Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, повышенное слуноотделение при токсикоз — вопрос №1387161

1й триместр, токсикоз средней тяжести (без рвоты), но с горькой обильновыделяющейся слюной и периодической отрыжкой без выраженного неприятного "послевкусия". Прошу объяснить почему повышенное горькое слуноотделение и есть ли способ как-то облегчить состояние?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Доброго дня вам,Анна! Вероятнее всего, что горькое слюноотделение связано с забросом желудочного содержимого, дискинезией желчевыводящих путей. Рекомендую вам частое дробное разнообразное питание. Принимайте пищу часто, маленькими порциями. Пейте минеральную воду без газа, травяные чаи, некрепкий чай с лимоном. Ограничьте употребление тяжелых для переваривания продуктов – копченостей, жирного мяса, острого и соленого. Помимо этого для улучшения оттока желчи вы можете принимать Хофитол по 2 таб*3 раза в сутки до еды. Будьте здоровы и легкой беременности вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Слюнотечение, отрыжка и горечь связаны с токсикозом (слюнотечение - частый предвестник тошноты), плюс из-за беременности и изменения гормонального фона может снижаться тонус нижнего сфинктера пищевода и возникать заброс содержимого желудка в пищевод и глотку.
В плане облегчения самочувствия:
- кушать и пить малыми порциями,
- обратите внимание. какие продукты Вы переносите лучше, а какие хуже и в соответствии с этим откорректируйте своё питание,
- старайтесь не ложиться в течение 2-3 часов после еды,
- можно прополаскивать рот или чистить зубы после каждого приёма пищи. это может облегчить тошноту,
- принимайте препараты витамина В6 (пиридоксина гидрохлорид) по 10-25 мг до 4 р./сутки,
- также может помочь имбирь (леденцы или чай с имбирём).
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне изменения гормонального статуса идет нарушение моторной функции , в результате чего нарушается оттока желчи , поэтому есть такие ощущения .
Самое основное это кушать часто , небольшими порциями 4-5 раза в день . После еды сразу же не ложится, меньше употреблять жирной пищи . Следить за питьевым режимом , употреблять теплую воду , небольшими глоточками .
Клиент
Екатерина, а когда это состояние закончится? Из-за тошноты не могу есть, ем мало
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо кушать мало , но часто . У всех по разному . Как правило ближе к 16-20 недели становится лучше
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии грубой патологии ЖКТ, указанные Вами симптомы являются проявлением токсикоза. Следуйте указаниям лечащего врача акушера - гинеколога. При ухудшении ситуации - выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, фгдс? Что это