Хранение сцеженного молока

Здравствуйте, если грудничок 2,5 месяцев не допил сцеженное грудное молоко, можно ли его хранить при комнатной температуре (не ставлю в холодильник,чтобы не греть) хотя бы 1-2 часа и допоить или там уже много микробов от слюней и его нужно уже выливать или хотя бы хранить в холодильнике? И обязательно ли молоко должно быть температуры 37 или можно кормить остывшим молоком комнатной температуры или для желудка это уже прохладная пища?

Нет
35 лет

Светлана,добрый вечер!Сцеженное молоко можно хранить в холодильнике, при комнатной температуре не храним

Елена, а если дала недопитое через час и не из холодильника, как понять, что не отравился ребёнок, в течение какого времени!

Смотрите, недопитое молоко если прошло более часа то не даем,если до часа еще можно и если оно стояло не на солнце и не в жаре.

Принятый ответ

Здравствуйте,час разрешается держать не допитое сцеженное молоко,но не больше.Температура молока должна быть 35-37 .

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
При комнатной температуре сцеженное грудное молоко хранится не более часа.
Оптимальной температурой молока для кормления является 35-37*.

Валентина, и недопитое в том числе?

Светлана, да

Принятый ответ

Здравствуйте, около 20 минут возможно хранение

Ольга, а если прошёл час, как понять, что не отравился ребёнок, в течение какого времени?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Если малыш не съедает нужную порцию сцеженого грудного молока.
То может быть даватьему немного меньше.
Ориентировочно в 2,5 месяца на одно кормление Ребенок может выпить до 130 мл.
Думаю, что если в комнате не жарко, то в течение 1 -2 часов, вы можете хранить сцеживанное молоко до 2 часов при Т 25 градусов.
А по ВОЗ и до 4 часов.
И не обязательно его подогревать, если это летнее время.
Как будто даёте пить воду комнатной температуры.
В холодильнике можно хранить молоко до 1 суток, и потом подогреть на водяной бане .
Нельзя использовать микроволновку, т к идёт разрушение полезных свойств молока
В морозильной камере сцеженное грудное молоко можно хранить до 3 мес. А по данным ВОЗ до 6 мес.
Желаю вам здоровья

Валентина, и недопитое в том числе или только которое просто сцеженное? Просто мы можем и 90 не выпить.

Молоко из бутылочки ,которое уже сосал малыш, при Т 25 можно хранить до 1 часа.
Более нежелательно, т к возможно инфицирование.
Я бы не стала рисковать.
Я бы посоветовала давать малышу более маленькие порции, лучше долить ещё раз молочка из чистой бутылки,чем хранить, то ,что уже сосал малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сцеженое молоко можно хранить до 4х часов. Но если малыш уже это молоко употреблял, я бы рекомендовала не хранить его, так как в любом случае Вам необходимо будет промыть соску и есть риск попадания в молоко микробов. Если даже у Вас снижена лактация, то лучше наоборот чаще сцеживать молоко, чтобы стимулировать лактацию.