Консультация акушера /

Утрожестан — вопрос №1358768

Сейчас идёт 31 неделя беременности. Утрожестан назначили на 8 неделе беременности из-за угрозы. На 12 из-за низкой плаценты. Врач говорила если после 2го скрининга все хорошо отменим. Плацента поднялась, болей не было, тонуса тоже, но врач продолжала настаивать на нем, ставлю 200 на ночь, И вот сказала ставить до 34 недели, на вопрос "зачем если меня не беспокоит ничего" тишина. Можно ли уже отменить препарат?

Возраст: 25

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Настя! Если у Вас не было преждевременных родов раньше и шейка длиной более 25 мм, то можно отменить препарат. Но в идеале это все обсудить с лечащим доктором).
Клиент
Олег, а отменять постепенно или просто перестать? Просто сейчас ещё ставлю свечи полижинакс и пришлось перейти на пероральный приём утрожестана

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно просто отменить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уже можно отменить если до этого было по Узи все хорошо, в анамнезе не было выкидышей и ничего не беспокоит
Клиент
Наталья, выкидышей не было, беременность первая, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас нет никаких прямых показаний к приему Утрожестана и, получается, что Вы принимали его с профилактической целью, то препарат можно постепенно отменять.
Можно перейти на дозировку 100 мг - проставить 1 неделю и отменить, либо проставить через день по 200 мг в течение 5 дней и отменить.
Клиент
Елена, спасибо за ответ ?а подскажите пожалуйста, сейчас назначили свечи полижинакс от молочницы и безопасны ли они на моем сроке? И утрожестан из за этого принимаю перорально, то есть можно пить через день и отменить?
Акушер, Гинеколог
Да, на Вашем сроке Полижинакс можно применять, препарат безопасен - действие его местное, во влагалище.

Да, если перорально принимаете, тогда в течение 5 дней принимайте через день (на 1,3 и 5 день) и отменяйте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если по узи все в норме,нет жалоб и показаний, можете перейти на дозировку 100 мг на ночь 7 дней и отменить полностью
Клиент
Шушаник, спасибо за ответ ?а подскажите пожалуйста, сейчас назначили свечи полижинакс от молочницы и безопасны ли они на моем сроке? И утрожестан из за этого принимаю перорально, то есть можно пить неделю по 100 и отменить?
Акушер, Гинеколог
Да , Полижинакс разрешен при беременности и вреда от него не будет, не переживайте. При отмене утрожестана, возможна и одномоментная отмена препарата, а можете постепенно отменить ,снизив дозировку до 100 мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Даже нужно! Он вам не показан!
Клиент
Екатерина, а скажите пожалуйста отменять постепенно или сразу отменить?
Акушер, Гинеколог
Можно отменить сразу или по 100 мг через день 3 раза на ночь и все!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои все хорошо, не угрозы , шейка нормального размера, то можно отменить