Консультация хирурга /

После удаления аппендицита — вопрос №1252963

После лапароскопического удаления аппендицита (на 5 день) выпила стакан кефира. Через час примерно началось сильное вздутие, рвота и диарея. Принимала смекту. Сегодня уже ннмного лучше. Это погрешность в диете? Кефир нельзя?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр
Здравствуйте! После операции желательно хотя бы неделю соблюдать щадящую диету (еда должна быть измельченная, жидкая или кашицеобразной), не кушать раздражающие продукты (кефир в том числе).
Хирург
Здравствуйте, Валерия.
Да, Вы правильно понимаете, что причина данных симптомов погрешность в питании.
В течение месяца желательно придерживаться диеты, стол 1по певзнеру. Частое, до 6-7р в сутки питание, малыми порциями, лёгкие супы, каши на воде, творог, мясное суфле и пр.
Нельзя кефир, сырые овощи и фрукты, газировки, молоко

Клиент
Ольга, температура 37 сегодня. Это не страшно?
Хирург
Валерия, нет ничего страшного, это допустимый субфебрилитет
Клиент
Ольга, спасибо! Вы меня успокоили.
Хирург
Здравствуйте.
В принципе кефир можно. Но нельзя жирный кефир и свежий.
На 4–5 день обычно можно:
супы в виде пюре с белыми сухариками;
мясо (лучше курицу), рыбу в виде фарша в тефтелях, как добавки к супу;
творог разрешен свежий, разбавленный сливками или молоком, или в виде творожной паровой запеканки;
кефир, нежирную сметану;
из овощей и яблок готовят пюре (кабачки, тыква, картофель) или запекают;
каши разрешено варить на молоке;
чай разводят молоком или сливками.
С 6–7 дня к питанию подключаются более густые каши на воде, неострый сыр на подсушенном белом хлебе, сухое печенье, зелень добавляется в бульон, нежирный кефир или йогурт. Если у больного аппендицит сопровождался перитонитом, то перевод на следующий этап питания задерживается на 1–2 дня.
Все особенности решаются с врачом. Утром обход каждый день, поэтому все вопросы надо задавать лечащему врачу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое за рекомендации по питанию. Но я уже дома, поэтому и задаю вопросы...
Хирург
Здраствуйте. Вам действительно показана соблюдать диету по первому столу, но там разрешён кефир. Если вы уверены, что именно на него была реакция, то стоит его убрать. А так овощные бульоны, в крайнем случае нежирные бульоны из курицы/индейки, овощи и фрукты только пареном/варёном виде (в свежах много клетчатки, может возникнуть вздутие живота), мясо варёное - курица, индейка, кролик, пшеничный хлеб можно, нежирные кисломолочные продукты, каши на воде. Это если кратко по диете, больше информации можете получить в интернете. По поводу температуры до 37,5 вполне себе нормальная реакция на оперативное лечение по поводу острого аппендицита, если температура будет выше или будет субфебрильной, но держаться дольше 10-14 дн необходимо обратиться на приём в п-ку к хирургу. Желательно (но не обязательно) сделать УЗИ ОБП с акцентом на правую подвздошную область на 10-14 день после операции также амбулаторно в п-ке по м/ж.
Хирург
Здравствуйте, Валерия!
Да, это погрешность на вас так повлияла, кефир нежелательно...
Скоро все нормализуется не переживайте и покачто старайтесь придерживаться диеты.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо. А температура может от этого подниматься - сейчас 37,6? Но болей нет в животе, только голова болит.
Хирург
Валерия, может, но ничего страшного в этом нет. А может и по другой причине, банально орви, проследите за своим состоянием.