Расшифровка анализов

Здравствуйте! Прошу помочь с расшифровкой анализов. У меня держится температура второй день. Вчера была 38.5 максимум, сегодня 37.6. Тест на ковид отрицательный. Из симптомов: ломота в костях, головная боль, насморка нет, но заложенность носа есть. Очень сильная боль в горле.

29 лет

Здравствуйте, смотрю анализы. Сами что принимаете из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда, приминаю ингаверин 90мг. Нурафен от температуры.

Вас врач смотрел? в горле нет налетов, белых точечек на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда, врач сказал, что горло очень воспаленное. Про налет не говорил

по крови пока однозначно нельзя сказать, но все-таки с учетом повышения моноцитов, и снижаются лейкоциты, и снижение тромбоцитов - это все больше за вирусную инфекцию. СОЭ в целом показывает воспалительный процесс, а вот срб - тут как посмотреть, превышение более 20 - для бакт.инфекции характернее.
Ингавирин продолжать, его можно первые 3 дня принимать по 1 капсуле х 2 раза в день, а с 4 дня оставшиеся капсулы по 1 в день.
Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 7000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол.
Если на миндалинах появятся белые налеты -то тут нужно подсоединять антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда, фото горла прикрепила. Это гной?

Принятый ответ

это точно гнойной!!!
амоксиклав 875+125 мг х 2 раза в день - 7 дней точно, но в идеале - 10 дней. Пробиотики сразу тоже можно - линекс форте 1 капсула на ночь.
Остальное все оставляем, плюс еще раствор Люголя - обработка миндалин. Также полоскать - на стакан теплой воды ч.л. соли, соды (без горок) + 10-15 капель жидкого йода, очень хорошо вытягивает гной, сами ничем его не ковыряйте.

Здравствуйте,кашля нет?
начали прием каких нибудь лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, кашля нет. Принимаю ингаверин 90 мг, нурафен. Мирамистин в горло

Принятый ответ

СРБ белок- отражающий острые воспалительные процессы в организма совместно с СОЭ можно сделать вывод ,что есть присоединение бактериальной инфекции.
Есть ли возможность присоединить фото горла?
а в течение последнего месяца больше не было простуд?
Начните:Стрепсилс орошение зева 2 раза в день
Полоскание горла фурацилином
парацетамол 500мг (при повышении t выше 38)
при насморке момат рино 1д х 2 р/д, промывания долфин
Витамин С 1000мг в сутки
Витамин д 2500ме в день с утра (5капель)

-обильное питье (теплый чай, морс, минеральная вода)
посмотрела фото у вас ангина к этому всему добавить
Флемоклав салютаб 500 2 рвд-7 дней
Обязательно пробиотик бак-сет 1пор 2р
Выздоравливайте!

Здравствуйте! Что принимаете из препаратов сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, принимаю ингаверин 90 мг, нурафен, мирамистин в горло

Есть возможность приложить фото горла? По оак повышены маркёры воспаления, соэ неспецифический, а СРБ более конкретный, характеризует обычно бак.воспаление. Дефицит вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, фото приложила. Видимо есть гной

рекомендую:
1. Парацетамол 500мг (очень эффективен нимесил при снижении температуры), при температуре выше 38,5
2. пить витаминС по 500 мг 1 / в день 2 нед, и витамин д 2000ме утром на весь зимневесеннмй период,
3. обильное тёплое питье, 2.5л /сут .
4. В нос солевые растворы/ сосудосуживающие(називин и тд) 2р/сут не более 5 дн,
5. в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
6. При дефиците витамина Д рекомендую приём препаратов витамина Д(аквадетрим) в дозировке по 7 тыс МЕ 8 недель, затем перейти на профилактическую 2000ме на всю весну, желательно принимать препарат с жирами на завтрак(авокадо, масло сливочное)
7. При наличии налёта, вкраплений белых рекомендую добавить антибиотик Амоксиклав 1000мг 1тт2р/сут 7 дн
Здоровья!

Принятый ответ

Да, вижу налёт явно, рекомендации полностью соблюдать

Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции. С - реактивный белок повышен на фоне острого воспалительного процесса. Бактериальной инфекции нет.
Возможно переносите грипп
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Это местный противоспалительный препарат.
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 5000 ед до месяца или Аквадетрим 10 капель в сутки до месяца.
С 500 мг до месяца

Здравствуйте. По анализам дефицит витамина Д. И высокий срб и соэ немного повышена, Т. Е восполительный процесс.
Можно принимать витамин Д Вигантол по 10 капель 1 месяц с переходом на 5 капель. Граммидин с лидокаином 1т 3 раза в день,
Витамин С 1000 мг 10 дней. Из противовирусные что - то принимаете?

Здравствуйте, Дарья! Смотрю анализы
Вы могли бы постараться сфотографировать горло?

Касаемо анализов- прослеживается острая , скорее всего, вирусная инфекция ( тк моноциты повышаются, в основном, при вирусе)- СОЭ, СРБ.
По лечению:
1. Продолжить Ингавирин ( довольно таки неплохой препарат)
2. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 4000 ед в сутки в течение 2 месяцев ( У вас низкий уровень по анализам) .
3. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки ( хотелось бы еще на горло посмотреть- возможно, скорректирую лечение)
4. Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы ( снимает заложенность) не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.
Первые несколько суток п=во время ОРВИ самые тяжелые- держитесь!
Желаю вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, сфотографировала. Видимо есть гной.

Принятый ответ

посмотрела.... на фото Фолликулярная ангина...с белыми пробками...
Нужен антибиотик...Поэтому и СРБ высокий.
Так, аллергий на а/б нет?
Препарат выбора- Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 - 10 дней.
Параллельно- Баксет по 1 капс 2 р/сут 7-10 дней.

Полоскание горла как в рекомендациях выше.

Добрый день. Сейчас начать Амоксиклав 1000мг 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней. Горло можно полоскать мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, рассасывать граммидин (гексализ) или доритрицин каждые 3-4 часа, наносить местно виферон гель 3=5 раз в день курсом. Температуру сбивать после 38-38.5 градусов (ибупрофен, ибуклин, парацетамол), пить побольше жидкости. Отдыхать.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас на миндалинах гной.
Я предполагаю фолликулярную ангину.
К лечению надо добавить антибиотик.
-Флемоклав Солютаб 875+125 мг-2 раза в день -10 дней (Амоксиклав, Амоксициллин)
- полощите горло сода+соль 1 чайная ложка+1 чайная ложка на стакан воды-2 дня. Далее переходите на фурациллин.
- Лизобакт 2т-4 раза в день рассасывательные таблетки
- спрей Мирамистин 2 раза в день
-тёплое обильное питье
- витамин Д 2000 МЕ в сутки

На фоне приема антибиотиков улучшение состояния должно наступить через 2-3 дня.
ОАК может опаздывать на 1-2 дня от клинической картины. Поэтому в анализах изменений нет, а миндалины все в гнойном налете.