Консультация ортопеда /

Болячка на шве после удаления косточки на большом пальце — вопрос №1442577

Здравствуйте! У мамы 19 мая была операция по удалению косточки на большом пальце. Сейчас, спустя 1,5 месяца, шрама практически не видно, зато после снятия швов образовалась болячка (фото прилагаю). При ходьбе болит, и вообще беспокоит… хирург при надавливании говорит, что из болячки нет никаких выделений. Но она сильно беспокоит. Подскажите, должно ли так быть? Если нет, то какие предпринять меры?

Возраст: 67

Хронические болезни: Астма.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте..
Вам выполнили операцию Шеде по удалению экзостоза головки 1 плюсневой кости.
Это паллиативная операция, которая не решает никаких проблем, кроме косметических.

После операции в связи с вальгусом 1 пальца сохранилась травматизация головки.
Поэтому рана болит и не заживает.
Чтобы рана зажила,. нужна широкая обувь в переднем отделе стопы, а лучше ходить босиком.
Примерное время заживления 2 недели. Лечение то же.
Рана рецидивирует и боли будут беспокоить, поскольку проблема не решена.

Для определения необходимого объёма лечения необходима рентгенография стоп в 3-х проекциях.
Принятый ответ
Клиент
Константин, болячка образовалась в результате снятия швов, прошло уже больше двух недель. Лечить эту болячку нужно специальной мазью?
Клиент
Константин, и что значит ваша фраза «проблема не решена»? Не удачно удалили косточку?
Ортопед, Травматолог
Это значит, что у Вас поперечное плоскостопие и вальгус первого пальца стопы.
Косточка - это проявление болезни. Ее удаление имеет только косметический эффект.

Вам показано оперативное лечение в объеме остеотомии 1 плюсневой кости с устранением вальгуса, формирование поперечного свода стопы методом тоннельной ауто- или аллопластики сухожилий. Есть и другие нюансы.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Вопрос с "коркой" Вы решите, если будете ходить на перевязки к ортопеду или хирургу поликлиники.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер, Юля

? должно ли так быть? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, так не должно быть

? Если нет, то какие предпринять меры? ➡️ ➡️ ➡️ По результатам ваших фото есть струп (корочка) на месте послеоперационной раны.

? Самостоятельно отдирать корку не надо

? Надо наблюдаться у вашего ортопеда

? Выполнять перевязки у ортопеда

? Перевязки с гелем Пронтосан
Принятый ответ
Клиент
Александр, подскажите, пожалуйста, это маме так не удачно сняли швы или удалили косточку? Из-за чего появляется эта болячка? И достаточно ли будет лечение гелем?
Ортопед, Травматолог
По фото сложно сказать. Надо осмотреть рану на очном приёме и решить вопрос по дальнейшему лечению
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Нет, так не должно быть.К сожалению эта
" корочка"образовалась как раз таки на месте п\о шва..Как с этим быть? Я бы порекомендовала под контролем хирурга (травматолога) понаблюдать , делать спец. перевязки + курс физиопроцедур,например-УВЧ № 3 , биаптрон №5 -что бы купировать местный отёк и боль.
Также рекомендую на период восстановления носить удобную широкую обувь,а лучше открытую,что бы не создавать излишнее трение на область п\о-рубца,повторно не травмировать его.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, подскажите, пожалуйста, это маме так не удачно сняли швы или удалили косточку? В результате чего появилась эта болячка?
Клиент
Олеся, и что это за специальные перевязки?
Травматолог, Ортопед
после очного осмотра п\о-рубца, и то,что сейчас под этой "корочкой" -можно будет сказать с каким р-м, можно будет делать перевязки.Это р-ры антисептиков
Травматолог, Ортопед
если выполнили такую операцию значит на то были показания.Я не могу этого знать.
Это паллиативная операция, позволяющая избавиться от “шишки” на суставе – операция Шеде, в ходе которой отсекается выступающая часть головки первой плюсневой кости, тем самым убирают костный нарост, который контактирует с обувью и причиняет боль. Такой тип операции нельзя считать однозначно эффективным для избавления от Halus Valgus, так как сами факторы, провоцирующие развитие искривления, остаются на месте, кроме того, операция практически не затрагивает мышцы и связки, из-за чего неправильное распределение нагрузки может снова стать причиной появления патологии.