Могла ли я навредить
Здравствуйте. Легла на спину, и попыталась прощупать матку, нажимала на живот, внизу живота. Матку не нащупала, за то начала переживать не могла ли я там навредить маленькому? Естественно больше так сама делать не буду. Срок 13 недель и 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет. Вы ничем не навредили! Матка на 1 см выше лона в 13 недель. Самостоятельно это практически невозможно сделать. Но ни себе , ни ребёнку не навредили
Ольга, спасибо, успокоили. И, то что до этого пробовала ничего страшного? Пыталась допплером прослушать не получилось. Не навредит все это? Или лучше повторно узи сделать?
Нет, не вредит
Пока очень сложно допплером прослушать
Что Вас беспокоит? Можно, конечно, узи сделать.
Ольга, ничего не беспокоит. Абсолютно. Перестал быть токсикоз и началась паника. Мржет к психологу?
В 12 недель он проходит почти у всех) поэтому это просто начался 2й триместр- самое чудесное время, когда уже нет токсикоза и ещё нет большого живота
Ольга, а как понять, что с малышом всё хорошо?
Узи. Позже немного фетальный допплер, позже- шевеления
Ольга, узи делали в прошлый понедельник, скрининг. Там все было прекрасно
Тогда не волноваться) работать над своими страхами
Ольга, я очень постараюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, невозможно никак навредить малышу при ручном осмотре. Его плотно защищают ваши мышцы, кожа, подкожно - жировая клетчатка. Матка - тоже прочная мышца, она защищает малыша и плюс малыша еще защищает плацента и околоплодные воды.
Как видите, подобраться к нему не так уж просто)
Не переживайте!
Алина, а допплер которым я пытплась послушать сердце не навредит? Просто токсикоз закончился, я головой понимаю, что там всё хорошо, но так боюсь потерять(
Алина, и хотела спросить, я каждый день езжу в метро и приходится проходить через рамки, насколько они опасны? Так же пару раз ездила на поезде и там тоже рамки.
Рамки не опасны, доплер тоже) не переживайте! Беременность - не болезнь (если она протекает без осложнений), вы можете вести привычный образ жизни.
Алина, может мне к психологу обратиться? Я все время очень боюсь, что что - то случится, что малыш там не справится и прочее. Это очень долгожданная и желанная беременность.
Если вас действительно одолевает тревожность- работа с психологом хороший вариант. Важно, быть самому к этому готовой и проработать проблему. Я только ЗА, если обратитесь и общение с ним вам поможет)
Алина, я просто очень мнительна и боюсь, ято сама испорчу все. Поэтому хочу понять, как поступитт правильно.
Алина, просто интернет зло, начиталась всякого. Замершие, выкидыши, вот теперт и трясусь над всем.
Алина, а может ли ощущаться дискомфорт тянущий внизу живота на моем сроке как вариант нормы?
Периодические тянущие боли внизу живота на протяжении всей беременности- норма. Матка растет, тянется, тянутся маточные связки.
Также такие боли может давать кишечник, если запоры мучают.
Алина, каждый день может быть, не сильрые?
Начните вводить папаверин по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Такие боли могут быть, главное, чтобы не нарастали по силе. Папаверин их уберет вам как раз.
Алина, мне не сильно больно,просто ощущаю. Пусть лучше я буду их ощущать, ничего же? Мне так спокойнее.
Алина, по силе не нарастают, абсолютно. А можно так же нагибаться? А, то у меря работа часто нагибаться нужно.
Я же вам выше написала, что вы можете вести обычный для вас образ жизни.
Если для вас дискомфортны эти боли, можете убрать их папаверином.
Алина, скажтите пожалуйста, а резуие движения маленькому могут навредить? Случайно дернулась в бок резко(
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет , так вы не могли навредить . не переживайте . ребёнок хорошо защищен станками матки .
Анжелика, скажите пожалуйста, я очень резко дернулась в бок, скажите я могла навредить ребенку?
Нет . не переживайте по таким мелочам , если бы от этого что-то происходило , поверьте , ни одна беременность тогда не закончилась бы родами .у каждой женщины за беременность бывает и "резко дёрнулась ", и "прыгнула" , и "не так легла " и тому подобное .
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет,вы не навредили малышу. Самостоятельно вы не сможете нащупать матку
Принятый ответ
Здравствуйте, срок 13 недель, вы не сможете прощупать,срок маленький, навредить не могли