Консультация терапевта /

Нехватка витаминов после ковида уже год — вопрос №1443698

Здравствуйте. У моего брата, 17 лет ему, после ковида уже год тревожные состояния, он постоянно на простых успокоительных лекарствах типа тенотена. Вот уже год они ему не помогают. Некоторые сначала помогают, потом наоборот приводят к паникам. Как он говорит «навязчивым мыслям», которые не заглушить и ужасным состоянием тревоги.
Врачи разводят руками, так как это бесплатная медицина. Мы просили их отправить на витамины, но они не хотели, а просто назначили ему магний и тот же тенотен.
Но недавно мы сами сдали тест на некоторые витамины, Ферритин и тд.
Помогите пожалуйста разобраться с расшифровкой, к какому врачу дальше идти? И что можно уже сейчас начать пить? Может ли эта нехватка/дефицит влиять на его состояния?

Анализы прикрепляю.

Возраст: 17

Хронические болезни: Астма

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, напишите рост и вес брата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Рост у него: 175,
Вес : 67.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием Мультифорт шипучие таблетки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, его рост и вес?
Клиент
Надежда, здравствуйте. Рост у него: 175, вес: 67.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть дефицит ферритина, нужны препараты железа. Если нет проблем с ЖКТ - сорбифер 100 мг утром, запивать стаканом воды. Прием 2 месяца точно, далее контроль. Для мужчин все-таки он должен быть 60-80-100.
есть дефицит как витамина В9, так и В12.
Есть у солгара метилфолат 400 мкг и метилкобаламин 1000 мкг - по 1 капсуле в день, это водорастворимые витамины - хоть когда можно. Курс - 1 месяц.
Витамин Д - детримакс/вигантол - 7000 МЕ в обед во время приема пищи, прием 1-2 месяца и далее контроль в крови.
ОАК - очень мало пьет воды, кровь густая. Питьевой режим, тем более летом - 2 л.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, выявлен дефицит Витамина В12 чаще всего рекомендуют врачи препарат Анкерманн 1 т в день в течение месяца далее контроль анализа или инъекции цианокобаламин 0,5 мг/1мл -2 мл в/ м 10 дней . Витамин Д в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее контроль анализа при достижении нормальных показателей перейти на профилактическую дозу 2000 ед. По поводу тревожности нужно обратится к неврологу или психотерапевту.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, Анастасия!
У вашего брата по анализам:

1)По общему анализу крови-
повышен гематокрит,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

2) Недостаток витамина Д в организме. Кстати, тоже очень влияет на самочувствие.
Рекомендую Детримакс по 7000 ме/сут в течении месяца, далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме/сут длительно.

3) Недостаток Витамина В 12- Прием цианокобаламина нужен по 1 мг ежедневно ( Можно В12-Анкерманн) по 1 т/сут на месяц.