте крайне ограничен.
Таблетки ( гризеофульвин) можно использовать с 3х летнего возраста.
Лечение только местное и все рекомендованные варианты эффективны.
Для лишая характерно зелёное свечение и наличия залысин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, про таблетки я знаю , спасибо). 1.Но я так понимаю что данные варианты назначенного лечения не помогают или как долго нужно мазать ? 2. Первое лучение более сильнее чем просто йод с клотримазолами ? Или тоже попробовать ?
Я уже боюсь что там волосы рости не будут от такого количества мазей .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сложно что то советовать не видя клиническую картину.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на 6 нед.
Крем Клотримазол 3 р в день на 6 нед.
Ежедневная смена Наволочки, если через 14дней нед, не будет эффекта, тр Внутрь гризеофульвин начать принимать с дерматологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, я так понимаю бетандин это тот же йод только не печёт , если да , то мы им мажем уже больше чем 6 недель , клотримазол тоже уже больше 6 недель ( правда мы мажем один раз в день , вместе с другими мазями , я написала ), таблетки 3 врача не разрешили , я уточняла , таким маленьким запрещено , до 2-х лет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Попробуйте ходить в чепчеке каждый день и проводить эпиляцию в очаге каждый день и если будет неэффективно, то приём гризеофульвина проводится в стационаре под наблюдение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что даст ходить в чепчике ? Мы бреем через день , попробуем каждый день , подскажите почему не помогают мази ? На счёт стационара , у нас не ложат и рецепты на таблетки в таком возрасте не дают
Как думаете без таблеток не сможем вылечить ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У вас уже затяжной характер и при неэффективности лечения необходим консилиум с завотделением по приёму Внутрь.
Чепчек не даст трения, случайного расчёсывания, Наволочку менять тоже каждый день.
Тогда рр бетадина 2 р в день.
Серно-дегтярная мазь утром на 6 нед.
Вечером Клотримазол.