Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус у ребёнка — вопрос №1444208

Девочке 12 лет. Пару дней назад сдали ряд анализов, среди них вот этот (во вложении). АТ к цитомегаловирусу igG, АТ к ранним белкам вируса Эпштейн-Барр igG. АТ к вирусу кори igG. Нужна расшифровка, интерпретация простыми словами..

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Наличие иммуноглобулинов класса G к цмви и вэб говорит в пользу ранее перенесенной инфекции.
Наличие IgG к кори свидетельствует о постпрививочном иммунитете
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте! Вы не подскажете, какая симптоматика у цитомегаловируса? В чем проявляется? И нужно ли сейчас какие-то дополнительно анализы сдать? Например IgM? И это лечить не нужно?
Инфекционист, Педиатр
Цитомегаловирус может поражать все органы и системы. В зависимости от возраста , клинические проявления и последствия могут быть разными.
Цмви наиболее опасен для плода, когда беременная впервые заболевает им.
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, сдавать какие-либо анализы не нужно.

Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка перенесенные ранее вэб и цмв, и поствакцинальный иммунитет кори. Есть антитела IgG, иммунитет к данным заболеваниям. Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. А какая симптоматика цитомегаловируса? Такой высокий показатель. Может ребёнок сейчас болеет? Может быть какие-то анализы дополнительно нужно сделать?
Инфекционист
Высокий показатель IgG говорит о хорошем иммунитете у вашего ребенка. Об острой болезни говорит IgM
Клиент
Алексей, загрузила ещё другие результаты, где отклонение от нормы
Клиент
Мы IgM не сдавали.. Нужно сдать? Вы говорите, если недавно был перенесен цитомегаловирус, в чем это могло проявляться..?
Инфекционист
Цмв поражает сетчатку, вызывает энтероколит, миокардит, полирадикулоневрит. Последствия перенесенного цмв это небольшие отклонения в анализе крови, но они придут в норму в течение 3 месяцев
Клиент
Не поняла, нам сейчас нужно все это обследовать?? У меня ребёнок не болел последнее время, от куда цитомегаловирус?
Инфекционист
Болезнь прошла в скрытой (латентной) форме. Если нет жалоб, то обследование проходить не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка есть антитела к кори, вероятнее всего постпрививочные.
IgG положительный к ЦМВ указывает, что организм ребенка ранее контактировал с этим вирусом, и данные антитела в крови будут циркулировать всю жизнь, это иммунная память.
IgG к раннему антигену ВЭБ отрицательный, как и должно быть в норме, это означает что острого ВЭБ или реактивации нет.
Но, по нему нельзя судить в принципе организм встречался с ВЭБ или нет.
Если ребенка ничего не беспокоит, сдавать ничего не нужно, лечение не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к кори поствакцинальные.
Антитела класса G к перечисленным инфекциям говорят о том, что встречалась с этими инфекциями и это нормально.
Цитомегаловирусная инфекция может активно развиться с тяжелыми последствиями только у пациентов с иммунодефицитом, у беременных, если впервые встретиться с инфекцией во время беременности и недоношенным детям.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Инна, здравствуйте! В связи с чем обследовались?
Выявлены IgG к вирусу кори - поствакцинальный иммунитет или после болезни.
Также ребёнок инфицирован цитомегаловирусом (есть IgG).
Антитела к ранним белкам ВЭБ не выявлены, недавней (в пределах последних нескольких месяцев) острой ВЭБ инфекции у ребёнка нет.
По остальным анализам никаких существенных отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. У ребёнка была два дня температура, тошнота, слабость, решили сдать анализы.., а тут выскочил цитомегаловирус ((
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! С ЦМВ эти симптомы не были связаны. Ничего страшного в ЦМВ нет, им инфицированы 60-70% людей на Земле.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам ребёнок сталкивался с Цмв, имеет иммунитет от кори и не более сейчас вэб. Но вы сдали не весь спектр антител. Поэтому вывод можно сделать только такой
Клиент
Ирина, здравствуйте! Какой спектр нужно досдать?
Инфекционист, Гепатолог
кровь антитела к ЦМВ IgM, авидность IG, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EBNA IgG, авидность

Это весь спектр

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован ЦМВ, привит от кори, ВЭБ нет. ЦМВ хроническая инфекция, вирус находится в организме пожизненно.
В общем анализе крови и биохимии все в порядке. Имебщиеся отклонения от референтных значений незначительные и клиничекого значения не имеют
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это иммунитет после прививок и носительство герпесвирусов (норма для людей).
При отсутствии жалоб ничего не требуется