Консультация гастроэнтеролога /

Болит левый бок и спина от метеоризма — вопрос №2040547

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в течении долгого времени (с 2021 года) периодами беспокоит сильный метеоризм и боль слева в боку где ребра и спина, причем сначала резкие боли, а когда пропекаюсь то ноет какое-то время. Бывает ночью в туалет по маленькому пойду и как схватит резко и потом долго пукаю и не могу уснуть ( из-за этого еще и не высыпаюсь). Проходила за 3 года кучу обследований, пила кучу лекарств, но толку ноль. Пила антидепрессанты ( с ними было легче) длительное время, но как только я от них ухожу, то все возвращается. Начинаю боятся что у меня серьезное заболевание, а в меня двое детей и я боюсь их оставить без матери. Самое интересное, что на время беременности вторым ребёнком боль проходила, а сейчас снова. Просто мне нужно знать как мне поступить, анализы сдаю раз в полгода, проходила гастроскопию, колоноскопию, ирригоскопию, всякие тесты сдавала на хеликобактер и сибр, узи брюшной полости раз 10 делала, кал, кровь, мрт позвоночника и т.д. Подскажите что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, колит, илеит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день
У Вас типичный срк.
Какие препараты купируют болевой синдром? Тримедат? Спазмомен или Дюспаталин?
Что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, со стулом раньше была беда, часто был жидковатый, сейчас все в норме, один раз в день, но есть слизь белая, и при ложных позывах может только слизь выходить. Я прикрепила все анализы за последнее время.
Клиент
Елена Николаевна, тримедат сейчас пью, он не помогает, до этого дюспаталин пила, он тоже не помогал, не знаю уже что пить. Сейчас пью тримедат, рабепразол и креон
Терапевт, Гастроэнтеролог
А противомикробные препараты пропивали? На глистные инвазии сдавали кал?
Клиент
Елена Николаевна, пила зимой альфа нормикс, не помню уже от него лучше было или нет. На глисты не сдавала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Но вообще по описанию у Вас типичный синдром раздражённого кишечника.
А ночью когда спите все хорошо или можете проснуться от болей?
Клиент
Елена Николаевна, когда сплю не болит, но если ночью проснусь ( у меня маленький ребенок), иду в туалет и потом начинается сильная боль и метеоризм, и спать потом не могу. Из-за этого не высыпаюсь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы делали колоноскопию, там все в порядке.
А малыш не на гв?
Клиент
Елена Николаевна, скажите что делать? Мне очень страшно за свою жизнь, боль меня уже замучила
Клиент
Елена Николаевна, малышка не на гв, колоноскопию делала, прикрепила ее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, я видела колоноскопию, вы сделали колоноскопию, там все в порядке.
Давайте попробуем полечиться.
Я Вам рекомендую сульфасалазин 500 мг три раза (1 месяц) не смущайтесь, данный препарат назначается при синдроме раздраженного кишечника коротким курсом в минимальной дозе.
Он стабилизирует клеточные мембраны, снижает проницаемость слизистой кишечника.
И спазмомен 1 Таб три раза до еды(1 месяц)
И если Вы тревожный человек, Вам нужно конкретно работать в этом направлении .
Пока тревогу не уберете, симптомы будут возвращаться.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, с тревогой я работала с психотерапевтом, 2 раза по пол года пила антидепрессанты, вроде лучше было, но как только прием ад заканчивался, все возвращается назад, а всю жизнь тоже не хочется сидеть на ад. Меня беспокоит неизвестность с этими болями, боязнь из-за этого умереть
Терапевт, Гастроэнтеролог
С болями все известно.
У Вас очень активный, легковозбудимый кишечник.
Стресс и тревога у нас в организме напрямую влияют на сократительную функцию кишечника, так как надпочечники стрессовый орган , если находится в тонусе, тотаырабатывант вазоактивные вещества катехоламины, которые влияют на сократимость кишечника, а именно вызывают боли, спазмы, повышают активность кишки
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Подскажите, может ли от препаратов, которые вы назначили, быть побочные эффекты в виде тошноты, головокружения, разжижения стула? Просто второй или третий день неважно себя чувствую особенно с утра. И что делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, Вы начали спазмомен и сульфасалазин?
Индивидуальная реакция может быть на любой препарат, но вообще не свойственен жидкий стул и тошнота , нет.
А именно на фоне их прие а от есаете? А сколько раз в день жидкий стул? Нет ли температуры? Нас орка или боли в горле?
Клиент
Елена Николаевна, боли в горле вроде нет и температуры тоже, но голова кружится и морозит как от температуры, и это только утром, потом вроде нормально. Связываю с препаратами так как больше ничего не могло повлиять. Стул один раз был кашицеобразный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, спазмомен оставьте, сульфасалазин пока отмените , посмотрим.
Клиент
Елена Николаевна, ок
Терапевт, Гастроэнтеролог
А что у Вас с молочной и как переносите хлебобулочные
Клиент
Елена Николаевна, ну бывало что после молока было вздутие, я молоко особо не употребляла, а сейчас вообще заменила на растительное, хлебобулочные тоже не ем. Ем только кисломолочные продукты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно еще Вам исключить целиакию.
Сдайте кровь на АТ к глиадину и к тканевой трансглутаминазе IgG, A
Клиент
Елена Николаевна, что такое целиакия? Она лечится?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Целиакия это когда кишечник реагирует метеоризмом и болями спазмами в кишечнике на белок глютен, который находится в хлебобулочных изделиях.
Вы сдайте кровь, чтоб уж точно быть уверенными, что у Вас нет непереносимости глютена
Клиент
Елена Николаевна, ок, спасибо большое. Вы так помогли, уже начинаю ваше лечение и обязательно сдам кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По вашим жалобам и обследованиям у вас синдром раздраженного кишечника . Лечением истинного срк занимается психотерапевт, так же важно работать с психологом .
Вели дневник питания ? Отмечали реакцию на какие то продукты ?
Кальпротектин какие значения ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, дневник ни разу не вела, просто исключила сейчас много чего, у психотерапевта наблюдаюсь, вот только в марте закончила полугодовой курс антидепрессантов и началось обострение. Кальпротектин не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать кальпротеткин , данный анализ покажет есть воспалительный процесс в кишечнике или нет .
Рекомендую вести дневник питания , записывать , что кушали и ели , чтобы выявить есть ли триггеры , чтобы потом их минимизировать . Так же вести дневник эмоции , как правило жкт реагирует именно на какую то ситуацию ( на человека например , или допустим на какую то эмоцию , возможно сейчас больше устали с детьми , поэтому более чутко реагирует жкт ) , чтобы тоже дальше было проще это проработать с психологом.
На данный момент можно принимать : тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Придерживайтесь диеты foodmap 10-14 дней , далее постепенно расширяйте рацион питания .