Здраствуйте,подскажите всё плохо?устала уже не могу забеременеть,то одно то другое,поликистоз якобы ставят много лет уже,на отмене ОК пробовала,ничего,сил нет решила в сентябре стимуляцию сделать вот готовлюсь к стимуляции и тут опять какие то проблемы,понижала уже пролактин хорошо понизился с 1000 до 12 перестала пить достинекс и опять.А с ттг первый раз столкнулась начиталась в интернете там ужасы пишут,подскажите как восстановить гормоны до сентября какой курс лечения пропить?мрт делала с гипофизом все хорошо было,и с щитовидной тоже.К эндокринологу не смогу до сентября попасть.Нет возможности постоянно по врачам ходить живу в посёлке далеко от города.На сентябрь стимуляция так как отпуск поэтому совсем руки отпускаются?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте,прикрепила
Педиатр
Здравствуйте мрт гипофиза делали?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Добрый день! Не волнуйтесь! Во всём разберёмся.
Сколько вам лет? Были ли беременности? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 27лет, беременностей не было,вес 50кг,рост 156.
Эндокринолог
Добрый день, для стимуляции целевой уровень ттг до 2,5. Пролактин у вас действительно повышен, но в идеале необходимо сдать 4ровь на определение уровня макропролактина, чтобы понять лечить или нет.
Если не пьете препараты йода и фолиевую кислоту, то надо начинать. Если уже пьёте, то я бы рекомендовала назначение тироксина. С пролактином не так всё однозначно. Нужно больше информации. И хотелось бы увидеть результат УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я знаю что ттг плохой гинеколог сказал с таким нельзя беременеть,поэтому и пишу сюда как привести в норму,с пролактином тоже давно воюю на достинекс потом отменяю потом опять повышается и так постоянно.Узи делаю все хорошо.
Клиент
Анастасия, пью фольку,если начать пить бромокриптин и L-тироксин какие дозировки лучше?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Узи органов малого таза делали?
Клиент
Татьяна, да все хорошо
Гинеколог, Акушер
У вас есть овуляции? (вы их отслеживали по узи или с помощью тестов?) На основании чего выставлен поликистоз?
Партнёр спермограмму сдавал?

Прежде, чем стимулироваться, необходимо убедиться, что трубы проходимы! Вам трубы проверяли??
Клиент
Юлия, у меня поликистоз да нет овуляции проверяли,с трубами все норм,сейчас моя проблема это гормоны мне нужно их восстановить до сентября.
Клиент
Юлия, спермограмму муж тоже сдавал все в норме
Эндокринолог
Всё - таки препарат выбора для лечения гиперпролактинемии - это достинекс (если повышение не за счёт макропролактина). Пьют его длительно не менее года, если не наступает беременность, а начинать пить потом отменять - это не эффективно.
Что касается ттг, опять же приём йода в дозе 200 мкг обязательно, дозировка тироксина для начала не более 25 мкг с учётом вашего веса.
Клиент
Анастасия, я достинекс пью 3месяца потом он сильно понижается врач отменяет,потом опять повышается и что делать даже если сильно понизился все равно продолжать пить ?
Эндокринолог
Если пролактин снижается ниже нормы, то дозировка достинекса уменьшается, например, пили по 1/2 таблетке 2 раза в неделю, начинаете пить по 1/4 2 раза в неделю. Дозировка препарата должна титроваться. Эндокринологи об этом знают
Клиент
Анастасия, мне гинеколог говорил отменять.Какие сейчас мои действия что и сколько начать принимать?
Эндокринолог
Контроль пролактина нужно сделать через 1 месяц после начала лечения
Гинеколог, Акушер
Не отменяйте достинекс полностью, это неправильно! Вам нужно снизить дозу! Видимо, подобранная доза для вас велика и она снижает пролактин ниже значений нормы. Уменьшите её в 2 раза и продолжайте приём!
Клиент
Юлия, а как понизить ттг?
Эндокринолог
Гинекологи всегда так говорят, поэтому повышение пролактина нужно лечить у эндокринолога. На счёт дозировок, могу только сказать, что нужно брать начальные стартовые дозы. Ответ на ваш вопрос носит информационный характер и не предполагает расписывание лечения со схемами. Доступ к нему открыт для всех желающих
Гинеколог, Акушер
Понизить ТТГ можно, добившись эутиреоза, т.е. нормальной концентрации гормонов самой щитовидной железы. Для этого необходим либо приём препаратов йода (с него начать), либо с минимальных доз тироксина. Но подбор доз осуществляется под контролем анализов, до осени у вас не так много времени.
Терапевт
Здравствуйте.чтобы понизить уровень ,вам надо пропить курсом йодомарин.Сам же достинекс отменять надо постепенно.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо,буду иметь ввиду.