Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра — вопрос №1443262

Здраствуйте!
Мама 77 лет упала 17 мая получив перелом шейки бедра левой ноги. В больнице (поставили деротационный сапожок на неделю) отказались делать операцию из-за риска вызванного текущим состоянием, а именно, диабет второго типа ,в 2018г была операция по аортокоронарному шунтированию сразу после которой было два микроинсульта, из текущей выписки от 05.2023
"последствия ОНМК неизвестной давности в бассейнах обеих СМА,ПЗМА, КТ- признаки ХНМК.
Смешенная заместительная гидроцефалия. Атеросклероз магистральных сосудов головного мозга. КТ-признаки сфеноидита,этмоидита.
Диагноз:ЦВБ. Последствия ОНМК в бПСМА,ЛСМА,ПЗМА н/д , ВББ от 06.04.2018г. по смешанному типу."

Вопрос:
1. На сколько в данном случае сложный перелом, возможно ли срастание кости ?
2. На сколько обоснован отказ в операции (изначально хотели делать установив штифты), если нет имеет ли смысл делать эндопротезирование?
3. Нужно ли её щас вертикализировать ?

Всем здоровья.

Возраст: 77

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Перелом не сросся, идет смещение отломков по оси с видимой глазом укорочениия левой н/к. Маму нужно будет сначала поднимать в кровати затем постепенно с нее и обучения заново ходьбе при помощи ходунков или тростей. Чем больше она не двигается вохникает большой риск осложнпний со стороны легких и кровеносной системы. Поэтому ежедневно надуваем шарики, пускаем мыльные пузыри и тд для развитие легких. И ежедневно зарядка на руки и тело и здоровую ногу.
Клиент
Ольга, этот снимок сделан в день перелома

Ортопед, Травматолог
Есть особенность данных переломов, если их оперативно не фиксировать то они смещаются и нога становится короче. Сростись она не сростется но ходить ваша мама при помощи ходунков чуть позже сможет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Максим

? 1. На сколько в данном случае сложный перелом, возможно ли срастание кости ? ➡️ ➡️ ➡️ Перелом шейки не срастается

? 2. На сколько обоснован отказ в операции (изначально хотели делать установив штифты), если нет имеет ли смысл делать эндопротезирование? ➡️ ➡️ ➡️ Штифт в таком возрасте выполнять нельзя. Эндопротезирование предпочтительнее, но с адекватным анестезиологическим пособием и послеоперационное ведение и послеоперационный уход за пациентом

? 3. Нужно ли её щас вертикализировать ? ➡️ ➡️ ➡️ Нужно и важно для профилактики застойной пневмонии
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! перелом шейки бедра является сам по себе очень "капризным" переломом в виду анатомических особенностей, и в плане консолидации практически не срастается естественным путем-поэтому и стараются оперировать взвесив все за и против.Я посмотрела снимок,визуально видно-что левая нога укорочена и немного перекос костей таза
постараюсь понятно и подробно ответить на Ваши вопросы:
1)1. На сколько в данном случае сложный перелом, возможно ли срастание кости ?
по снимку- по локализации это базисцервикальный (базальный) перелом: перелом у основания шейки бедра, но выше вертелов бедренной кости+ перелом проходит через всю толщу шейки бедра, со смещением .Перелом сложный. Срастание естественным путем опять таки в виду анатомических особенностей, а именно кровоснабжения , теряется соединение с основной бедренной костью и перелом не может самостоятельно прирасти обратно. В этом случае выход только один — операция
2)На сколько обоснован отказ в операции (изначально хотели делать установив штифты), если нет имеет ли смысл делать эндопротезирование?
Отказ обоснован.На данный момент слишком высокий риск,с учетом заболеваний и общего состояния.Поэтому пока обеспечьте маме хороший уход,что бы потом можно было выполнить эндопротезирование ,это будет самым оптимальным,с учётом риска осложнений.
Хороший уход,( я имею в виду,осложнения,которые присоединяются,когда пожилой человек вынужден длительно лежать- пролежни ,застойная пневмония + тромбоз глубоких вен ) это тот комплекс мероприятий,который направлен на предотвращение нарушений со стороны дыхательной системы,профилактика тромбозов (ТЭЛА) и пролежней.
Поверьте,даже при Вашем раскладе, перелом шейки бедра-не приговор,так как при адекватном анастезиологическом пособии---при хорошем уходе в будущем возможно эндопротезирование ТБС
3. Нужно ли её щас вертикализировать ? Да,однозначно.Это как раз таки профилактика застойных явлений в легких, и со стороны кровеносной системы.
Это необходимо,что бы потом Ваша мама смогла ходить на ходунках, не смотря на то,что перелом не срастётся.