Съела просроченную булочку.

Добрый день. В четверг купила булочку с маком и положила в хлебницу, вспомнила о ней только сейчас и после первого укуса вспомнила, что она давно лежит. Сегодня у неё уже 4 день хранения был, насколько это критично и опасно? Может что-то выпить?

30 лет

Здравствуйте! В таких случаях пищевое отравление маловероятно, сорбенты в таких случаях профилактически не принимают, рекомендуют лишь обильное питье и наблюдение за общим состоянием, сколько времени прошло с момента укуса булочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Буквально мин 5 назад, сейчас ещё оказалось, что хлебцы тоже просроченные, съела 2 шт.

Была ли видимая плесень на продуктах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Если видимой плесени не было, то риск заражения близится к минимуму, учитывая съеденные хлебцы (и это далеко не 1 укус), то в качестве профилактики рекомендуют прием любого из сорбентов (смекта/полисорб/энтеросгель) по схеме 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, выпила сейчас Энтеросгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли соблюдать какую-то диету или просто сутки пить энтеросгель и все?

На ближайшие 6-8 часов рекомендуют щадящую диету-исключить жареную, копченую, острую пищу, алкоголь и газированные напитки. В целом ограничений жестких не накладывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый вечер!
В подобных ситуациях для минимизации риска отравления рекомендуют в течении суток прием сорбентов (энтеросгель или полисорб) и обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Но с высокой степенью вероятности все обойдется, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Ещё обнаружила, что хлебцы тоже были просроченной на 10 дней( съела 2 шт.
Стоит ли соблюдать диету при приёме энтеросгеля?
Если добавились ещё хлебцы стоит увеличить время приёма лекарства?

Принятый ответ

Хлебцы как правило могут храниться и дольше чем указано на упаковке, ни разу не встречала случаев отравления ими, на счет этого не переживайте.

Можно ограничить молочные продукты, сырые овощи и фрукты на сутки, этого более чем достаточно.

Нет, не стоит, сорбенты для профилактики принимаются 1-3 раза, т.е. в течении суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!