Консультация лора /

Сильная боль в горле и сухой кашель — вопрос №1443916

Добрый день.
2,5 недели назад под вечер резко начало болеть горло, температура поднималась до 39 градусов. Держалась 2 дня. Лечила полосканиями прополисом и раствором фурацилина.
Через 2 дня темп. нормализовалась, боль в горле утихла, но появился сухой кашель, от которого не помогали ни Мукалтин, ни ингаляции с Лазолваном.
Боль в горле все это время была очень слабой, но по истечении 2,5 недель снова усилилась: болит то с одной, то с другой стороны, достаточно сильно даже в состоянии покоя.
При осмотре врач поставил фаринголарингит, выписал изопринозин + септолете спрей + ингаляции диоксидином.
Данными препаратами лечусь 2ой день, интенсивность боли не снижается, иногда даже будто отдает в ухо, глотать слюну больно, есть пищу возможно только с анальгетиками.
Подскажите, что делать при такой интенсивной боли, когда ждать результатов лечения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Сечам нет температуры, насморка, заложенности носа у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас температуры нет, только в самом начале была 2 дня 39. Насморка и даже заложенности не было совсем

Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков активного воспаления по фото на данный момент.
Если боль очень сильная и без глотания, трудно есть и пить- желательно обратиться очно к лор-врачу исключить эпиглоттит, который часто проявляется подобными симптомами и виден только при осмотре эндоскопом или гортанным зеркалом.
Изжоги, кислоты, горечи во рту нет у вас?
Клиент
Анна, Как раз подобный осмотр у ЛОРа проводился и поставили фаринголарингит. Изжоги и кислоты нет, Сухой кашель и интенсивная боль в горле с правой стороны в данный момент
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте фото горло со вспышкой поярче, трудновато оценить слизистую по данному фото.
Клиент
Анна, фото со вспышкой приложила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть небольшая инъекция сосудов слизистой как состояние после перенесенной орви с кашлем, признаков абсцесса и ангины нет в настоящий момент.
Боль была такая же сильная когда смотрел лор-врач? Не нарастает боль за 2 суток?
Клиент
Анна, боль была слабее, усилилась после осмотра (по ощущениям та же интенсивность, что в самом начале, когда была температура 39).
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше в динамике очно посмотреть, так как в ротоглотке нет сейчас признаков активной воспалительной реакции - тем более если боль односторонняя, чтобы ничего не упустить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции с диоксидинтм делать не надо, это токсичный препарат
Вы не сдавали ОАК? Стрептатест не выполняли?
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Нос дышит отлично, но слизь в горле какая-то есть, от нее видимо и кашель, никаких тестов и анализов не делала, предлагали ПЦР на вирусы сдать
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Горло полощите раствором ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа, он с анестетиком
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 пшика 3 раза в день
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования
ЛОР
Здравствуйте. Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Были ли в горле какие-то налёты? Желательно сдать клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Налета нет, гнойников нет, болит в данный момент только правая сторона, возможно с той же стороны и увеличен лимфоузел
ЛОР
Боль только при глотании или всегда? При нажатии на миндалину также болит?
Клиент
Татьяна, при глотании, разговоре, повороте шеи, поднятии головы наверх - болит сильнее, в состоянии покоя временами может болеть, может не болеть. При нажатии на миндалину нет болевых ощущений вроде бы
ЛОР
Внешне нельзя сказать что есть какой-то воспалительный процесс соразмерный с тем что вы ощущаете.
Так как боль у вас при движении, то можно заподозрить патологию в шейном отделе позвоночника. Нет ли скованности в шеи, может ранее были проблемы с шеей?
ЛОР
Здравствуйте! По возможности Сдайте общий анализ крови.
Нос как дышит ? Попробуйте переснять фотографию, трудно оценить слизистую .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, пересняла со вспышкой, приложила (2ое фото)
Нос дышит отлично, ни насморка, ни заложенности
ЛОР
Екатерина , в горле есть небольшая гиперемия , но острого воспаления нет . Стекает слизь по задней стенке глотки, что вызывает кашель .
Желательно сдать общий анализ крови и посетить очно врача , чтобы оценили ниже лежащие отделы . Сейчас полощите горло Оки 3 раза 5 дней , спрей Ангидак в горло , стрепсилс интенсив рассасывать в нос Снуп на 5 дней .