Расшифровка анализов

Здравствуйте! У нас уже второй раз приходят плохие анализы крови и нам не разрешают ставить прививки. С чем это может быть связано? Состояние ребенка нормальное, никаких изменений я не замечала. Только вот до сдачи анализа 19.06 у него щёчки покраснели, мы сходили к педиатру и нам сказали что вероятнее всего это из-за солнышка и ветра такая реакция, так как у него очень сухая кожа. Мы помазали кремом от атопии и всё быстро прошло. Через неделю где то сдавали кровь. Педиатр сказала ничего страшного, просто пересдать кровь через 2 недели. Через 2 недели опять такая же картина. Может ли это быть связано с переходом на смесь? Ведь материнское молоко дает антитела ребенку. Очень виню себя сейчас, так как с моим предстоящим лечением, я была вынуждена прекратить грудное вскармливание. Так же еще вопрос есть по поводу срыгиваний. Малыш стал более активный, начал сам переворачиваться во все стороны и срыгивает постоянно в объеме более 2 столовых ложек получается в итоге. Так как почти каждый переворот провоцирует спрыгивание. Может ли быть это из-за того что смесь нам не подходит? Стоит ли попробовать поменять смесь? Мы пьем НАН оптипро 1. Стул один раз в день, чувствует себя хорошо. Ребенку на данный момент 5 месяцев. Мы на полном искусственном вскармливании

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не очень понятен отказ в вакцинации
Анализы от 04.07
Анализ мочи в норме , воспалительных изменений нет

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста (нейтропения-вариант нормы)
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Референсные значения указаны для взрослых!

Вакцинироваться можно!

Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложки, ребёнок стал активный, поэтому и появились срыгивания! Если бы не подходила смеси, были бы высыпания, изменения стула, беспокойства ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Галина, это не значит что ребенок болеет или какую то инфекцию перенес? Малыш здоров? Просто наш педиатр сказала, что вероятнее всего он столкнулся с какой то инфекцией и это могло даже не отразиться на его состоянии. До перехода на смесь все анализы были в норме, и именно с момента перехода началась такая картина. Полностью на смеси мы как раз месяца 1,5 уже

Да, возможно бессимптомно перенес вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравсвуйте!
по анализам я так понимаю выявляют доброкачесвенную нейропению и отводят от прививок.
при таком состоянии все таки почти всегда это доброкачесвеннои временное явление - если ребенок без жалоб, то это не является противопоказанием к прививкам

Принятый ответ

Здравствуйте, София, не вижу противопоказаний к вакцинации. Смесь менять не вижу надобности. Ребёнок стал более активен, а сфинктеры ещё не до конца сформировались, поэтому и есть антиперистальтика, срыгивания, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Честно ,ничего критичного в анализах нет ,что могло бы послужить поводом для медотвода. Тем более клинически ребёнок чувствует себя хорошо , в весе прибавляет, активна . Мы лечим болезнь ,а не анализы в первую очередь ! Лабораторные погрешности тоже никто не отменял,поэтому не зацикливайтесь на анализах и прививайтесь спокойно. Перед вакцинацией сдавать анализы не обязательно. По поводу кормлений, за сколько до сна кормите ребёнка ? И как ? По требованию или по часам ? Объём какой выпивает? Спрыгивает немного или фонтаном ? По неврологии все в порядке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алена, кормлю по часам, выдерживает 3,5 часа спокойно, выпивает по 155-160 мл, срыгивает не фонтаном, а как с отрыжкой, когда воздух выходит, иногда даже не понимаешь что срыгнул, а смотришь и оказывается что да. По поводу снов и кормлений, кормлю не в зависимости от сна, иногда бывает что сразу после сна, иногда через час после сна, так как кормлю по времени, нет четкой привязки еда-сон

Главное не кормите непосредственно перед сном . А в целом по описанию ничего критичного нет , все хорошо у вас ,не переживайте . Спрыгивания для детей характерны ,главное не обильные ,без крови ,не фонтаном .

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемиии нет.
Лимфоциты вменение преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам без патологии, воспаления нет.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Срыгивания в норме у детей до 2-3 столовых ложек, с периодом активных движений учащаются из за несформированного сфинктера желудка.

София, здравствуйте.
В анализе крови, действительно, есть нейтропения. При норме 1 и более , у ребенка 0,68.
Чаще всего , это доброкачественная нейтропения детского возраста, которая без лечения проходит после года.
При таком уровне нейтрофилов, обычно вакцинация не противопоказана. Но лучше это обсудить с гематологом, особенно, если нейтропения постоянно на таком уровне.
От питания малыша это состояние не зависит.
Что касается срыгиваний, то это может быть как результат возросшей активности, так и сенсибилизацией к белку коровьего молока. Сдайте кал на копрограмму, там можно обнаружить косвенные признаки АБКМ, в случае, если это она.