Консультация невролога /

Стоит ли продолжать массаж ШВЗ — вопрос №1443685

Последние пол года начала замечать проблемы со спиной, переодические боли в верхнем отделе спины, примерно между лопаток, при наклонах и других нагрузках.Дискомфорт во сне, переодически немели руки во время сна и в целом сон стал очень плохой, пробуждаюсь от любого шороха. На прошлой неделе боль появилась днем где-то между лопаток. Обратилась к неврологу.Она ощупала спину, при нажатии боли нигде не было, сказала что у меня перенапряжение мышц и возможно продуло. В диагнозе написано Цервико-тораколгия, мышечный тонический синдром, стадия умеренного обострения, дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника. Были назначены: Мидокалм -1таблетка вечером -14 дней, Нейроуридин -1 таблетка 30 дней, мазевые апликации при болях 10 дней и направление к физиотерапевту.Физиотерапевт назначил массаж ШВЗ. В четверг и пятницу сделала массаж и начала пить то что прописали, на выходных стало значительно лучше. Но в понедельник с утра боль вернулась, но уже только с правой стороны в области шеи в основном. Сказала об этом массажисту, он ответил что это нормально. Сделали массаж, во время массажа при нажатии боли не было, но после опять появилась между лопаток, на ночь даже пришлось выпить немисил, т.к. амелотекс не помогал. На след день ( вторник) как будто стало немного лучше, вечером пошла на массаж, он был короче по времени, но более интенсивный. И вечером перед сном у меня как будто онемели руки и плечи, это продолжалось всю ночь, было такое ощущение как бывает, когда отлежишь руку.

Подскажите правильно ли назначено лечение? Стоит ли продалжать массаж при онемении рук? Может нужно сделать МРТ или рентген?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб, фарингит

Невролог
Добрых суток. Вообще, когда начинается какой-либо лечебный процесс, назначаются те или иные методы диагностики. рекомендую сделать для начала рентгенографию грудного отдела позвоночника в положении стоя. ОАК, биохимия скрининг, ЭКГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пока идет болевой синдром массаж противопоказан. Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. По лечению: Аркоксия 90 мг 1 раз в день утром в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Избегать статической нагрузки. После купирования болевого синдрома можно продолжить массаж шейно-воротниковой зоны, электрофорез. Сон на ортопедической подушке.

Невролог
Если онемение стойкое и не проходит, то рекомендую сделать ЭНМГ верхних конечностей.
Нарколог, Невролог
Добрый день!
Перед началом лечения особенно это касается массажа и мануальной терапии, необходимо сделать рентген позвоночника, а лучше МРТ, чтобы исключить грыжи.
Если все хорошо, массаж после обследования можно продолжить, по расслабляющей методике можно в стадии умеренного обострения.
Для снятия болей в настоящий момент примите курс препарата Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез.
В начале курса массажа бывает лёгкое обострение, как при любой физиопроцедуре.
Главное, чтобы во время проведения процедуры массажа не было болевых ощущений.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лучше пройти мрт. В острый период массаж противопоказан , тк может усугубить состояние. Только после купирования острого болевого синдрома. К лечению обязательно добавить нпвс, например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, мидокалм продолжить до 14 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных статических нагрузок.
Невролог
Здравствуйте. Мышцы конечно могут болеть после массажа с непривычки, но в вашем случае не стоит делать массаж, его необходимо делать когда почти ушло обострение, для поддержания и закрепления результата лечения.
Я бы предложила такой вариант лечения: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Обязательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Вне обострения гимнастика по Шишонину каждый день, массаж курсами, иглорефлексотерапия.
Невролог
Здравствуйте Юлия ?Подскажите правильно ли назначено лечение? Лечение хорошее выполняем Стоит ли продалжать массаж при онемении рук?массаж при обострении болевого синдрома противопоказан и любая физиотерапия Может нужно сделать МРТ или рентген?обязательно перед массажем врач физиотерапии должен был потребовать либо рентген или мрт