Консультация гинеколога /

В 16 недель плацента по нижнему зеву — вопрос №1443217

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Сейчас 17 недель
Беременности 2, естественное зачатие
Делала узи шейки матки сказали что плацента по задней стенке находится по нижнему зеву
Длина шейки 39 мм
Сказали покой и прописали Утрожестан 200ина ночь
Нужен он мне или нет

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показаний для утрожестана, из того что вы написали у Вас нет. Длина шейки матки у вас отличная. Плацента с увеличением срока беременности и роста матки поднимется выше. Сейчас просто соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Наталья, здравствуйте а хуже не будет от Утрожестан?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Видимо, доходит до внутреннего зева.
Это называется низким прикреплением плаценты, позже - предлежанием плаценты.
При этом состоянии важен покой и расслабленное состояние мышцы матки. Применение утрожестана в этом случае возможно с профилактической целью.
Клиент
Игорь, здравствуйте а хуже не будет от Утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не будет точно.
Клиент
Игорь, а чем вообще вредно это состояние?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оно чревато кровотечениями из нижнего края плаценты, в основном в 3 триместре. А также тем, что если положение плаценты с ростом матки не изменится - то будут невозможны самостоятельные роды - плацента стоит на пути, между плодом и шейкой.
но об этом еще думать рано, положение может измениться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Опасности сейчас в расположении плаценты никакой нет. С ростом малыша плацента будет подниматься вверх. Сейчас вам нужно соблюдать половой покой и физ нагрузки умеренные (без фанатизма) до 3 скрининга, тк низкое расположение плаценты может давать кровянистые выделения, а лишние поводы для волнения вам ни к чему.

По поводу утрожестана- он не поднимет плаценту. Нужно просто время и все. Если беременность первая без осложнений, сейчас у вас нет кровянистых выделений, нет постоянной тянущей боли (угрозы прерывании) - утрожестан не показан. Шейка по длине отличная у вас
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан без угрозы не нужен. Половой покой показан, пока плацента не поднимется
Гинеколог
Здравствуйте Утрожестан без кровянистых выделений не нужен, плацента ещё поднимется. Пока соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Екатерина, здравствуйте а хуже не будет от Утрожестан?
Гинеколог
Нет, хуже точно не будет. Препарат разрешен при беременности и ничем не опасен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хуже не будет, но и показаний у вас нет для приема