Образование под ухом

Здравствуйте. 3 мес. есть образование ниже уха. Твердое, подвижное, не болит, бугристое. Сделал 3 УЗИ у разных врачей (!), с интервалом 1 мес., прикрепляю. По всем УЗИ - указывают, как лимфоузел. Что смущает меня: размер, он 27х15 мм. Сдал: ОАЭ, с-белок, биохимию, ОАМ, инфекции (переболел когда-то: БАРа, ЦМВ, грепес итд). Пошел на консультацию к онкологу-лору в НМИЦ, на что получил однозначный ответ: В любом случае нужно удалять. Диагноз D 11.0 (?), требуется трепан-биопсия. Которая должна быть завтра. КТ, МРТ - не делал, без назначения не могу с контрастом. Я понимаю, что врачи тоже ошибаются. НО все 3 узи? Естественно начитался уже такого.... Уважаемые врачи, Ваше мнение? Делать что дальше? Трепан-биопсию, а потом уже как сказала врач МРТ...?

Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ предлагали делать?

Виктория Сергеевна, сказали после трепан-биопсии всё

нет убедительных данных по этим обследованиям, что это онкология
спокойно ждем биопсию.
МРТ с контрастом вне зависимости от результатов делать.

Виктория Сергеевна, а ничего, что по итогу будет повреждено образование, или л/у от биопсии?

Это безопасно! за это не переживать. Никаких последствий.

Виктория Сергеевна, если биопсия завтра, то когда можно делать мрт после? сколько дней?

через 7 дней можно запланировать.

Виктория Сергеевна, только этой области мрт? или всего организма?

по результатам биопсии будет понятно.
Если результат не доброкачественный, то скт легких, скт брюшной полости и малого таза дополнительно. Но надеюсь, все будет хорошо.

Виктория Сергеевна, а можно на узи перепутать аденому и л/у? а что укажет на добро/зло качественность? цитология или гистология?

перепутать можно
точнее дает информацию гистология.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи 2 и 3 нет данных за злокачественное образование , но размеры и единичный увеличенный лимфатический узел требуют проведения дообследования.
Нужно выполнить мрт мягких тканей с ку и после решать вопрос о необходимости проведения биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ убедительных данных за онкологическое заболевание нет. Но Все подозрительные образования или лимфатические узлы такого размера в данной области обязательно должны быть верифицированы морфологически. Ожидайте биопсию. После биопсии выполните МРТ головы и шеи с контрастным усилением. Дальнейшая тактика по результатам обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая размеры образования я бы рекомендовал его иссечь либо выполнить трепан-биопсию
Похоже на лимфоузел, но размер короткой оси смущает

Владислав, здравствуйте. Размер имеете ввиду меньший? А что это может быть?((

да, лимфоузлы с короткой осью от 15 мм рассматриваются подозрительными
но ответ даст только гистология