Воспалились на шее лимфоузлы , анализ на глисты

Добрый день , уважаемые доктора ! Ребенку 7 лет . Уже год жалуется на боли в животе , от еды в основном говорит болит . Сдали кровь 15 мая этого года , по общему анализу без патологий , по биохимии тоже . Анализ на глисты показал аскарид , по скотчу брали . Там прям был один на попе дохлый . А на лямблии я не пойму , расшифруйте пожалуйста… и как их лечить .. аппетит у ребенка хороший в весе не теряет . Аллергии нет . Эозинофилы были повышены у нее . Один раз 20 , другой раз 12 . Я дала ей два раза пирантел , сейчас даю полисорб , зиртек и максилак . Сделали узи жкт , сказали увеличены лимфоузлы в желудке . Но она не болела простудой давно . А теперь вот пожаловалась на боль в шее , мы поехали сделали узи , нам сказали лимфоузлы воспалены с двух сторон , особенно справа в 2,5 раза увеличен и нарушен кровоток . Что нам делать … возможно она застыла под кондиционером , так как постоянно бассейн , мокрая голова , бегает в дом и на улицу . Может нам пропить антибиотики ? Или снова идти сдавать кровь? Заранее благодарна за ответы .

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия. Смотрю анализы. Напишите рост и вес ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день ! Вас 23 кг , рост 128

рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин, пирантел правильно дали, на проекцию лимфоузлов на шее наносить мазь Левомеколь

Принятый ответ

Лидия, добрый день!Давайте по порядку, прикрепите анализы которые есть, пирантел пили когда и в какой дозировке?За последние пару месяцев ребенок не болел?
Во рту есть изменения-налеты?

Елена, добрый день ! Я прикрепила анализы , только узи жкт не могу найти , но там только нам сказали лимфоузлы воспалены . Пирантел пили две недели назад 5 мл , ложечку , как в инструкции было написано для ее возраста и второй раз выпили три дня назад его . Налет есть белый на языке немного , но у нее так всегда . А еще у нее всегда запах не приятный со рта , так где то с 6 месяцев у нее началось

По поводу паразитов- у ребенка энтеробиоз, вы лекарство дали верно, но соблюдали правила гигиены?все перестирали, перегладили?
Вам нужно будет через 2 недели сдать повторно соскобы на энтеробиз трехкратно
По поводу лимфоузлов, так за последнее время ребенок болел или нет?
Аньибиотик однозначно не нужен, по крайней мере без анализа крови

Елена, старались соблюдать , но это невозможно. Она с собаками во дворе играет , грязные руки в рот , грызет ногти , у нас дом 400 квадратов . Все проутюжить невозможно (( Я переживаю на счет боли в животе и лимфоузлов , один который самый большой у нее болит . Я начиталась про рак .

Поняла,смотрите по поводу ногтей прям коротко подстригите и подпилите
По поводу лимфоузлов, нет к счастью чаще лимфоузлы не признак рака,особенно у детей
Вы переживаете из за шейных?тем более по узи структура не нарушена,при раке было бы по другому

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте! По анализам кала энтеробиоз, 2-кратного приёма пирантела достаточно, теперь нужны будут контрольные соскобы через 14 дней 3-кратно.

К лямблиям выявлены только антитела - это не позволяет отличить текущую инвазию от ранее перенесённой. Необходимо сдать анализ кала на антиген лямблий, если есть инвазия и симптомы, то нужно будет тоже полечить.
Общий анализ крови без каких-то серьёзных отклонений, кроме эозинофилов. По УЗИ небольшое воспаление лимфатического узла на шее, по структуре он доброкачественный, возможно, действительно подпростыла. Антибиотики тут не требуются.

Ольга, спасите большое ❤️