Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1443492

Здравствуйте, недавно завершила ГВ и решила сдать анализы. ТТГ и анти ТПО у меня всегда были повышены. А вот тиреоглобулин не помню какой раньше был и сдавала ли. Начиталась ужасов про повышение тг, переживаю( К эндокринологу и на узи конечно же пойду в ближайшие дни. Хочется услышать ваше мнение и так ли всё плохо. Узи делала в конце 2019 года перед беременностью, отклонений не было.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алиса!

Вы сейчас на тироксине? Сейчас аит субклинический гипотиреоз

Антитела не нужно сдавать,они будут повышаться/понижаться,раз выявили и запомнили

Ат тг в вашем случае говорит о том ,что у вас есть щж и аутоиммунное заболевание. Данный анализ даёт информацию при удалённой щж по поводу онкологии,что бы отследить не выросла ли железа снова.

Клиент
Софико, сейчас ничего не принимаю. В 2019 году принимала только йод 3 месяца, потом забеременела.

Эндокринолог, Врач УЗД
Если пока беременность не планируете,то достаточно сдать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45),при дефиците восполнить их и ттг может снизиться

Тироксин начинать при ттг более 1х или при планировании беременности и ттг более 4.

Узи щж пройдите обязательно
Клиент
Софико, спасибо большое ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ужасы - это не про Вас. Это про ту ситуацию, когда удалена щитовидная железа по поводу рака. К вам это точно не относится. Сдавать этот параметр не нужно. Достаточно смотреть ТТГ и св.Т4. Сейчас субклинический гипотиреоз и лечение не требуется, если не планируете следующую беременность.
Клиент
Наталия, спасибо, успокоили. Беременность пока не планирую. ттг у меня всегда был выше 5, забеременела сразу.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! А кто вам назначил тиреоглобулин сдавать?Его не смотрят при неоперированной щитовидной железе, он будет повышен, смотрим его после операции по поводу онкологии, вот тогда он должен быть в норме, а у вас этот анализ просто показывает наличие щитовидный железы и все, антитела к ТПО тоже не нужно смотреть больше, раз они выявились единожды ,то они будут повышены у вас всю жизнь и сдавать их каждый раз просто трата ваших средств
Просто нужно помнить что вы носитель антител и у вас есть риск возникновения АИТ
Достаточно контролировать ттг и т4 свободный
Проверьте ферритин, ттг может также повышаться на фоне железодефицита
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое ? в клинике была акция на 5 гормонов, я даже не знала что туда входит) ферритин 15, гемоглобин и сыворот. железо в норме.