Предварительный диагноз по УЗИ: эндометриома левого яичника

Здравствуйте! Мне 32 года. Начали беспокоить боли внизу живота слева. Прошла УЗИ малого таза. предварительный диагноз эндометриома левого яичника, образование размерами 57,6 x 53,2 мм. Сказали, что на функциональную кисту это не похоже. У меня функциональная уже была 10 лет назад, именно на этом левом яичнике и тоже большая, порядка 6 см. Ушла сама при приеме гормонального препарата. Порекомендовали консультацию гинеколога для решения вопроса оперативного лечения и сдать анализ на онкомаркер СА-125. Это УЗИ делала на 18 день цикла. Обратилась за консультацией к руководителю одного из центров, где проводят данные оперативные вмешательства. На что был дан ответ, что никто удалять ничего не будет пока не прояснится ситуация что это за образование. Сказала сделать еще раз УЗИ на 5 - 7 день цикла и уже с этим результатом снова к ней. А пока ждать. Подскажите все ли правильно я делаю? из замеченного каждый месяц у меня происходит овуляция, понимаю это по характерным выделениям, но в этом месяце их не было.

Хронический гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы делали узи не на 5 -7 день цикла, то нужно переделать в другом цикле в первую фазу.И сдать онкомаркеры са 125, не4 и индекс рома

Принятый ответ

Добрый день.
Вы правильно делаете, что обратились к доктору по профилю, а он назначил вам дальнейшее обследование.
Все равно доктор удалит - более 5 см - это большая киста, любая подлежит удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, все верно. Но все равно переделайте УЗИ после сл менструации на 5-7 день цикла, если киста будет на месте, то ее нужно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Образования яичников оцениваем по узи на 5-7 день цикла, так что врач все правильно Вам сказал. А уже после будет решаться вопрос какая это киста и что с ней делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правильно все сделали, нужно сделать контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла,функциональные кисты уходят без лечения в течении пары циклов, если киста останется нужно сдать са-125 не-4 индекс Рома, если уходить не будет, тогда операция.

Здравствуйте, на данный момент повторите узи на 5-7день цикла, и сдайте кровь на са125