Цитомегаловирус у ребёнка

Девочке 12 лет. Пару дней назад сдали ряд анализов, среди них вот этот (во вложении). АТ к цитомегаловирусу igG, АТ к ранним белкам вируса Эпштейн-Барр igG. АТ к вирусу кори igG. Нужна расшифровка, интерпретация простыми словами..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие иммуноглобулинов класса G к цмви и вэб говорит в пользу ранее перенесенной инфекции.
Наличие IgG к кори свидетельствует о постпрививочном иммунитете

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Асият, здравствуйте! Вы не подскажете, какая симптоматика у цитомегаловируса? В чем проявляется? И нужно ли сейчас какие-то дополнительно анализы сдать? Например IgM? И это лечить не нужно?

Цитомегаловирус может поражать все органы и системы. В зависимости от возраста , клинические проявления и последствия могут быть разными.
Цмви наиболее опасен для плода, когда беременная впервые заболевает им.
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, сдавать какие-либо анализы не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка перенесенные ранее вэб и цмв, и поствакцинальный иммунитет кори. Есть антитела IgG, иммунитет к данным заболеваниям. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей, здравствуйте. А какая симптоматика цитомегаловируса? Такой высокий показатель. Может ребёнок сейчас болеет? Может быть какие-то анализы дополнительно нужно сделать?

Высокий показатель IgG говорит о хорошем иммунитете у вашего ребенка. Об острой болезни говорит IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей, загрузила ещё другие результаты, где отклонение от нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мы IgM не сдавали.. Нужно сдать? Вы говорите, если недавно был перенесен цитомегаловирус, в чем это могло проявляться..?

Цмв поражает сетчатку, вызывает энтероколит, миокардит, полирадикулоневрит. Последствия перенесенного цмв это небольшие отклонения в анализе крови, но они придут в норму в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Не поняла, нам сейчас нужно все это обследовать?? У меня ребёнок не болел последнее время, от куда цитомегаловирус?

Болезнь прошла в скрытой (латентной) форме. Если нет жалоб, то обследование проходить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка есть антитела к кори, вероятнее всего постпрививочные.
IgG положительный к ЦМВ указывает, что организм ребенка ранее контактировал с этим вирусом, и данные антитела в крови будут циркулировать всю жизнь, это иммунная память.
IgG к раннему антигену ВЭБ отрицательный, как и должно быть в норме, это означает что острого ВЭБ или реактивации нет.
Но, по нему нельзя судить в принципе организм встречался с ВЭБ или нет.
Если ребенка ничего не беспокоит, сдавать ничего не нужно, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела к кори поствакцинальные.
Антитела класса G к перечисленным инфекциям говорят о том, что встречалась с этими инфекциями и это нормально.
Цитомегаловирусная инфекция может активно развиться с тяжелыми последствиями только у пациентов с иммунодефицитом, у беременных, если впервые встретиться с инфекцией во время беременности и недоношенным детям.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте! В связи с чем обследовались?
Выявлены IgG к вирусу кори - поствакцинальный иммунитет или после болезни.
Также ребёнок инфицирован цитомегаловирусом (есть IgG).
Антитела к ранним белкам ВЭБ не выявлены, недавней (в пределах последних нескольких месяцев) острой ВЭБ инфекции у ребёнка нет.
По остальным анализам никаких существенных отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, здравствуйте. У ребёнка была два дня температура, тошнота, слабость, решили сдать анализы.., а тут выскочил цитомегаловирус ((

Добрый день! С ЦМВ эти симптомы не были связаны. Ничего страшного в ЦМВ нет, им инфицированы 60-70% людей на Земле.

Здравствуйте, по анализам ребёнок сталкивался с Цмв, имеет иммунитет от кори и не более сейчас вэб. Но вы сдали не весь спектр антител. Поэтому вывод можно сделать только такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина, здравствуйте! Какой спектр нужно досдать?

кровь антитела к ЦМВ IgM, авидность IG, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EBNA IgG, авидность

Это весь спектр

Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован ЦМВ, привит от кори, ВЭБ нет. ЦМВ хроническая инфекция, вирус находится в организме пожизненно.
В общем анализе крови и биохимии все в порядке. Имебщиеся отклонения от референтных значений незначительные и клиничекого значения не имеют

Здравствуйте!
Это иммунитет после прививок и носительство герпесвирусов (норма для людей).
При отсутствии жалоб ничего не требуется