Рефлекс моро
Добрый день! Ребёнку 3 месяца появился беспричинный рефлекс моро, когда кладу в коляску или кроватку и даже просто когда не спит. Очень плохо спит, беспокойно и только на руках.Ещё у неё потеют ладошки и ступни и на затылке появилось плеш. Сходили к неврологу подозревает эписиндром, так ли это? Назначила фенибут по 1/5 2 раза. Записались на ээг мониторинг. Подскажите пожалуйста это действительно эпилепсия, что делать? Я очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали кровь на витамин Д ?
Рушана, мы не сдавали но пьём его уже 2 месяца по 1000 мг, детримакс
Просто вы описываете и признаки гиповитаминоза Д Потливость , облысение затылка, пугливость . Желательно сдать кровь на витамин Д . За пять дней отменить приём
Принятый ответ
Добрый день . Можете записать на видео ? Голову держит хорошо ? Игрушками интересуется ? Ээг какого числа у вас ?
Асият, голову держит но не очень, игрушками интересуется, гудит,кроме этого появления рефлекса нет больше явных симптомов, на ээг 21 июля идем
Почаще выкладывайте на животик , делайте гимнастику . Если по ээг всё нормально будет то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность на видео записать как именно проявляется рефлекс Моро, было бы не плохо.
Опишите как именно это происходит: только когда кладете ребенка в коляску или кроватку? Или спонтанно тоже происходит? Резко разводит ручки, вздрагивает? как часто такое происходит?
Яна, добрый день, это было вчера раза четыре, потом когда она вечером заснула крепко и опять проснулась от этого рефлекса и сегодня утром это было один раз. Заснять не могу, это происходит очень быстро
Яна, когда она просто лежит, спонтанно
Значит во время сна тоже такое случилось. Возможно это был не рефлекс, а вздрагивание, и у деток часто такие вздрагивания носят доброкачественный возрастной характер. А ЭЭГ назначается в рамках перестраховки. Похоже ли это на эпи проявления? - по описанию нет не похоже, но удостовериться в этом стоит. НЕ переживайте, думаю у малыша повышенная нервно рефлекторная возбудимость, а она носит временный возрастной характер. Но ЭЭГ пройдите.
Яна, благодарю вас?
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные «вздрагивания» могут наблюдаться не только при наличии эпиактивности, но и на фоне гипервозбудимости нервной системы. В таких случаях, для исключения патологии, обязательно проведение ЭЭГ, дождитесь ее выполнения и если эпиактивность будет исключена, рекомендую приобрести детскую магниевую соль для ванн и купать ребёнка перед сном 3 раза в неделю - 2 месяца.