Консультация детского невролога /

Боль в спине у ребёнка 2,5 года — вопрос №1166115

Здравствуйте.
Дочери 2 года 4 месяца, родилась в срок, роды естественные без осложнений, развитие по возрасту.
Четыре дня назад стала жаловаться, что болит спина.
Первый раз вечером, перед сном, в игровой форме постучали детским молоточком, жаловаться перестала, переключилась.
Второй раз на следующее утро, не сразу, через полчаса после пробуждения примерно. Не плакала, но картинно делала страдальческое лицо, через 5 минут прыгала как обычно, Папа делал с ней разные акробатические элементы, никакой боли, была довольная и счастливая, весело хохотала.
Однако в этот же день ортопеда мы посетили, но он ничего плохого не увидел, написал диагноз - здорова. На словах сказал, что не видит никакой ортопедической патрологии, рентген назначать не видит необходимости, но если жалобы продолжатся, то сходить к неврологу.
На следующий день жалоба повторилась вечером. Дочь пила компот, выпила очень много, подавилась и закашлялась немного и потом сказала - болит спина, пойдём меня лечить. Папа сказал, что лечить не будет, а поедем к доктору, на что дочка закричала не надо, не болит, больше не жаловалась в этот день.
Но утром опять. Где-то через час после пробуждения сидела в кресле, смотрела мультики, ойкнула, я у неё спросила болит? Да. Где? Показала рукой назад, я спросила - попа болит? Нет. Спина? Да, но буквально через несколько секунд опять сказала, что не болит ничего, все хорошо.
Я не понимаю, что происходит. Как понять, это реальные жалобы или ребёнок придумывает? Честно говоря, очень страшно. К очному неврологу сходим в ближайшее время обязательно,
Но до этого ещё несколько дней, а хотелось бы знать, такие жалобы могут указывать на какую-то конкретную проблему? Могут ли они быть похожи на что-то серьёзное? Или наоборот, можно ли сказать, что скорее всего ничего серьезного нет?

Возраст: 2

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дискомфорта при мочеиспускании ребенок не испытывает?
И можете прикрепить фото где именно малышка жалуется на боль?
Клиент
Ирина, нет, дискомфорта при мочеиспускании вообще нет, мочится как обычно.
Место конкретное она не указывает, один раз показала на поясницу, пару дней назад показывала на верхнюю часть спины, примерно между лопаток.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что маловероятно,что есть объективная причина для болей.
Вероятнее всего,девочка таким образом проявляет свои фантазии и привлекает внимание.
Единственное,чтобы исключить патологию,то надо сделать ЭКГ,рентгенографию грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях.
УЗИ почек.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего ничего страшного нет. Возможно ребёнок слышал, что кто-то жаловался из взрослых на боли в спине.
Но лучше перестраховаться - пройдите рентген позвоночника, УЗИ почек. Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.
Клиент
Алина, я надеюсь, что так и есть…но все же, что-то можно заподозрить по таким жалобам? Если то болит, то через 5 минут не болит?
И в целом, насколько характерно для маленьких детей жаловаться на спину?
Рентген ортопед не рекомендовал, сказал, что он только для диагностики сколиозам хорош, а так ничего особо он не покажет. И если уж делать, то МРТ, но это уже гипердиагностика по его словам в нашем случае.
Невролог
В целом, для маленьких детей не характерно жаловаться на спину. Обычно, если болит, то сразу не проходит.
МРТ в таком возрасте только под наркозом. Поэтому лучше начать с осмотра невролога и рентгена.
Клиент
Алина, к неврологу очно сходим обязательно.
Вот сейчас наблюдаю за ней. Проснулась, жалоб нет, потом села на диван, через некоторое время начинает потягиваться, спинку выгибать, говорит - неудобно. На боль не жалуется пока, но на какие-то неудобства никогда не жаловалась. При этом движения свободные, спокойно приседает, встаёт.
Совершенно ничего непонятно…
Невролог
Возможно есть мышечный спазм.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, а на очном осмотре это возможно врачу увидеть? И по какой причине мышечные спазмы возникают?
Невролог
Да, можно увидеть.
Может от неудобного положения во время сна, переохлаждения.
Клиент
Алина, невролог на очном осмотре не выявила неврологических проблем у ребёнка.
Назначено УЗИ брюшной полости и почек, чтобы исключить отраженные боли. Со стороны позвоночника с ее точки зрения искать нечего.
Невролог
Хорошо, значит переживать не стоит.
Клиент
Алина, я все же немного сомневаюсь, врач очень опытный, но может ли только осмотр исключить проблемы по неврологии…
Врач сказала, что МРТ нам не нужны, но это ведь единственный способ исключить на 100% патологии позвоночника…
Невролог
Да, это единственный способ. Но МРТ в таком возрасте под наркозом и нужны серьезные показания.
Клиент
Алина, а показания как раз и выявляются на осмотре и если доктор уверена, что МРТ не нужно, значит, таких показаний она не увидела и действительно не стоит переживать?
Кстати, во время осмотра доктор предложила дочке поиграть в доктора (чтобы ее осмотреть), она согласилась, легла и говорит - лечи мне спину, доктор спросила - спина болит? Дочь отвечает -да. И доктор стала спину смотреть, никаких признаков боли не увидела и через минуту дочь уже уверяла, что все в порядке, ничего не болит.
Все-таки, на фантазии похоже, наверное?
Невролог
Да, больше похоже на фантазии.
Возможно, это игра в доктора или слышала что кто-то из взрослых жаловался на боли в спине.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
посетите педиатра и невролога возможно стоит сделать дополнительную диагностику
Клиент
Ольга, невролога посетим завтра.
А о какой дополнительной диагностике идёт речь? Рентген?
Педиатр
Здравствуйте) пройдите узи почек и мочевого пузыря, сдайте оам и очно посетите невролога и педиатра.
Клиент
Ольга, невролога мы посетим обязательно. А вот узи почек и ОАМ, может разве быть ИМПВ без внешних проявлений? Ребёнок мочится как обычно, температуры нет, самочувствие обычное, есть ли основания подозревать ИМПВ и узи делать?
Педиатр
Конечно есть основание исключить все объективные причины.
Клиент
Ольга, понятно, сделаем УЗИ почек.
Скажите, пожалуйста, а на Ваш взгляд такие жалобы для какой патологии больше характерны - мышечной или позвоночной или со стороны внутренних органов все-таки? Не похоже на что-то серьёзное?
Педиатр
Похоже на игровой момент. Дети в этом возрасте могут услышать или увидеть такую картину, как кто то жалуется на боль в спине и перенимают такое поведение